Налоговые и неналоговые доходы государственного бюджета

Доходы госбюджета – это часть национального дохода, которая в безвозмездном и безвозвратном порядке поступает в бюджет соответствующего уровня для выполнения государственных функций.

Неналоговые доходы включают:

1) доходы от использования муниципального имущества

2) доходы от ВЭД

3) сеньораж (дополнительный монетный доход)

4) доходы от реализации золотых и государственных запасов

5) средства принудительного изъятия и т.д.

При определении налоговых доходов учитывается федерально-региональная компонента. Перечень закрепленных за соответствующим уровнем бюджета налогов включает:

1) местные налоги: а) земельный; б) налог на имущество физических лиц;

2) бюджет субъекта Федерации: а) налог на имущество юридических лиц; б) налог на игорный бизнес; в) транспортный налог;

3) Федеральные налоги:

а) косвенные налоги (НДС, акцизы и др);

б) прямые налоги: налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, НДФЛ, страховые взносы

42. Страхование: экономическая сущность, функции и роль в хозяйственном механизме Нормативно-правовое регулирование страховых отношений.

Страхование - система экономических отношений, заключающаяся в формировании специального фонда средств и его использовании (распределении и перераспределении) для преодоления и возмещения разного рода потерь, вызванных неблагоприятными событиями путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм

Экономическая сущность страхования: страхование является перераспределительным экономическим отношением, характеризующимся случайностью и вероятностью, статистической наблюдаемостью и фактической возможностью страховых случаев; замкнутой солидарностью раскладки ущербов (в пользу пострадавших страхователей за счет всех страхователей данной страховой компании); наличием временных и пространственных границ раскладки ущербов, возвратностью части страховых взносов, направленной в страховые резервы и фонды страховщиков.

Функции страхования

Ú Распределительная

-Превентивная ( предупредительная)

-Накопительная

-Рисковая

-Инвестиционная

Ú Контрольная

Главная функция - рисковая, поскольку наличие риска обуславливает существование и развитие страхования. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Многообразие форм и видов рисков обусловило возникновение различных отраслей и подотраслей страхования.

Сберегательная функция - сбережение и накопление денежных сумм к определенной дате с помощью такого вида личного страхования, как страхование на дожитие или пенсионное страхование. Сберегательная функция связана с потребностью граждан в страховой защите достигнутого социального положения и уровня достатка.

Инвестиционная функция - предполагает использование временно свободных средств страховых резервов страховых компаний как кредитные и инвестиционные ресурсы для экономического развития городов и областей.

Предупредительная функция реализуется путем финансирования за счет части средств страхового фонда локальных мероприятий по исключению или уменьшению степени страхового риска, а следовательно, и ущерба от данного риска. Такие мероприятия в страховании называют превентивными мероприятиями.

Контрольная функция страхования заключается в обеспечении строго целевого формирования и использования средств страхового фонда на основании законодательства, регулирующего страховую деятельность. Осуществление контрольной функции реализуется через финансовый контроль за законностью проведения страховых операций страховщиками.

Нормативно-правовое регулирование производится пи помощи следующих Федеральных законов

Ú «О страховании» -1992 г.

Ú « Об организации страхового дела» - 1998 г.

Роль страхования заключается в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного воспроизводства и проявляется в конечных результатах, которые выражаются в:

- обеспечении социальной и экономической стабильности в обществе за счет полноты и своевременности возмещения ущерба;

- участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций;

- показателях развития страховых операций на макроэкономическом уровне.

Роль страхования в системе общественного воспроизводства предполагает наличие сферы страховых услуг, соответствующей типу экономического развития государства

Наши рекомендации