Продажа товаров посредством почтовых отправлений

Посылочная торговля – розничная торговля, осуществляемая по заказам, выполняемым путем почтовых отправлений. По своей правовой природе реализация товаров через почту квалифицируется как один из видов дистанционной торговли, при которой в обязанности продавца входит доставка товаров покупателю, путем пересылки почтовыми отправлениями и перевозки с указанием способа доставки и вида транспорта. Для такого вида деятельности существует специфический нормативный документ, регламентирующий основные моменты ее организации. «Правила продажи товаров дистанционным способом» утверждены Постановлением правительства от 27.09.2007г. № 612. Продажа товаров по почте включает в себя следующие этапы:

1) Информирование покупателя о товарах (рассылка потенциальным клиентам каталогов с описанием товаров, реклама в СМИ, размещение информации в интернете)

2) Предложение приобрести выбранный товар (нужна форма заказа, которая либо высылается вместе с каталогом, размещается в виде купона в газете или журнале, либо присутствует для заполнения на сайте)

3) Обработка поступивших заказов и сбор и упаковка заказанного товара

4) Передача товара покупателю по адресу, указанному в заявке или на почту до востребования

Товары доставляет потребителя почтовая служба на основании заключенного договора по оказанию услуг по приему, обработке отправке почтовых отправлений.

В БУ затраты по рассылке информации отражаются в составе расходов на продажу. А для целей налогообложения они являются прочими расходами, связанными с реализацией товаров (ст. 264, НК РФ)

С случае, когда каталог высылается покупателю адресно, то затраты на его изготовление и отправку надо учитывать в целях налогообложения (пп.49, п. 41, ст. 264) в составе других расходов, связанных с производством и реализацией товаров.

Когда каталог высылается безадресной почтовой доставкой, затраты на его изготовление и доставку должны быть квалифицированы как рекламные расходы.

Существует несколько способов расчета за товар при осуществлении такой торговли, например оплата наличными курьеру, оплата с использованием банковского перевода, оплата электронными деньгами.

При этом имеется отраслевой распространенный способ расчетов между продавцом и покупателем «пересылка отправления наложенным платежом». Почтовое отправление с наложенным платежом – почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемое между объектами почтовой связи, при передаче которого отправитель поручает объекту почтовой связи взыскать объявленную сумму с адресата и оправить отправителю. При таком способе покупатель получает товар только после того, как рассчитается за него по почте, которая, в свою очередь перечисляет выручку продавцу за вычетом комиссионных.

Доходом продавца является выручка, причитающаяся к получению от покупателя, которую отправитель товара уменьшает на понесенные расходы. При этом возникает два важных вопроса: в какой сумме определяются и когда признаются доходы продавца при осуществлении операций по посылочной торговле. В вопросе определения суммы дохода необходимо учитывать: доход надо определять не в сумме, поступившей на расчетный счет организации, а в сумме той конечной цены, которая была уплачена покупателем. Дело в том, что сам принцип дистанционной торговли изначально предполагает обязанность продавца не просто продать товар, а продать товар вместе с услугой его доставки. В п. 3. Правил продажи товаров дистанционным способом четко сказано, что продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием способа доставки, а иногда даже и вида транспорта. Исходя из этого, комиссия, взимаемая с продавца почтовым отделением за пересылку товаров и за перевод денежных средств, иные почтовые сборы уменьшают совокупные доходы продавца и подлежат учету как расходы, связанные с продажей товаров.

В вопросе определения момента реализации необходимо учитывать следующее:

· Некоторые специалисты считают, что такая торговля – особый порядок перехода права собственности, и что товар считается проданным в тот момент, когда конечный покупатель забрал его на почте. В этот момент сделка купли-продажи считается фактически состоявшейся, тогда моментом реализации считают либо дату поступления денег на счет продавца, либо, как вариант, на расчетный счет почты. Для этого необходимо оформлять не просто почтовое отправление, а почтовое отправление с уведомлением о вручении. Такой вариант имеет право на существование, но не безопасен с точки зрения налоговых споров.

· Финансовое ведомство считает, что если обязанность по доставке товара не предусмотрена условиями продажи, то моментом реализации товара будет читаться дата передачи его на почту (письмо Минфина от 14.02.08г. №03-03-06/1/96). Данное письмо было ответом на запрос налогоплательщика, который не являлся в чистом виде дистанционным торговцем и использовал почтовое оправление просто как альтернативный способ доставки по обычным договорам купли-продажи.

Пример

По условиям договора продавец обязуется доставить покупателю товар по системе наложенного платежа. Стоимость товара на 47200 (НДС 7200) поступила 30 октября, в тот же день товар передан со склада в почтовое отделение. Согласно уведомлению от почты товар вручен покупателю 5 ноября, на расчетный счет продавца деньги поступили 9 ноября. Расходы за доставку и перечисление наложенного платежа составляют 1180 и 1770 рублей соответственно. Учетная стоимость реализованного товара 30000 руб.

Записи

30 октября

Д45 К41 30000 – товар передан на почту для отправки покупателю

Д44 К60 1000 – отражены расходы по доставке отправления

Д19 К60 180 – НДС

Д60 К51 (50) – оплачены расходы по доставке

5 ноября

Д62 К90 47200 – отражена выручка в связи с получением уведомления о вручении товара

Д90 К68 7200 – исчислен НДС с реализации товаров

Д90 К45 30000 – списана себестоимость

9 ноября

Д51 К62 45430 (47200-1170) – поступила часть выручки от покупателя за вычетом выплат почте

Д44 К76 1500 – отражены расходы по оплате наложенного платежа

Д 19 К76 270 - НДС

Д76 К62 1770 – вознаграждение почты удержано ею из доходов продавца

Д68 К19 450 – НДС по потребленным услугам к вычету

Д90 К44 2500 – списаны расходы на продажу

Д90 К99 7500 – отражена прибыль

Наши рекомендации