Понятие, типы и элементы денежных систем

. Денежная система - организация денежного обращения в стране, регулируемая государственными законами. Процесс формирования ее содержания, элементов происходил постепенно. Типы денежных систем формировались по историческим периодам в значительной степени от того, в какой форме функционировали деньги: полноценные (как товар) или как знаки стоимости (бумажные, кредитные). С учетом этого можно дать следующую классификацию типов денежных систем:

1) товарные;

2) металлического обращения;

3) обращения кредитных и бумажных денег.

Товарные денежные системы формируются на самых ранних этапах развития товарного хозяйства, когда в качестве денег выступают различные товары.

Развитие способов обработки металлов, повышение их роли в хозяйственной жизни общества приводит к переходу от товарных денежных систем к металлическим. Металлические денежные системы формировались в зависимости от того, какой металл играл роль денег. Развитые металлические денежные системы исторически утверждались на основе меди, серебра, золота.

Монометаллические Биметаллические
Медный мономе- таллизм Серебря- ный мономе- таллизм Золотой монометаллизм Парал- лельные валюты Двойные валюты «Хромаю- щие» валюты
    Золото- монетный стандарт Золото- слитковый стандарт Золото- девизный стандарт      
               

Рис. 5.1. Металлические денежные системы

Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в III-II вв. до н.э., в России – в 18 веке.

Серебряный монометаллизм - в Индии (1852-1893 гг) Голландии (1847-1875 гг.), в Китае – до 1935 г., в России с 1810 г.

Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. (XVI-XVIII вв). Биметаллизм - денежная система, при которой за двумя металлами - обычно золотом и серебром - государство законодательно закрепляло денежные функции. Монеты из этих металлов свободно чеканятся и одновременно обращаются. Существовало три разновидности биметаллизма: а) система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке; б) система двойной валюты, когда соотношение между ними определялось государством; в) система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных условиях.

Параллельное обращение двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречило единой сущности денег, вызывало резкие колебания цен на товары, выраженные в двух валютах, что не способствовало развитию рыночных отношений и укреплению денежной системы. Поэтому фактически в конце XVIII и в начале XIX веков в ряде государств начался переход к монометаллизму. Широкое и достаточно быстрое распространение золотого стандарта было обусловлено формированием мирового рынка и обесценением серебра вследствие его демонетизации в ряде стран.

Золотой монометаллизм – вводился в Великобритании в 1816 г., Германии в 1871-1873 гг., во Франции, Бельгии, Швеции, Норвегии, Греции в 1873-1874 гг., в Голландии – в 1875 г., в Австрии – в 1892 г., в Российской империи и Японии в 1897 г., в США – в 1900 г.

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл являлся всеобщим эквивалентом. Одновременно в обращении функционировали и другие знаки стоимости (банкнотные, кредитные билеты, монета). В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различались три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт, золотодевизный стандарт. Золотомонетный стандарт наивысшего распространения достиг в конце 19 – начале 20 в.

Для золотомонетного стандарта было характерно:

- обращение золотых монет, так и других знаков стоимости;

- выполнение золотом всех функций денег;

- свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;

- свободный размен неполноценных денег на золото по нарицательной стоимости;

- свободный вывоз и ввоз золото (из страны в страну);

- концентрация золотых запасов как резерва мировых денег.

Такая денежная система способствовала свободной конкуренции, развитию производства, банковской системы, мировой торговли, вывозу (ввозу) капитала. Это устойчивая, но дорогая денежная система, поэтому постепенно вводились ограничения чеканки золотых монет, наблюдался уход их из сферы обращения, ограничение вывоза. После первой мировой войны в отдельных странах был введен стандарт, при котором банкноты обменивались, но не на золотые монеты, а на слитки (золота) только при предъявлении определенной суммы, установленной законом (золотослитковый стандарт).

Золотослитковый стандарт действовал до мирового экономического кризиса, начавшегося в 1929 г., в результате начался переход к другим денежным системам.

Для золотовалютного стандарта характерен размен национальных банкнот не на золото, а на такую валюту (девизы) других стран, которые разменивались на золото. Золотодевизный стандарт вводился в странах, не располагающих достаточными золотыми запасами и не обладающих доступом к золотодобыче.

Золотодевизный стандарт устанавливал валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания международных валютных договоров (блоков), формирования систем международного валютного регулирования и .т.п.

С 30-х годов XX века в мировой экономике сформировались и утвердились денежные системы, построенные на обороте неразменных бумажных и кредитных денег. Во второй половине XX века практически во всех странах прекращен размен валюты на золото, отменено золотое содержание национальных валют и др.

Для таких денежных систем характерно:

· ослабление связи денег с золотом;

· вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборота, оседание его в резервах, в основном, в банках;

· господство в обороте неразменных кредитных денег (по сравнению с бумажными);

· выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

· широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота;

· создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.

Такие денежные системы могут сочетать бумажное и металлическое обращение; электронно-бумажное обращение.

Однако денежные системы, основанные на обороте таких денежных носителей неоднородны. В частности, это может быть система, свойственная административно-распределительной модели экономики и свойственная странам с развитой рыночной экономикой. Последняя используется в большинстве стран современного мира. Для нее характерны: выпуск денег в хозяйственный оборот в соответствии с реализацией денежно-кредитной политики; обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золото-валютные резервы, ценные бумаги, товарно-материальные ценности); четкое разделение функций банков по выпуску наличных и безналичных денежных знаков; децентрализация денежного оборота между банками; прогнозное планирование денежного оборота; создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования; определение роли центрального банка в управлении денежной системой.

Любое государство имеет свою национальную денежную систему, состоящую из ряда элементов. Несмотря на особенности, отличия этих систем, сложившихся исторически, традиционно им свойственны и общие элементы. С изменением политического строя, общественных, экономических отношений изменяются денежные системы, что отражается на содержании их элементов. Можно выделить следующие основные элементы национальных денежных систем:

· наименование денежной единицы и ее частей;

· виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу;

· эмиссионный механизм;

· денежная масса, находящаяся в обращении;

· порядок обеспечения денежных знаков;

· структура денежного оборота, регламентация безналичного и наличного денежного оборота;

· порядок установления валютного курса;

· государственный орган, осуществляющий регулирование денежного обращения, механизм такого регулирования.

Содержание тих элементов в каждом государстве наполняется национальными особенностями.

Наши рекомендации