Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Социальная психология управления»

Пример контрольной работы

по дисциплине «Управленческий учет и учет персонала»

по теме:

«Сущность и назначение управленческого учета»

Руководитель Разработал

Студент гр.

______________________

(подпись) (подпись)

_____________ __________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия:

____

____

____

____

_______________________________

(запись о допуске к защите)

________________________________ _________________________________

(оценка по результатам защиты) (подписи преподавателей)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1 Управленческий учет как самостоятельная учетная система организации………………………………………………………………………......4

1.1 Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета……………………………………………………...4

1.2 Сущность и задачи управленческого учета…………………………..…6

1.3 Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета…………………………………………………………………………………..9

2 Организационные аспекты управленческого учета ………………….....13

2.1 Метод и способы управленческого учета…………………..………….13

2.2 План организации управленческого учета…………………………..…15

2.3 Системы управленческого учета………………………………..………19

Заключение………………………………..………………………………….24

Список литературы…………………………………..………………………25

Введение

Управленческий учет в качестве самостоятельной учетной системы возник в передовых западных странах во второй половине прошлого столетия. Началом становления и развития управленческого учета явилось выделение из общей бухгалтерии организации калькуляционной бухгалтерии.

Управленческий учет – это часть бухгалтерской информационной системы, основанная на данных первичного учета.

Разделение бухгалтерского учета на два компонента – финансовый учет и управленческий – влечет за собой организацию двух бухгалтерий, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Построение системы управленческого учета определено национальными традициями, размерами предприятий, характеристикой выпускаемых продуктов и принципами управления.

Целью данной работы является необходимость определить теоретические основы управленческого учета, его место в системе бухгалтерского учета. Определены такие понятия, как: сущность, методы, способы, задачи управленческого учета. Представлены различия и общность финансового и управленческого бухгалтерского учета. Системы управленческого учета классифицированы по: широте охвата информацией, степени взаимосвязи финансового и управленческого учета, оперативности, оценка продукции, целевому назначению.

Управленческий учет как самостоятельная учетная система организации

Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета

В конце 40-х – начале 50-х годов ХХ в. произошли значительные изменения в сфере бухгалтерского учета в развитых странах. Бухгалтерский учет стал не только средством обработки и группировки экономической информации, содержащейся в первичных документах, но и превратился в «участника» и «исполнителя» управленческой политики предприятия. Появились дополнительные функции по сбору и обобщению информации для группы лиц, принимающих хозяйственные решения, по формированию и сохранению справочной информации разного назначения – в целях планирования, прогноза, принятия решения, контроля.

Бухгалтерский учет приобретает такие качества, как оперативность, аналитичность. Большое внимание бухгалтеры уделяют учету затрат на производство, учету фактического объема производства, оценке выполнения производственных программ не только предприятием в целом, но и его подразделений [1].

В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста объемов производственных издержек, создания и функционирования транснациональных корпораций традиционные методы учета не соответствовали требованиям управления.

Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета. В то время на предприятиях сформировались две бухгалтерии: финансовая и управленческая, каждая со своими целями, задачами и функциями. Предпосылкой к разделению стало также создание калькуляционной бухгалтерии.

Калькуляционный учет заключался в составлении предварительных смет: определении затрат на определенную дату; разработке механизма контроля за издержками и их изменениями, выявлении положительных и отрицательных отклонений от ранее составленных смет; проведении оперативного анализа выявленных отклонений и организации регулирования затрат, необходимых для производства.

Новым производственным отношениям должен соответствовать и новый подход к организации бухгалтерского учета и его составных частей. Прежде всего видоизменились цели управления, затем – требования к калькуляционному учету. Требовались калькуляции по:

1) центрам ответственности – для контроля за соблюдением технологических процессов и деятельностью подразделений, в которых они происходят;

2) наименованиям изделий – для исчисления полных и ограниченных затрат и цен на изделия;

3) видам затрат – для учета по местам их возникновения и носителям, а также контроля за использованием ресурсов [3,4].

Таким образом, разные виды себестоимости необходимы для различных целей управления. Все это привело к созданию внутренней производственной бухгалтерии, которая была организована по децентрализованному принципу.

Под децентрализацией управленческого учета понимают:

1) создание информационной системы предприятия с детально проработанными формами и методами коммуникационной связи между подразделениями;

2) обеспечение оперативного сбора и обработки информации, текущее планирование деятельности структурных подразделений;

3) оперативный контроль за уровнем расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В дальнейшем развитие и совершенствование управленческого учета происходило в рамках национальных систем бухгалтерского учета разных стран в соответствии с тенденциями, специфическими чертами и особенностями национальных экономик.

В отечественной практике управленческий учет осуществляется во многих крупных и средних фирмах во всех видах бизнеса – в промышленности, торговле, в сферах образования, медицины и др.

Наши рекомендации