Определение оптимального остатка денежных активов компании

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности и свободы выбора действий.

Важной задачей для финансового менеджера при управлении денежными средствами является определение оптимального размера денежных средств на расчетном счете.

В теории финансового менеджмента для оптимизации уровня денежных средств на расчетном счете используются модели Баумоля и Миллера – Ора.

I.Модель Баумоля

Полагается, что предприятие начинает работать имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств. Траты денежных средств равномерно распределены во времени.

Все поступающие средства от реализации товаров, работ, услуг вкладываются предприятием в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств на р/c истощается, т.е. становится равным 0, предприятие продает часть ценных бумаг, тем самым пополняет уровень денежных средств до первоначальной величины.

Оптимальная величина денежных средств на р/с определяется по формуле:

Определение оптимального остатка денежных активов компании - student2.ru

V – прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде,

C – расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги,

r – приемлемый и возможный для предприятия процентный доход по краткосрочным финансовым вложениям.

Средний запас денежных средств на расчетном счете = Q/2.

Общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства определяется по формуле:

Определение оптимального остатка денежных активов компании - student2.ru

Общие расходы по реализации политики управления денежными средствами определяется по формуле:

Определение оптимального остатка денежных активов компании - student2.ru

Первое слагаемое в формуле – прямые расходы; второе – упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы их инвестировать в ценные бумаги.

Модель Баумоля проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, расходы которых стабильны и прогнозируемы. Однако, такое случается крайне редко, так как остаток денежных средств чаще всего изменяется случайным образом, причем, возможны значительные колебания. Данные допущения снимаются второй моделью.

II.Модель Миллера – Ора

Остаток денежных средств на расчетном счете может хаотически меняться до тех пор, пока не достигнет верхнего предела. Как только это произойдет, предприятие должно купить достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому оптимальному уровню (точка возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то предприятие должно продать свои ценные бумаги и таким образом пополнить размер денежных средств до нормального уровня.

Этапы реализации модели:

1) Устанавливается минимальная величина денежных средств (нижняя граница Он), которую целесообразно постоянно иметь на расчетном счете. Она определяется экспертным путем (текущие платежи + платежи по погашению финансовых обязательств).

2) По статистическим данным определяется вариация ежедневного поступления средств на расчетный счет (V),

3) Определяются расходы по хранению средств на расчетном счете (Рх) и расходы по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (Рт).

4) Рассчитывается размах вариации остатка денежных средств на расчетном счете по формуле:

Определение оптимального остатка денежных активов компании - student2.ru

5) Рассчитывается верхняя граница денежных средств на расчетном счете (Ов), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги.

Ов = Он + S

6) Определяется точка возврата (Тв), то есть, величина остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за пределы интервала (Он; Ов).

Определение оптимального остатка денежных активов компании - student2.ru

Помимо оптимизации денежных средств на расчетном счете в рамках методов управления денежными средствами особое место занимают:

• Синхронизация денежных потоков,

• Ускорение денежных поступлений,

• Контроль выплат.

Для того, чтобы денежные поступления сочетались с денежными выплатами, предприятие должно составлять договоры таким образом, чтобы временные интервалы поступления денежных средств от покупателя и оплаты с поставщиками за сырье и материалы совпадали (это синхронизация денежных потоков).

Ускорение денежных поступлений предусматривает поиск способов увеличения размера денежных средств на расчетном счете (сдача в аренду малоиспользуемого имущества; консервация имущества в целях сокращения налогооблагаемой базы по налогу на имущество; все способы взыскания дебиторской задолженности; выстраивание дебиторов в порядке значимости для предприятия).

Контроль выплат состоит в том, чтобы ранжировать платежи по степени важности, а также подразумевает поиск альтернативных операций и контрагентов, предполагающих более выгодные условия.

Наши рекомендации