Мошенничество и ошибки в аудиторской деятельности

Под мошенничеством понимается преднамеренное неправильное отражение и представление данных учета и отчетности одним или несколькими лицами из руководства или служащих предприятия, включающее манипуляцию учетными записями и фальсификацию первичных документов, регистров отчетности, умышленное изменение записей в учете, искажение смысла хозяйственных операций и нарушение правил, определенных законодательством и учетной политикой предприятия.

Ошибка – непреднамеренное искажение финансовой информации в результате арифметических и логических погрешностей в учетных записях и группировках, недосмотр в полноте учета, или неправильное представление фактов хозяйственной деятельности, наличия и состояния имущества и расчетов.

Аудитор ответственен за выявление мошенничества и незамеченных или неустраненных ошибок. Заключении аудитора должно гарантировать, что мошенничества и существенных ошибок в финансовой отчетности предприятия нет, или они выявлены полностью, или что ошибки исправлены. В случае, если мошенничество или ошибка существует, аудитор вправе пересмотреть вопрос о своих обязанностях перед клиентом. Основные виды ошибок, обнаруженных при проведении аудиторской проверки, можно сгруппировать следующим образом:

1.Ошибки в ведении учета, отсутствие ведения учета и случайные ошибки (арифметические просчеты, ошибки при заполнении отчетных форм и случайные неправильные проводки);

2.Повторяющиеся ошибки, ошибки, связанные с незнанием правил ведения бухгалтерского учета, связанные с незнанием вопросов налогового законодательства и незнанием правовых основ финансово-хозяйственной деятельности.

Если аудитор пришел к выводу, что обман (ошибка) могут существовать, ему необходимо оценить их потенциальное влияние на финансовую информацию, разработать и применить дополнительные процедуры.

Существенность в аудите.

Различают 2 стороны существенности:

Качественную

Количественную

С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить: носят или нет существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка осуществления хозяйственных операций от требований нормативных актов РФ.

С количественной точки зрения аудитор должен оценить превосходят ли по отдельности/ в сумме выявленные отклонения, количественный критерий, который называется уровнем существенности.

Уровень существенности – это то предельное значение возможной ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которого квалификационный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности будет не в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

В соответствии со стандартом аудиторской деятельности, одобренным комиссией при Президенте РФ, определение уровня существенности должно основываться на внутренних стандартах аудиторской организации на государственном уровне.

Определение уровня существенности в настоящее время не регламентируется.

В то же время в ряде западных стран на государственном уровне даются рекомендации по определению уровня существенности.

Обычно рекомендуется считать, что отклонения до 5% могут быть признаны несущественными; от 5 до 10% - существенность определяется аудитором; более 10% - существенными.

Внутренний документ аудиторской организации, определяется порядок нахождения уровня существенности, должен иметь открытый характер, то есть аудиторская организация должна ознакомить с этим документом заинтересованные лица по их требованию.

Для определения абсолютного значения уровня существенности аудиторская организация должна выбрать систему базовых показателей бухгалтерской отчетности.

Порядок определения уровня существенности:

Абсолютное значение уровня существенности – Y

роли базовых показателей, которые учитываются для нахождения уровня существенности.

значение базового показателя.

Наши рекомендации