Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

Оборотные ведомости служат главным образом для обобщения, проверки правильности записей на счетах бухгалтерского учета и со­ставления нового баланса. Их составляют как по синтетическим, так и по аналитическим счетам.

В оборотной ведомости по синтетическим счетам должно быть по итогу три равенства: первое - остатков на начало отчетного пери­ода по дебету и кредиту; второе - оборотов по дебету и кредиту; тре­тье - остатков на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Первое равенствообусловлено тем, что итог синтетических сче­тов по дебету показывает стоимость всего имущества организации на начало отчетного периода, а итог по кредиту - сумму источников этого имущества, т.е. они отражают баланс организации на начало отчет­ного периода.

Второе равенствообусловлено применением способа двойной записи операций на счетах, при которой каждая операция записыва­ется в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов.

Третье равенствообъясняется так же, как и первое, только де­бетовые и кредитовые остатки показывают баланс уже не на начало, а на конец отчетного периода. Кроме того, третье равенство обуслов­лено первыми двумя (если начальные сальдо по дебету и кредиту всех счетов равны, равны итоги оборотов по этим счетам, то и конечные сальдо по дебету и кредиту всех счетов равны).

Равенство итогов всех трех пар колонок оборотной ведомости по синтетическим счетам имеет большое контрольное значение, так как свидетельствует о правильности записей на счетах бухгалтерского учета.

Однако не все ошибки, допущенные в учете, выявляются при состав­лении оборотной ведомости по синтетическим счетам. Так, не будут на­рушены равенства при записи одной и той же операции на счетах не­сколько раз, при пропуске операций, при записи операций в неправиль­ной, но равной сумме по дебету и кредиту. Для выявления подобных ошибок итоги оборотов оборотной ведомости по синтетическим счетам сверяют с итогом хронологической записи (регистрационным журна­лом).

В оборотную ведомость по синтетическим счетам включены све­дения об остатках на счетах на конец отчетного периода. Это позво­ляет применять оборотную ведомость по синтетическим счетам для составления нового баланса, так как основная часть статей баланса соответствует наименованиям синтетических счетов.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам используется для получения обобщенных сведений о состоянии и изменении имуще­ства и обязательств организации, так как в ней содержатся сведения об остатках и движении отдельных групп или видов имущества и обя­зательств.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляют по раз­личным формам. Если аналитический учет ведется только в денежном выражении, то оборотная ведомость по аналитическим счетам состав­ляется по форме оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Если аналитический учет ведется не только в денежном, но и в на­туральном выражении, то в форме оборотной ведомости по аналитичес­ким счетам предусматриваются колонки не только для стоимостных, но и для натуральных измерителей с указанием единицы измерения.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам, так же как и обо­ротные ведомости по синтетическим счетам, составляются главным образом для проверки правильности записей по аналитическим сче­там. Итоги оборотной ведомости по аналитическим счетам сверяют с итогами соответствующего синтетического счета - они должны быть обязательно равны.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам используют так­же для наблюдения и контроля за состоянием и движением отдель­ных видов имущества и их источников.

Оборотную ведомость по аналитическим счетам разных дебито­ров и кредиторов, которые открываются в дополнение к синтетичес­кому счету «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», приме­няют, кроме того, для выведения конечных остатков активно-пассив­ного счета «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Наши рекомендации