Ускоренная амортизация как способ государственного стимулирования инвестиционной активности предприятия.

Ускоренная амортизация – начисление износа основного средства с применением к норме амортизационных отчислений повышающего коэффициента. Ускоренная амортизация позволяет ускорить списание имущества на себестоимость продукции, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу налога на прибыль организации. К преимуществам метода ускоренной амортизации можно отнести быстрое возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени. Однако политика ускоренной амортизации ведет к завышению себестоимости и, следовательно, к завышению цены реализации произведенной продукцииВ настоящее время ускоренная амортизация регламентируется пунктом 7 статьи 259 Налогового Кодекса РФ.В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом. В целях главы 25 НК под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

Одним из методов повышения инвестиционного потенциала является разработка гибкой амортизационной политики, обеспечивающей конкурентоспособность производства и устойчивость развития предприятия в интересах его собственников и трудового коллектива.

Одно из преимуществ ускоренных способов амортизации состоит в том, что при их использовании амортизация становится основным источником самофинансирования инвестиций предприятия.

Ценность ускоренной амортизации для предприятия состоит не только в отсрочке погашения обязательств по налогу на прибыль, поскольку в первые годы значительная часть прибыли направляется на покрытие расходов по амортизации, но, главным образом, в том, что она используется для финансирования инвестиционных проектов.

С учетом фактора стоимости денег во времени это означает снижение текущей стоимости расходов компании по уплате налога на прибыль. А это является одним из явных налоговых стимулов инвестиционной деятельности. Еще одним доказательством того, что ускоренная амортизация является методом налогового стимулирования инвестиционной деятельности является формирование амортизационного фонда на предприятии, в основе которого лежит определение объема собственных средств предприятия, необходимых для инвестиционной деятельности.

Основной фактор, влияющий на привлекательность того или иного источника инвестиций (способа начислений амортизации в данном случае) - это фактор времени, который, как известно, имеет свою цену.

Поскольку стоимость приобретаемых предприятием основных фондов можно рассматривать в качестве его капиталовложений, то возмещение этих вложений через механизм амортизации можно рассматривать как процесс окупаемости капитала. В этом случае скорость амортизации имущества экономически можно интерпретировать как скорость оборачиваемости этого капитала за счет амортизационных отчислений на всем периоде использования амортизируемого имущества. И чем она выше, тем эффективнее использование вложенного капитала.

В соответствии с действующим законодательствам предприятиям разрешено применять коэффициенты ускорения амортизации, а в ряде случаев возможно приостановление начисления амортизации (например, при реконструкции и модернизации основных средств по решению руководителя предприятия, а также при переводе их на консервацию).

Наши рекомендации