Характеристика основных методик дивидендных выплат

Типы дивидендной политики:

- агрессивный тип ДП – постоянный рост выплаты дивидендов вне зависимости от результатов финансово – хозяйственной деятельности предприятия, высокий риск банкротства;

- умеренный тип ДП – достижения компромисса между интересами акционеров в осуществлении текущих дивидендных выплат и дальнейшим развитием производства;

- консервативная тип ДП – направленность на высокие темпы роста стоимости чистых активов предприятия, приоритетное направление прибыли на производственное развитие, а не на текущие дивидендные выплаты.

Методики дивидендных выплат:

1. Методика постоянного процентного распределения прибыли основана на соблюдении неизменности значения показателя дивидендного выхода. Прямая взаимосвязь между показателем формируемой прибыли и коэффициентом дивидендного выхода приводит к значительным колебаниям суммы дивиденда по акцию по годам. Если прибыль падает или имеются убытки, то дивиденды будут значит по уменьшены или отменены. В свою очередь резкие изменения рыночной стоимости акции вследствие осуществления указанной политики рассматриваются инвесторами как «сигнал» о высокой степени риска их вложении. Политика постоянного процентного распределения политики не максимизирует рыночную цену акции, т.к. акционеры не приветствуют колебания в размерах поучаемых дивидендов. Эту методику могут применять предприятия со стабильным производством, у которых прибыль на обыкновенную акцию (EPS) колеблется незначительно. Для определения оптимального значения рекомендуется использовать модель финансового прогноза.

2. Методика постоянного роста дивидендных выплат состоит в том, чтобы достичь умеренного роста дивиденда в расчете на 1 акцию (DPS). Так, например модель дивидендного роста Гордона построена на принципе увеличения дивидендных выплат в расчете на 1 акцию в твёрдо установленном проценте их прироста к уровню предыдущего года.

3. Методика гарантированного минимума и «экстра» - дивидендов основывается на следующих принципах:

- соблюдение постоянства регулярных выплат фиксированных сумм дивиденда на акцию;

- выплата в дополнение к фиксированной сумме чрезвычайного «экстра» - дивиденда в периоды наиболее успешной работы предприятия.

4. Методика остаточного дивиденда базируется на первостепенном учете инвестиционных возможностей предприятия, а также целевой структуры капитала, доступности и цены внешнего капитала.

5. Методика фиксированных дивидендных выплат характеризуется постоянством суммы дивиденда на акцию в течение длительного периода времени вне зависимости от динамики курса акции и регулярностью дивидендных выплат.

Понятие и виды инвестиций

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) достижение иного полезного эффекта.

Классификация инвестиций представлена на рисунке

Характеристика основных методик дивидендных выплат - student2.ru

Наши рекомендации