Структура международных стандартов финансовой отчетности

Существует два вида стандартов:

- IAS (International accounting standards) -первые (старые) стандарты в количестве 41 (действующих в настоящее время - 29). IAS под номерами 3-6, 9, 13 - 15, 22, 25, 30 и 35 отменены. С 2005 г. введен мораторий на принятие новых стандартов IAS. Старые стандарты периодически дорабатываются путем принятия интерпретаций, которые означают разъяснения и ответы на вопросы пользователей (5/С);

- IFRS (International finance report standards) -вторые (новые) стандарты, в настоящее время принято восемь стандартов, данный перечень еще открыт, СМСФО будет принимать новые стандарты.

МСФО можно структурировать по следующим признакам:

- концептуальный уровень;

- структурный уровень;

- технологический уровень;

- стандарты, связанные с отражением финансовых результатов и прибыли;

- стандарты, связанные с объединением бизнеса;

- прочие стандарты.

Основные принципы международных стандартов.

Основные принципы - это свод одиннадцати фундаментальных принципов (концепций) бухгалтерского учета, действующих в рамках Международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Наряду с ними в каждой стране с рыночной экономикой могут действовать свои национальные принципы.

1. Принцип денежного измерения (Money-measurement concept). Согласно данному принципу в финансовом учете регистрируется только та информация, которая может быть представлена в денежном выражении.

2. Принцип обособленного (автономного) предприятия (Entity concept). В соответствии с этим принципом счета для хозяйственных единиц ведутся обособленно от счетов связанных с ними лиц.

3. Принцип действующего предприятия (Going-concern concept). Бухгалтерский учет предполагает, что экономическая единица является действующим предприятием, т.е. она и в дальнейшем будет продолжать функционировать в течение неопределенно длительного периода.

4. Принцип учета по стоимости (Cost concept). Этот принцип заключается в том, что актив обычно вносится в учетные регистры по оплаченной за его приобретение цене, т.е. по первоначальной стоимости.

5. Принцип двойственности учета (Dualaspect concept). Метод расположения счетов, при котором двойственность каждой бухгалтерской операции выражалась в том, что дебетовая сумма была равной кредитовой или балансировала (выравнивала) ее, был описан Лукой Пачоли еще в XV в.

6. Принцип учетного периода (Periodicity concept). Он предполагает, что бухгалтерский учет измеряет деятельность предприятия за конкретный промежуток времени, называемый учетным периодом.

7. Принцип консерватизма (осторожности в оценке) (Conservatism concept). Согласно этому принципу для признания увеличения доходов необходимы более веские доказательства, чем для признания уменьшения расходов.

8. Принцип реализации (Realization concept). Он определяет сумму дохода, которая должна быть признана от данной продажи. Допускается, что сумма признанного дохода может быть больше или меньше продажной цены реализованных товаров или услуг (например, в случае продажи со скидкой).

9. Принцип соответствия доходов и расходов (Matching concept). Концепция соответствия предполагает, что если реализация услуг или товаров влияет как на доходы, так и на расходы, то воздействие на них должно быть признано в одном и том же учетном периоде.

10. Принцип последовательности (Consistency concept). Суть его состоит в том, что, выбрав однажды какой-то один метод учета, предприятие должно использовать его для всех последующих событий похожего характера, пока не возникнут веские причины для изменения этого метода.

11. Принцип существенности или материальности (Materiality concept). Бухгалтерский учет пренебрегает незначительными обстоятельствами, но в то же время отражает все существенные обстоятельства.

Наши рекомендации