Давайте работу как можно большему числу производителей прибавочной стоимости

Если на первом уровне пути к успеху вы должны научиться лучше использовать ваше собственное время, на втором — добиться того, чтобы плоды вашего труда наполняли только ваш собственный карман, то на третьем уровне вы должны научиться пользоваться силой других людей.

Вас не хватит на то, чтобы переделать все дела, поэтому обратите внимание на огромное число людей, которым потенциально вы можете дать работу. Среди всех этих людей лишь очень немногие могут принести вам большую пользу, и именно из этого меньшинства опытный последователь Принципа 80/20 будет набирать себе работников.

Использование труда других людей — это величайший источник обогащения. До какой-то черты вы можете и должны извлекать пользу из людей, которые у вас не работают, — из ваших друзей. Однако прямую и полную выгоду вы можете получать от людей, которых вы берете на работу.

Несложный подсчет поможет вам убедиться в огромной ценности правильного использования наемной рабочей силы. Предположим, что посредством использования Принципа 80/20 вы добились эффективности, в пять раз превышающей эффективность среднего профессионала в вашей сфере бизнеса. Далее предположим, что вы завели собственное дело и стали пользоваться всеми плодами своего труда сами. Таким образом, самое большее, на что вы можете рассчитывать, — это 500% от среднего уровня. Ваш «излишек» составит 400% заработка среднего профессионала.

Но давайте предположим, что вы нашли 10 специалистов в вашем бизнесе, каждый из которых в три раза эффективней среднего специалиста или может быть обучен работать в три раза эффективней. Они не так хороши, как вы, но все равно пользы от них гораздо больше, чем затрат. Предположим, что, для того чтобы заполучить этих людей и удержать их, вы будете платить им на 50% больше существующих расценок, то есть каждый из них будет приносить 300 единиц пользы и при этом стоить вам 150 единиц. Вы получаете «прибыль», или тот самый капиталистический излишек, в 150 единиц пользы от каждого нанятого вами работника. Наняв 10 профессионалов, вы получите 1500 единиц прибавочной стоимости, не считая тех 400, которые вы сами производите. Теперь общая сумма прибавочной стоимости составляет 1900 единиц, что почти в пять раз больше прибавочной стоимости, получаемой вами до найма работников.

Естественно, вы не должны останавливаться на 10 работниках. Все зависит от вашей способности находить работников, которые будут производить прибавочную стоимость, и вашей (и их) способности находить покупателей на вашу продукцию. Если у вас есть первый из этих факторов, то второй из них не станет для вас проблемой, поскольку профессионалы, способные производить прибавочную стоимость, обычно не испытывают затруднений в поиске рынка сбыта своих услуг.

Само собой разумеется, что пользу принесет лишь наем производителей чистой прибыли, тех, чья ценность с лихвой окупает их стоимость. Однако ошибкой было бы предположить, что вы должны брать на работу только лучших из лучших. Прибавочная стоимость создается наймом как можно большего числа производителей прибавочной стоимости, даже если некоторые из них лишь в два раза превышают уровень среднего работника, а другие в пять (или даже больше) раз эффективнее. Внутри вашей собственной команды наемных работников все равно будет иметь место распределение эффективности в соотношениях 80/20 или 70/30. Высочайшие абсолютные показатели производства прибавочной стоимости могут вполне сочетаться с довольно неровным распределением таланта среди коллектива ваших работников. Единственным требованием остается то, что и наименее эффективный ваш работник все равно должен приносить больше пользы, чем он вам стоит.

Наши рекомендации