Программный продукт Microsoft Office Project

Данный программный продукт является разработкой известной корпорации и применяется в основном для составления календарных планов проектов и ведения списка их ресурсного обеспечения.

Microsoft Office Project позволяет управлять малыми, средними и крупными проектами, строить график проекта. Обладает функциями планирования загрузки трудовых ресурсов и затрат, а также средствами контроля за ходом выполнения работ. Программа используется в следующих областях деятельности: разработка и подготовка к производству новых видов изделий, строительство и реконструкция, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и, наконец, разработка программных продуктов.

По мнению автора, напрямую использовать данную программу в бизнес-планировании для составления бизнес-планов “под ключ” в России достаточно сложно, поскольку она носит универсальный характер и не учитывает российской специфики.

В силу своей универсальности данная программа не содержит готовых инструментов для составления операционного и финансового планов и, как следствие, с ее помощью невозможно сразу получить необходимые данные для анализа, в частности, баланс и отчет о прибылях и убытках в необходимых для России форматах. Также без предварительной подготовки пользователя на специализированных курсах использовать ее будет проблематично.

Сказанное ни в коем случае не умаляет других достоинств Microsoft Office Project, и умелое использование всех ее функциональных возможностей, несомненно, даст определенные положительные результаты. Можно сказать, что у этой программы несколько другой сегмент рынка, нежели у представленной выше программы Project Expert. Более того, Microsoft Office Project позволяет, как уже упоминалось выше, строить подробнейшие календарные планы и сетевые графики, что, несомненно, немаловажно в бизнес-планировании. Однако отметим, что все-таки Microsoft Office Project ориентирован больше на управление проектами, нежели на бизнес-планирование как таковое.

Microsoft Office Project – самый популярный в мире программный продукт для управления проектами. Настольное приложение Microsoft Project сочетает в себе интуитивно-понятный интерфейс Microsoft Office и все необходимые менеджеру проекта средства для управления планом и ресурсами проекта.

Семейство продуктов Microsoft Office Project 2003 состоит из следующих продуктов.

Microsoft Office Project Standard. Настольное приложение для индивидуального планирования и управления проектами. Используя дружественный интерфейс Microsoft Office, менеджеры проектов могут быстро разрабатывать календарные планы работ, планировать использование ресурсов и отслеживать ход проекта.

Microsoft Office Project Professional. Настольное приложение, исполняющее роль клиента в связке с сервером Microsoft Project Server. Содержит всю функциональность Microsoft Project Standard и в связке с Microsoft Project Server обеспечивает пользователей средствами корпоративного управления проектами. Помимо традиционных средств планирования, менеджерам проектов предоставляются централизованные настройки, единый пул ресурсов и возможность автоматически согласовывать свои планы с другими проектами. Менеджерам портфеля проектов предоставляется инструмент для эффективного управления ресурсами предприятия.

Microsoft Office Project Server. Серверный продукт, основа корпоративного решения Enterprise Project Management. Включает в себя централизованную базу данных и службы, исполняющее роль сервера в связке с клиентом Microsoft Project Professional. Microsoft Project Server обеспечивает централизованные настройки для пользователей, единый пул ресурсов, web-интерфейс для совместной работы участников проекта, а также содержит средства многомерного анализа и моделирования портфеля проектов.

Microsoft Office Project Web Access. Web-интерфейс Microsoft Project, позволяющий не только менеджерам, но и остальным участникам проектов получить доступ к проектной информации через web-браузер Internet Explorer. Является составной частью Microsoft Project Server. В сочетании с Windows SharePoint Services обеспечивает управление документами, вопросами и рисками проектов. Для использования Microsoft Project Web Access пользователи должны обладать клиентской лицензией на доступ к Microsoft Project Server.

Все продукты линейки Microsoft Office Project полностью русифицированы. Как и все продукты Microsoft Office, Microsoft Project содержит внутренний макроязык программирования Visual Basic for Application (VBA). Благодаря VBA, опытные пользователи могут быстро и легко расширить функционал системы, производить нестандартные расчеты, интегрировать Microsoft Project с другими приложениями, используя объектную модель Microsoft Project.

Альт-Инвест

Если быть точным , Альт-Инвест – это не программа, а шаблон для MS Excel. Но поскольку MS Excel давно перестал быть просто электронной таблицей и превратился в мощную среду разработки, отличия шаблонов от самостоятельных программ не всегда велики. Однако из всех систем, разработанных на базе MS Excel, Альт-Инвест, пожалуй, в наибольшей степени сохранил черты электронной таблицы – все данные в нем размещаются на одном листе. В основе программы лежат западные методики финансового анализа, поэтому она достаточно понятна специалистам, а использование в качестве базы MS Excel позволяет самостоятельно расширять и дорабатывать базовые алгоритмы. Поскольку Альт-Инвест был первым решением в среде MS Excel, программа достаточно популярна среди сотрудников банков, которые создавали на ее базе собственные решения для анализа проектов. Существует модификация программы Альт-Инвест Прим – упрощенная версия Альт-Инвест.

Welcom Suite

Решение Welcom Suite позволяет эффективно решать весь круг задач управления проектной деятельностью. В состав его входят пять специализированных программных продуктов, взаимосвязанных между собой и способных осуществлять обмен данными с другими информационными системами. Каждый из пяти продуктов нацелен на информационное обеспечение отдельных областей управления проектами:

WelcomPortfolio – управление портфелем проектов;

WelcomHome – обеспечение совместной работы, решение коммуникационных задач, хранение проектных документов;

WelcomRisk – управление рисками по методологии PMI PMBoK;

Cobra – детальный анализ и контроль бюджета;

Open Plan – разработка, оптимизация и контроль календарных планов проектов и мультипроектов.

Модульная структура решения позволяет формировать его только из тех продуктов, которые необходимы для решения актуальных задач, оставляя при этом возможность подключения дополнительных продуктов в будущем.

В концепцию Welcom Suite заложен принцип “Управлять портфелем проектов”, который подразумевает, что в организации одновременно может осуществляться большое число проектов, многие из которых взаимосвязаны между собой, а также с операционной деятельностью. Проекты могут использовать общие ресурсы, быть связаны общими рисками, бюджет проектов может входить в состав бюджета предприятия. В этом случае, использование единого интегрированного решения позволит консолидировать проектную информацию, повысить эффективность принятия решений на всех уровнях управления.

Welcom Suite позволит не только повысить эффективность принятия решений на всех уровнях управления, а также систематизировать проектную деятельность, приводя ее к общим методикам и стандартам. Данные, накапливаемые в информационной системе, представляют бесценный опыт предприятия, который не будет утрачен, и может быть воспроизведен в последующих проектах.

Наряду с тесным взаимодействием модулей внутри системы, все они обладают средствами обмена данными с другими продуктами. Каждый из модулей способен взаимодействовать с продуктами Microsoft Project, формировать отчеты в стандартных форматах – XML и MS Excel, настраиваться на обмен информацией с другими системами, используемыми на предприятии, включая:

v бухгалтерские и финансовые системы;

v управление производством и человеческими ресурсами (ERP, HR системы);

v управление жизненным циклом и составом изделий, автоматическое проектирование (CAD/CAM, PDM);

v системы электронного документооборота и электронной почты.

Благодаря подобной открытости, решение Welcom Suite можно назвать не только интегрированным по отношению к внутренним взаимодействиям, но и интегрируемым в информационную среду управления предприятием. Также как процессы управления проектами тесно взаимосвязаны между собой, проектная деятельность неразрывно связана с общей деятельностью предприятия – это предполагает что инструменты, используемые для управления предприятием, должны быть взаимосвязаны и формировать единую информационную среду. Welcom Suite – это решение способное влиться в эту среду, способствуя повышению эффективности деятельности всего предприятия.

Artemis

Artemis – это web-базированное решение, позволяющее компаниям применить нисходящий подход к управлению и оценки инвестиций. Система Artemis помогает уменьшить случаи растрачивания ресурсов на инициативы, не имеющие большой значимости для компании. Она способствует повышению управленческой дисциплины и улучшению обмена информации между всеми уровнями компании.

Решение Artemis не только поддерживает процесс отбора инвестиционных проектов, а также обеспечивает руководство компании возможностью пересмотреть инвестиционный портфель, в случае изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на принятие решения. Данный анализ позволяет оценить и расставить приоритеты предлагаемым инвестициям, учитывая множество факторов, включая инвестиционные затраты, ожидаемые финансовые и нефинансовые результаты, риски и сроки выполнения.

Корпоративное управление это роль высших руководителей. Значительная часть сотрудников компании несут ответственность за исполнение и предоставление обещаний относящихся к выбранным инвестициям. Последовательная философия управления программы Artemis 7 предоставляет гибкий и практичный подход к формулировке и управлению проектами, необходим для достижения лучшей окупаемости инвестиций.

Программа Artemis поддерживает процессы управления компании на всех уровнях: от принятия стратегических инвестиционных решений до непосредственного руководства проектов по выполнению этих решений. Обычно крупные инвестиционные проекты затрагивают всю организацию. Руководители всех уровней должны сыграть свою роль в процессе реализации инвестиционного проекта для достижения поставленных целей.

Поскольку у каждого департамента свои требования к планированию проектов и ресурсов, Artemis предлагает модульный подход к этому процессу, который позволяет каждому департаменту самостоятельно выбирать уровень, необходимый им для планирования своей работы.

Место и роль бизнес-планирования в системе государственного и муниципального управления. (хз)

Основные показатели экономической эффективности бизнес-плана.

http://www.paragononstate.com/vnutrifirmovoe-planirovanie/651-ocenka-ekonomicheskoj-effektivnosti-biznes-plana.html

Наши рекомендации