Приостановление и перерыв течения срока исковой давности

По общему правилу, ИД течет непрерывно, и лицо, право кот. нарушено, может обратиться за его защитой в теч. всего давностного срока. Однако закон учитывает, что иногда истец по не зависящим от него обстоятельствам лишен воз-можности вовремя предъявить иск. Для таких случаев пре-дусмотрена возможность приостановления давностного сро-ка. Приостановлен. ИД означает, что с момента возникнове-ния обстоятельств, точно опред. законом, течение давност-ного срока останавливается на все время их сущест. После прекращ. д. этих обстоятельств ИД прод. течь. Таким образ., при приостановл. в давностный срок не засчитыв. тот пери-од времени, в течение кот. имеют место определ., предусм. законом обстоятельства. Обстоятельствами, препятствую-щими обращению за защитой нарушенного права, могут быть: чрезвычайное, непредотвратимое при данных условиях событие, определяемое как непреодолимая сила. К таким событиям относятся, напр., землетрясение, наводне-ние, эпидемия и т.д.; нахождение истца или ответчика в сос-таве ВС, переведенных на военное положение; установлен-ная Правительством РФ отсрочка исп. обязательств, имену-емая мораторием; приостановление давности в силу приост. действия закона, регулирующего соответствующие положе-ния. Перерыв ИД означает, что время, истекшее до возник-новения обстоятельства, послужившего основанием для пе-рерыва, во внимание не принимается. После перерыва тече-ние срока давности начинается заново. В ГК установлены два основания для перерыва течения ИД: а) предъявление иска в установленном порядке, б) совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Восстановление исковой давности и последствия истечения срока исковой давности.

Под восстановлением срока исковой давности следует понимать действия суда, который, установив, что право истца действительно нарушено, но истек срок давности, однако причины пропуска срока были уважительными, восстанавливает этот срок. Восстанавливается срок только в том случае, если истцом является гражданин. Примерный перечень причин, считающихся уважительными, указан в ГК (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.). Истечение срока исковой давности не лишает лицо права обратиться в суд за защитой нарушенного права (это называется правом на иск в процессуальном смысле). Однако при отсутствии причин, по которым срок исковой давности может быть восстановлен, суд отказывает в защите нарушенного права (это называется правом на иск в материальном смысле).

Требования, на которые не распространяется исковая давность.

Существуют случаи, когда ИД не применяется: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (кроме случаев предусмотренных законом); требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (но возмещается за последние 3 года); требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Собственность и право собственности. Субъекты, объекты и содержание права собственности.

Термин «право собственности» понимается в двух значени-ях: ПС в объективном смысле и ПС в субъективном смысле. ПС в объективном смысле - совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности. ПС в субъективн. смысле – юр. обеспеченная возможность лица осущ. право-мочия владения, пользования и распоряжения принадлеж. им вещью. Содержание ПС - совокупность входящих в него правомочий. Эта совокупность включает три правомочия: владения, пользования и распоряжения. Право владения - право фактически обладать вещью, содержать ее в собствен. хозяйстве. Посколь. такое владение основывается на закон-ном основании (титуле) его называют титульным. Право пользования - право извлекать из вещи ее полезные свойст-ва, удовлетворять свои потребности, получать выгоду. Пра-вомочие пользования вещью собственник может передать другому лицу на основании заключенного договора. Право распоряжения - право определять юр. и фактическую судьбу вещи. Оно вкл. в себя прежде всего возможность отчуждать вещь в собственность другим лицам, передавать правомочия владения и пользования друг. лицам, отдавать вещь в залог и т.д. основные формы собственности: частная, гос. и муниципальная и иные формы собств. Некот. юристы выделяют такую форму собственности, как собственность общественных объединений. В составе частной собственности выделяют собственность граждан и собственность юр. лиц. В составе гос. - собственность РФ в целом и собственность субъе. РФ. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Наши рекомендации