Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий. Специфика этих subjов гр.ого права сост

Специфика этих subjов гр.ого права сост. в том, что их имущ-о находится соответ­ственно в гос-ой или муниц-ой собств-ти и принадлежит такому предпр-ю на праве хоз.ого ведения или опер-ого управления (п. 1 Ст. 113 ГК). Поэтому они являются единственным видом коммерческих юр-их лиц, которые имеют не пр. собств-ти на принадлежащее им имущ-о, а вторичное вещное пр.. Государственные и муниц-ые предпр-я явля­ются унитарными, а их имущ-о неделимо и не м/б распреде­лено по вкладам.

Учредительными документами гос-ых и муниц-ых предпр-й являются реш-е собств-ика (как правило, его пред­ставителя в лице конкретного органа гос-ого комитета по управлению гос-ым имущ-ом) и устав, утвержденный указанным лицом. В соотв. с п.2 Ст. 52 ГК в учредительных документах унитарных предпр-й должны быть определены предмет и цели деятельности конкретного юр-ого лица. Это обусловлено тем, что пр.способность гос-ых и муниц-ых предпр-й, в отличие от др. коммерческих организаций, являет­ся специальной. Поэтому гос-ые и муниц-ые предпр-я не могут осущ-ть любые виды деятельности, они должны заниматься только такими видами хоз.ования, которые определены им собств-иком в уставе.

Природа гос-ых и муниц-ых предпр-й находит свое выражение в их фирменном наименовании, которое должно содер­жать указание на собств-ика их имущ-а. Другие средства индивидуализации гос-ых и муниц-ых предпр-й не отличаются от аналогичных средств иных коммерческих организаций.

В отличие от др. предпринимательских юр-их лиц, орга­ны управления гос-ых и муниц-ых предпр-й,какправило, носят единоличный характер. Возглавляет предпр-е руко­водитель (генеральный директор, директор), кот. назначается на должность и освобождается от должности собств-иком, либо уполно­моченным собств-иком органом и им подотчетен (п.4 Ст. 113 ГК).

Виды: 1. Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ве­дения. Оно создается по реш-ю уполномоченного на то гос-ого органа (комитета по управлению гос-ым имущ-ом) или органа местного самоуправления (для муниц-ых предпр-й) и существует за счет самостоятельно извлеченной прибыли.

3. Унитарное предпр-е, основанное на праве опер-ого уп­равления (фед.ое казенное предпр-е). Пр.вое полож-е унитарного предпр-я, основанного на праве опер-ого управ­ления (фед.ого казенного предпр-я), весьма специфично. С одной стороны, казенное предпр-е создается для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и, следовательно, осущ-ет коммерческую деятельность. С др. стороны, оно может осущ-ть свою хоз.ую деятельность за счет бюджетных средств, выделенных фед.ой казной . =>, пр.спо­собность казенного предпр-я занимает промежуточное полож-е м/у пр.способностью коммерческой и некоммерческой организаций, т.е. такое юр-ое лицо м/б условно охарак­теризовано, как "предпринимательское учреждение".

14. Некоммерческие организации – общая характеристика

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей дея­тельности и не распределяющие прибыль между своими участниками.

Перечень орган-но-правовых форм некоммерческих ЮЛ, предусм-ый ГК, не является исчерп-м. Он уже существенно расши­рился за счет множества спец-х норматив­ных актов, регул-х деят-ть отд-х видов организаций.

Потребительские кооперативы. Объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в то­варах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов.

В рамках единой орган-но-правовой формы потреб-го кооператива, предус-ой ГК, выделяются две главные разно­видности: по­требительские общества (регулируемые Законом о потреб­кооперации) и собственно потребительские кооперативы. Деятельность последних, как правило, невозможна без использования объектов недви­жимости (земля, жилье) и регулируется рядом специальных законов (на­пример, Законом о сельскохозяйственной кооперации). Другую организа­ционно-правовую форму представляют собой союзы потребительских обществ, которые являются одной из разновидностей объединений (сою­зов) ЮЛ.

Участниками потребительских кооперативов могут быть как граждане, так и ЮЛ, причем наличие хотя бы одного гражданина обяза­тельно, в противном случае кооператив превратится в объединение ЮЛ. Основным учр-ым документом любого потреб-­го кооператива является его устав.

Высшим органом управления потреб-м кооперативом является общее собрание его членов. В промежут­ках между заседаниями общего собрания его функции выполняет совет (в сельхоз-ных кооперативах — наблюдательный совет). Коллеги­альный исп-ный орган потреб-кого кооператива называется правлением. В отличие от произв-ных кооперативов члены потреб-кого кооператива не обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности и, по общему правилу, не отвечают по его долгам.

В изъятие из общих норм о статусе некоммерческих организаций потре­б-им кооперативам предоставлено право распределять доходы от предпринимательской деят-ти между своими членами. Т.о., потреб-ий кооператив занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями.

Товарищества собственников жилья. Некоммерческое объединение лиц — собственников помещений для совместного управле­ния и эксплуата­ции единого комплекса недвижимого имущества (кондоминиума).

Товарищество собственников жилья создается не менее чем двумя до­мовладельцами (собственниками помещений), однако во вновь создаваемых кондоминиумах закон допускает образование товарищества единственным участником (например, заказчиком строительства или застройщиком).

Высшим органом управления товариществом является общее собрание его членов. Исполнительных органов у товарищества два: коллегиаль­ный — правление и единоличный — председатель правления. Вопросы раз­граничения компетенции между этими органами решаются в уставе — ос­новном учредительном документе товарищества.

Имущество товарищества образуется в основном за счет вступитель­ных и иных взносов участников, других обязательных пла­тежей, в том чис­ле на содержание аппарата товарищества, а также доходов от собственной хозяйственной деятельности. В отличие от потребительских кооперативов в товариществах собственников жилья не предусмотрено образование пае­вого фонда. Другой от­личительной особенностью является освобождение членов товарищества от субсидиарной ответственности по долгам последне­го.

Общественные объединения. Некоммерческое объединение лиц на ос­нове общности их интересов для реализации общих це­лей. К их числу Закон об общественных объединениях относит: общественные организации (объединения на основе членства); общественные движения (массовые объединения, не имеющие членства); общественные фонды; общественные учреждения (не имеющие членства организации,
цель которых — в оказании конкретного вида услуг в интересах участни­ков); органы общественной самодеятельности (не имею­щие членства объединения, цель которых заключается в совместном решении различ­ных социальных проблем граждан по месту жительства, работы или уче­бы).

Учредителями общественных объединений выступают граждане (не ме­нее трех человек), а также другие общественные объеди­нения с правами ЮЛ (наряду с гражданами). Члены объединений оформляют свое уча­стие в них индивидуальными заявлениями и имеют право избирать и быть избранными в их руководящие органы. При этом общероссийские объединения могут использовать в своих названиях слова «Россия», «РФ» и производные от них без специ­альных разрешений государственных органов (что невоз­можно для других негосударственных юридических лиц). Средством индив-ии обще­ственного объединения, в отличие от других юридических лиц, является так­же его символика (флаги, эмблемы, вымпелы и т. п.), подлежащая обязатель­ной гос-й регистрации.

Религиозные организации. Объединение граждан, имеющее основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающее со­ответствующими этим целям признаками. В таком понимании религиозная организация является самостоя­тельной организационно-правовой формой ЮЛ, имеющей свои разновидности: общины, монастыри, братства, миссии и т. п. Так, с одной стороны, религиозная организация — это объединение не менее чем десяти граждан. С другой сто­роны, централ-ые религиозные ор­ганизации образуются не граж­данами, а местными религиозными организациями. Кроме то­го, признаются религиозными и органи­зации, учрежденные одним ЮЛ, например духовные академии или семинарии.

Фонды. Некоммерческая организация, не имеющая членства, основан­ная для достижения общественно полезных целей путем использования имущества, переданного в ее собственность учредителями.

Образовав фонд и передав ему в собственность определенное имущест­во, учредители утрачивают все имущественные права в отношении него. После этого фонд начинает «жить» своей собственной жизнью, руководствуясь лишь теми целями, которые учре­дители определили ему в уставе, и положе­ниями закон-ва. Возможна даже такая ситуация, когда устав фонда не предусматривает возможности его изменения органами фонда. Это может послужить прочной гарантией того, что имущество учредителей будет ис­пользовано должным образом, даже когда они перестанут его контролиро­вать. В этом случае внесение каких-либо изменений в ус­тав фонда допусти­мо лишь по решению суда.

Имея в виду особую важность имущества для достижения уставных це­лей фонда, закон предусматривает дополнительное ос­нование его ликвида­ции, не свойственное другим юридическим лицам: недостаточность имуще­ства фонда для осуществления его целей при условии, что вероятность его получения нереальна.

Учреждения. Организация, созданная собственником для осуществле­ния функций некоммерческого характера и финансируе­мая им полностью или частично.

Государственные корпорации. Некоммерческая организация, учреж­денная Российской Федерацией путем издания специального закона для осу­ществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Некоммерческие партнерства. Некоммерческая организация, члены которой сохраняют права на ее имущество, созданная для оказания содей­ствия своим членам в ведении общеполезной деятельности.

Автономные некоммерческие организации. Учрежденная на основе добровольных имущественных взносов некоммерческая ор­ганизация, имеющая целью предоставление услуг всем заинтересованным лицам.

Объединения юридических лиц.Некоммерческая организация, обра­зованная несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах. Участниками такого объединения не могут выступать граждане или государство. Из содержания ГК вытекает, что объединяться в ас­социацию или союз могут либо коммерческие, либо некоммерческие орга­низации, но не те и другие вместе. Это положение представляется вполне оп­равданным, поскольку слишком различны их цели деятельности в сфере хо­зяйст­вования.

15. Объекты гражданских прав – общая характеристика

1. Объекты гражданских прав - это то, по поводу чего возникают и на что направлены гражданские права и обязанности.

2. Различают следующиевиды объектов гражданских прав:

· вещи, включая деньги и ценные бумаги;

Вещи - это материальные объекты окружающего мира, по поводу кото­рых возникают гражданские права и обязанности. 1. Недвижимые вещи, движимое имущество 2. делимые вещи; неделимые вещи, 3. простые вещи; сложные

4. потребляемые вещи, непотребляемые Особо выделяютсяплоды, продукция и доходы от имущества.

· иное имущество, в том числе имущественные права;

· работы и услуги;

· информация;

· результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность);

· нематериальные блага (ст. 128 ГК).

В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на:

· объекты,изъятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие);

· объекты,ограниченные в обороте, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обо­роте допускается по специальному разрешению (например, огне­стрельное оружие). Такие объекты определяются в порядке, установ­ленном законом;

свободно обращаемые объекты, которые могут свободно отчуждаться в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом.

Наши рекомендации