Анализ себестоимости отдельных видов продукции

А-з себ-ти отдельных видов продукции обычно начинается с изучения ее уровня и динамики, рассчитывают базисные и цепные темпы роста, строят графики. Уровень и темпы роста себ-ти по каждому виду продукции сравнивают с данными других хозяйств одинакового производственного направления и со средними данными по региону. Это позволяет установить тенденцию изменения себестоимости с/х продукции и дать оценку работы хозяйства.

В условиях инфляции наряду с абсолютной суммой затрат на единицу продукции необходимо анализировать и относительный уровень себестоимости – затраты на рубль производства каждого вида продукции, что позволяет в некоторый степени нейтрализовать влияние инфляционного фактора.

Затем следует изучить причины роста себ-ти с/х продукции. Один из них являются объективными и не зависит от деятельности предприятий. Другие носят субъективный характер, непосредственно связаны с уровнем хозяйствования, использованием имеющихся резервов.

Одна из объективных причин повышения себ-ти с/х продукции – рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию, другая – более высокие темпы оплаты труда по сравнению с темпами роста его производительности. Это также результат инфляции.

Однако наряду с объективными факторами немаловажную роль в повышении себ-ти продукции играют и субъективные причины. При одном и том же уровне и темпах роста цен на промышленную продукцию величина себ-ти продукции в разных хозяйствах неодинакова. Это обусловлено в первую очередь разным уровнем продуктивности животных и урожайности культур. При современном уровне технического развития, технологии производства затрат на 1 га посева и одну голову животных в разных хозяйствах существенно не различаются, тогда как продуктивность животных и земель имеет более резкие различия. При более низкой урожайности культур и продуктивности животных больше постоянных затрат приходиться на единицу продукции.

Одной из причин высокого уровня себ-ти продукции в некоторых хозяйствах яв-ся более низкий уровень механизации производственных процессов. Применение частичной механизации облегчает облегчает рабочий процесс, но не обеспечивает существенного роста производительности труда. Из этого следует, что комплексная механизация производственных процессов, рациональное использование машин, механизмов, оборудования – один из путей снижения себестоимости продукции.

Немаловажной причиной разного уровня себестоимости продукции яв-ся организация труда. При низком уровне организации труда хуже используются трудовые ресурсы, техника, корма, удобрения и т.д., в результате чего происходит их перерасход на единицу продукции. Внедрение более прогрессивных форм организации труда позволяет более полно и рационально использовать ресурсный потенциал, что существенно влияет на себестоимость продукции.

Большое влияние на себестоимость продукции оказывает степень концентрации и специализации производства. Рациональный уровень концентрации производства и специализации хозяйства содействует более полному использованию земельных, трудовых и материальных ресурсов и, как результат, снижению себестоимости продукции.

Уровень себ-ти продукции существенно зависит и от технологии производства. Внедрение интенсивных технологий выращивания культур, животных позволяет увеличить объем производства продукции при одновременном сокращении затрат труда и материальных ресурсов на единицу продукции.

Для изучения влияния данных факторов на уровень себестоимости продукции м.б. использованы способы корреляционного анализа, параллельных и динамических рядов, а при функциональных зависимостях – способы детерминированного факторного анализа. Влияние факторов первого порядка на изменение уровня себ-ти единицы продукции изучают с помощью факторной модели. Но поскольку сумма постоянных затрат и объем производства продукции зависят от размера посевной площади в растениеводстве и поголовья скота в животноводстве, эти показатели возьмем на 1 га посевной площади, после чего факторная модель себ-ти продукции будет иметь вид С = А(1га) / Y + b.

Если себ-ть молока рассчитывается с учетом его жирности (Ж), то анализе необходимо учитывать влияние и этого фактора. Для этого можно использовать след. фактор. модель: С = A(1га)/ ПР*Ж / Жб + b. Следовательно, одним из резервов снижения себ-ти продукции яв-ся повышение её качества.

Наши рекомендации