Консолидированная бухгалтерская отчетность и требования к ней

К наиболее характерной тенденции современных условий хозяйствования относится приобретение одними организациями пакетов акций других, участие в уставных капиталах других организаций, создание финансово-промышленных групп взаимосвязанных организаций, заключение договоров о совместной деятельности и т. п. Объединение в группу взаимосвязанных организаций для отдельных организаций имеет определенные преимущества. Оставаясь юридически самостоятельными, входящие в группу организации получают возможность стать более конкурентоспособными, получить доступ к новым технологиям, расширить сферу своей деятельности, поднять рентабельность и технологический уровень производства, приобрести кредитные и другие преимущества.

В соответствии с федеральным законом «О консолидированной финансовой отчетности» от 27.07.2010 № 208-ФЗ под консолидированной финансовой отчетностью понимается систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций - группы организаций, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО).

Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО.

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. Годовая консолидированная финансовая отчетность также представляется:

1) организациями, за исключением кредитных организаций, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти;

2) кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации.

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность.

Консолидированная финансовая отчетность подписывается руководителем организации и (или) иными лицами, уполномоченными на это учредительными документами организации.

Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации.

Среди организаций, объединившихся в группу для достижения определенных целей, выделяются головная организация, дочерние и зависимые общества.

Чтобы руководство организаций, акционеры, кредиторы и прочие, заинтересованные юридические и физические лица могли оценить и проанализировать эффективность функционирования группы, необходимо составлять особую, а именно консолидированнуюбухгалтерскую отчетность.

Консолидированная бухгалтерская отчетность составляется несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу. Процесс консолидирования осуществляется обобщением по определенным правилам ряда показателей, отраженных в отдельных формах отчетности организаций, входящих в группу.

Консолидированная бухгалтерская отчетностьпредставляет собой систему показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций как единого хозяйственного образования.

Консолидированная бухгалтерская отчетность объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обществах.

Составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность должна головная организация.

Согласно МСФО 10 (IFRS) «Консолидированная финансовая отчетность»

Предприятие, являющееся материнским предприятием, должно представлять консолидированную финансовую отчетность, за исключением случаев, когда материнское предприятие удовлетворяет всем следующим условиям:

(i) материнское предприятие само является дочерним предприятием, находящимся в полной или частичной собственности другого предприятия, и его другие собственники, включая тех, кто в иных случаях не имеет права голоса, были проинформированы о том, что материнское предприятие не будет представлять консолидированную финансовую отчетность, и не возражают против этого;

(ii) долговые и долевые инструменты материнского предприятия не обращаются на открытом рынке (на внутренней либо зарубежной фондовой бирже или на внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки);

(iii) материнское предприятие не представляло и не находится в процессе представления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или иному регулирующему органу в целях выпуска инструментов любого класса на открытый рынок; и

(iv) конечное или любое промежуточное материнское предприятие указанного материнского предприятия представляет консолидированную финансовую отчетность, доступную для открытого пользования, которая подготовлена в соответствии с МСФО.

Инвестор независимо от характера его участия в каком-либо предприятии (объект инвестиций) должен определить, является ли он материнским предприятием, оценив, обладает он контролем над объектом инвестиций или нет.

Инвестор обладает контролем над объектом инвестиций в том случае, если инвестор подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода, а также возможность влиять на доход при помощи осуществления своих полномочий в отношении объекта инвестиций.

Таким образом, инвестор обладает контролем над объектом инвестиций только в том случае, если инвестор:

(a) обладает полномочиями в отношении объекта инвестиций;

(b) подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода; и

(c) имеет возможность использовать свои полномочия в отношении объекта инвестиций с целью оказания влияния на величину дохода инвестора.

В консолидированной финансовой отчетности:

(a) производится объединение статей активов, обязательств, капитала, доходов, расходов и потоков денежных средств материнского предприятия с аналогичными статьями его дочерних предприятий.

(b) производится взаимозачет (исключение) балансовой стоимости инвестиций материнского предприятия в каждое из дочерних предприятий и доли материнского предприятия в капитале каждого из дочерних предприятий.

(c) полностью исключаются внутригрупповые активы и обязательства, капитал, доход, расходы и потоки денежных средств, связанные с операциями между предприятиями группы (прибыль или убытки, возникающие в результате внутригрупповых операций и признанные в составе активов, таких как запасы и основные средства, исключаются полностью). Внутригрупповые убытки могут указывать на обесценение, которое должно быть признано в консолидированной финансовой отчетности.

Материнское предприятие должно представлять неконтролирующие доли (капитал в дочернем предприятии, которым материнское предприятие не владеет прямо или косвенно) в консолидированном отчете о финансовом положении в составе капитала отдельно от капитала собственников материнского предприятия.

Головная организация может использовать для составления консолидированной бухгалтерской отчетности как формы бухгалтерской отчетности, рекомендуемые Министерством финансов Российской Федерации, так и самостоятельно разработанные в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учету и отчетности и МСФО.

Формы консолидированной бухгалтерской отчетности необходимо применять последовательно, от одного отчетного периода к другому. Изменение структуры показателей и содержания форм консолидированной бухгалтерской отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним) обосновывается и раскрывается в пояснительной записке с указанием причин.

По решению участников группы консолидированная бухгалтерская отчетность подлежит включению в состав публикуемой бухгалтерской отчетности головной организации.

Наши рекомендации