Организация местного самоуправления в городах федерального значения

Час, самост.-8

1 Характеристика двойного статуса Москвы и Санкт-Петербурга как субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

2 Порядок формирования, состав и компетенция представительного органа местного самоуправления в городах федерального значения.

3 Порядок выборов и компетенция выборных должностных лиц местного самоуправления в городах федерального значения.

4 Структура и компетенция исполнительных органов местного самоуправления в городах федерального значения.

5 Правовой статус, структура и компетенция районной Управы.

6 Организация территориального общественного самоуправления в Москве, Санкт-Петербурге.

Методические рекомендации к теме

Особенности организации местного самоуправления в городах федерального значения обусловлены тем, что они является не только субъектом Российской Федерации, но и крупнейшими муниципальными образованиями. Наиболее показательным и отличительным является г. Москва. Формы осуществления местного самоуправления в Москве студентам необходимо раскрывать на основе, прежде всего Устава, а также законодательства города Москвы, соотношения его с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Вопросы для самопроверки

1 Назовите основные организационные формы деятельности Московской городской Думы.

2 Укажите структуру мэрии г. Москвы.

3 Что представляет собой районная управа?

4 Как формируется районное собрание?

5 Как образуется районная администрация?

6 Как избирается глава районной управы?

7 Какие основные формы непосредственного волеизъявления, действующие на местном уровне, регламентируются законодательством города Москвы?

ТЕМКАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО» ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЮЗ, ЮЗВ/С

Вариант №1

(А-З)

1 Соотношение государственной власти и местного самоуправления как двух видов публичной власти.

2 Составьте схему: "Система органов местного самоуправления" с краткой характеристикой каждого из указанных видов органов.

3 Решите задачу:

Депутат городской Думы был задержан сотрудником милиции за нарушение правил уличного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотруднику милиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника милиции. Проанализируйте сложившуюся ситуацию и дайте ответ от имени прокурора.

Вариант №2

(И-Х)

1 Виды муниципально-правовых норм.

2 Составьте схему: "Система территориального общественного самоуправления".

3 Решите задачу:

Определите с учетом признаков муниципального служащего какие из ниженазванных работников не являются таковыми: мэр города, прокурор, судья, нотариус, заведующий юридическим отделом городской администрации, депутат городского Совета, начальник отдела торговли и бытовых услуг районной администрации, начальник цеха, стенографистка, адвокат.

Вариант №3

(Ц-Я)

1 Основные формы ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

2 Укажите возможные варианты организации местного самоуправления в районе (уезде), сельском поселении, а также в городских поселениях.

3 Решите задачу:

Группа граждан района в городе Москве поставила вопрос о проведении референдума среди жителей района, на котором решить вопрос о запрете строительства на территории этого района крупного промышленного объекта. За разъяснением о ходе своих дальнейших действий группа обратилась в районную управу. От имени юрисконсульта районной управы составьте проект ответа обратившимся.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ ПО

Наши рекомендации