Определение, цель, задачи бухгалтерского учета

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, охватывает всю экономическую жизнь и поэтому ее регулирование осуществляется на законодательном уровне. Определение бухгалтерского учета дается в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., в соответствии с требованиями, установленными этим законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности [ст.1 п.2 Федерального закона № 402-ФЗ].

Объекты бухгалтерского учета, предусмотренные ФЗ №402:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральным стандартами.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ бухгалтерский учет обязаны вести экономические субъекты, ккоторым относятся:

­ российские организации;

­ филиалы, представительства и иные структурные подразделения иностранных организаций;

­ международные организации;

­ простые товарищества.

Российские организации это:

­ все коммерческие и некоммерческие организации;

­ казенные, бюджетные и автономные учреждения;

­ государственные органы;

­ органы местного самоуправления;

­ органы управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов;

­ Банк России.

Все экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет непрерывно с даты государственной регистрации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации (п. 3 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Могут не вести бухгалтерский учет:

­ индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ);

­ филиалы, представительства и иные структурные подразделения иностранной организации, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством (пп. 2 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ).

Бухгалтерский учет определен законом как деятельность, бухгалтер формирует информацию. Информация, которая представляется в отчетности, является лишь укрупненными данными первичных документов. Результатом учета является информация.

Цель бухгалтерского учета - зарегистрировать и обобщить информацию о финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Существует специальный Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ), в котором говорится об информации как о «сведениях (сообщениях, данных) независимо от формы их представления» (ст.2).Закон № 149-ФЗопределяет такие важные понятия как:

1) обладатель информации - «лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам»;

2) доступ к информации - «возможность получения информации и ее использования»;

3) конфиденциальность информации - «обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя»;

4) предоставление информации - «действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц»;

5) распространение информации - «действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц»;

6) документированная информация - «зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель»;

7) электронный документ - «документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах».

Основные задачи бухгалтерского учета:

1) формирование полной и достоверной информации о деятельности экономического субъекта;

2) получение информации, необходимой для целей управления;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта;

4) оценка эффективности работы экономического субъекта;

5) участие в распределении производительных сил страны.

Бухгалтерский учет должен быть достоверным, своевременным, доступным, экономичным.

Достоверность означает, что учет должен давать правдивую и объективную информацию о состоянии дел в организации, не допуская искажения учетных данных, так как в этом случае виновные должностные лица несут ответственность по закону.

Своевременность означает, что учет должен предоставлять информацию пользователям в нужный момент, а не спустя какое-то время. Когда она уже не нужна, так как по истечении времени учетная информация теряет свое практическое значение. Своевременная учетная информация помогает принимать правильные управленческие решения, быстро реагировать на различные упущения в деятельности организации и вовремя их устранять.

Доступность означает то, что учетная информация должна быть четкой, недвусмысленной, без лишних деталей, то есть обладать такими качествами, которые позволяют пользователям постигать ее характер и смысл, быть доступной для понимания не только специалистов, но и широких масс.

Экономичностьучета означает, что затраты на получение, обработку и предоставление учетной информации должны соизмеряться с выгодами, которые могут получить при ее использовании составители и пользователи. Затраты на ведение учета должны быть наименьшими, при сохранении высокого качества учета, его оперативности, достоверности, контрольно-аналитических функций и т. д.

Наши рекомендации