Региональной программы развития сельского хозяйства

Методические рекомендации по разработке подпрограммы

«Развитие отраслей агропромышленного комплекса»

региональной программы развития сельского хозяйства

В целях поддержки малых форм хозяйствования, в региональную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее – Программа) необходимо включить подпрограмму «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» (далее – подпрограмма).

В задачи и приоритетные направления Программы необходимо включить поддержку малых форм хозяйствования.

В состав ожидаемых конечных результатов реализации Программы необходимо включить создание новых постоянных рабочих мест в сельской местности, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

При определении объемов финансирования Программы учесть выделение средств из бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию мероприятий подпрограммы на весь срок реализации Программы.

В паспорте подпрограммы предусмотреть:

Основные мероприятияподпрограммы:

-поддержка начинающих фермеров;

-развитие семейных животноводческих ферм;

-грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы.

Цель подпрограммы -поддержание и дальнейшее развитие сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности малых форм хозяйствования, улучшение качества жизни в сельской местности, повышение занятости на селе.

Целевые показатели (индикаторы) подпрограммы:

-количество новых постоянных рабочих мест, созданных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью грантовой поддержки (единиц);

-прирост продукции сельского хозяйства, произведенной у индивидуальных предпринимателей и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, получивших грантовую поддержку, к году, предшествующему году предоставления субсидии (процентов);

-количество новых постоянных рабочих мест, созданных в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, получивших грантовую поддержку для развития материально-технической базы (единиц);

-прирост объема сельскохозяйственной продукции, реализованной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, получившими грантовую поддержку (процентов).

Оценка достижения целевых показателей проводится органом управления АПК субъекта Российской Федерации.

Расчет целевых показателей (индикаторов):

1. Количество новых постоянных рабочих мест, созданных
в крестьянских (фермерских) хозяйствах, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью грантовой поддержки.

Для начинающих фермеров: исходя из расчета – создание нового рабочего места на каждые 1,0 млн. рублей, но не менее одного рабочего места на крестьянское (фермерское) хозяйство.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств, развивающих семейные животноводческие фермы – не менее трех новых постоянных рабочих мест на одну животноводческую ферму.

2. Количество новых постоянных рабочих мест, созданных
в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, получивших грантовую поддержку для развития материально-технической базы.

Рассчитывается исходя из расчета – создание одного нового рабочего места на каждые 3 млн. рублей грантовой поддержки, но не менее одного нового рабочего места на один грант.

3. Прирост продукции сельского хозяйства, произведенной
у индивидуальных предпринимателей и в крестьянских (фермерских) хозяйствах, получивших грантовую поддержку, к году, предшествующему году предоставления субсидии.

Прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной всеми КФХ – грантополучателями, по состоянию на 31 декабря года предоставления грантовой поддержки, должен составлять не менее 10% от объема произведенной продукции сельского хозяйства в году, предшествующему году получения гранта.

4. Прирост объема сельскохозяйственной продукции, реализованной сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, получившими грантовую поддержку.

Прирост объема сельскохозяйственной продукции, реализованной всеми сельскохозяйственными потребительскими кооперативами – грантополучателями, по состоянию на 31 декабря года предоставления грантовой поддержки, должен составлять не менее 10% от объема реализованной продукции сельского хозяйства в году, предшествующему году получения гранта.

Объем финансирования подпрограммы из средств федерального бюджета и средств бюджета субъекта Российской Федерации на весь срок ее реализации.

Ожидаемые непосредственные результаты реализации подпрограммы:

- создание новых постоянных рабочих мест крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в сельской местности;

- создание новых постоянных рабочих мест сельскохозяйственными потребительскими кооперативами в сельской местности;

- увеличение объема производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах не менее чем на 10% в год;

- увеличение объема реализованной сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными потребительскими кооперативами не менее чем на 10% в год.

Описание основных мероприятий:

Основное мероприятие "Поддержка начинающих фермеров"

В рамках данного основного мероприятия осуществляется государственная поддержка посредством предоставления гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с Порядком предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства - средства, перечисляемые из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета на отдельный счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии с Программой.

Отбор начинающих фермеров для предоставления гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства производится на конкурсной основе.

Для оценки эффективности реализации данного основного мероприятия используется показатель "количество новых постоянных рабочих мест, созданных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью грантовой поддержки".

Устанавливаются прогнозные значения показателя (индикатора), характеризующие эффективность данного основного мероприятия.

Основное мероприятие "Развитие семейных животноводческих ферм "

Реализация мероприятия направлена на развитие семейных животноводческих ферм, создаваемых в крестьянских (фермерских) хозяйствах субъекта Российской Федерации, деятельность в которых основана на личном трудовом участии членов хозяйства.

Грант на развитие семейной животноводческой фермы - средства, передаваемые из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета на специальный счет главы крестьянского (фермерского) хозяйства, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки в соответствии Программой.

В рамках основного мероприятия осуществляется государственная поддержка путем предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Порядок предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Для оценки эффективности реализации данного основного мероприятия используется показатель "количество новых постоянных рабочих мест, созданных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью грантовой поддержки".

Устанавливаются прогнозные значения показателя (индикатора), характеризующие эффективность данного основного мероприятия.

Основное мероприятие "Развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов"

Реализация мероприятия направлена на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих заготовку, хранение, подработку, переработку, сортировку, убой, первичную переработку, охлаждение молока, мяса сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и аквакультуры, картофеля, грибов, овощей, плодов и ягод, в том числе дикорастущих, подготовку к реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

В рамках основного мероприятия осуществляется государственная поддержка путем предоставления грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Грант на развитие материально-технической базы - средства, передаваемые из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета на отдельный расчетный счет сельскохозяйственного потребительского кооператива, открытый в кредитной организации, для софинансирования затрат сельскохозяйственного потребительского кооператива на развитие материально-технической базы, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, предусмотренных Програмой, в целях развития на сельской территории субъекта Российской Федерации сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Порядок предоставления грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперативам утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Для оценки эффективности реализации данного основного мероприятия используется показатель "количество новых постоянных рабочих мест, созданных в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, осуществивших проекты развития своей материально-технической базы с помощью грантовой поддержки".

Устанавливаются прогнозные значения показателя (индикатора), характеризующие эффективность данного основного мероприятия.

Наши рекомендации