Валютные операции банков: сущность, законодательное регулирование и лицензирование.

Валютные операции”:

а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

в) осуществление международных денежных переводов;

г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

К банковским операциям с иностранной валютой относятся:

- ведение валютных счетов клиентуры;

- неторговые операции;

- установление корреспондентских отношений с рос­сийскими уполномоченными и иностранными банка­ми;

- международные расчеты, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;

- покупка и продажа иностранной валюты на внут­реннем валютном рынке;

- привлечение и размещение валютных средств внут­ри Российской Федерации;

- кредитные операции на международных денежных рынках;

- депозитные и конверсионные операции на междуна­родных денежных рынках.

Основным законодательным актом, регулирующим валютные операции является Федеральный закон Российской Федерации от 10.12.2003 года № 173-ФЗ « О валютном регулировании и валютном контроле» . ФЗ устанавливает принципы проведения операций с российской и иностранной валютой на территории РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства. ;

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Банк России и Правительство Российской Федерации. Проведение валютных операций на территории РФ возможно только через уполномоченные банки, осуществляющие контроль за соответствием проводимых клиентом операций действующему законодательству. Уполномоченный банк – коммерческий банк, получивший лицензию Банка России на проведение банковских операций в иностранной валюте. Для проведения операций в иностранной валюте банк должен получить лицензию Банка России на совершение валютных операций. Валютные лицензии выдаются банкам, имеющим капитал свыше 1 млн. евро в рублевом эквиваленте, а для генеральной лицензии - 5 млн. евро. Традиционно существует 3 вида валютных лицензий – внутренняя, расширенная, генеральная.

Внутренняя лицензия дает право на совершение ограниченного круга операций: открытие и ведение валютных счетов клиентов, проведение экспортно-импортных расчетов и неторговых операций, покупка-продажа наличной и безналичной валюты на внутреннем валютном рынке, установление корреспондентских отношений с российскими банками, имеющими генеральную лицензию, и зарубежными банками, принадлежащими РФ.

Расширенная лицензия дает право на валютное кредитование и установление прямых корреспондентских отношений с шестью иностранными банками.

Генеральная лицензия дает право на проведение всех видов валютных операций на внутреннем и внешних финансовых рынках.

45. Методы банковского кредитования и формы ссудных счетов. (Из учебника)

Метод кредитования можно определить как совокупность приемов, с помощью которых банки осуществляют выдачу и погашение кредитов. Таких методов три: 1) метод кредитования по обороту; 2) метод кредитования по остатку; 3) оборотно-сальдовый метод.

При кредитовании по обороту кредит следует за движением, оборотом объекта кредитования. Кредит авансирует затраты заемщика до момента высвобождения его ресурсов.

При кредитовании по остатку кредит взаимосвязан с остатком товарно-материальных ценностей и затрат, вызвавших потребность в ссуде. К примеру, предприятие может уже закупить необходимые ему ценности за счет своих финансовых источников и лишь затем обратиться в банк за ссудой под их обеспечение, тем самым компенсируя произведенные затраты.

На практике кредитование по обороту и по остатку могут сочетаться, образуется оборотно-сальдовый метод, когда кредит на первой стадии выдается по мере возникновения в нем потребности, а на второй стадии погашается в строго определенные сроки, которые могут не совпадать с объемом высвобождающихся ресурсов.

Организационно движение кредита (его выдача и погашение) отражается на ссудных счетах клиента, которые открывает ему банк. Ссудный счет - это такой счет, на котором отражается долг (задолженность) клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд.Для всех ссудных счетов характерна их общая конструкция: выдача кредита проходит по их дебету, погашение - по кредиту, задолженность клиента банку всегда по левой, дебетовой стороне ссудного счета.

Ссудные счета могут различаться между собой: 1) по цели открытия; 2) по взаимосвязи с оборотом.

По цели открытия ссудные счета могут быть депозитно-ссудными, когда клиент получает право при исчерпании собственных средств, положенных в банке на депозит, на получение кредита в определенных размерах.

Ссудные счета могут открываться исключительно для целей расходования валюты кредита. Это своего рода счета с кредитовым оборотом, со снижающимся дебетовым сальдо.

В этом же классе выделяются накопительно-расходные ссудные счета, сочетающие как движение средств по кредиту, так и по дебету счета.

По взаимосвязи с оборотом ссудные счета могут быть трех типов: 1) оборотно-платежными; 2) сальдово-компенсационными и 3) оборотно-сальдовыми. Три данных типа ссудных счетов по существу соответствуют трем методам кредитования: по обороту; по остатку; оборотно-сальдовому методу.

При открытии оборотно-платежного ссудного счета клиент получает возможность оплачивать платежные документы по самым разнообразным потребностям: счета за товары и услуги, чеки на заработную плату, платежные поручения на погашение кредиторской задолженности, перечисление налогов и других платежей. Для всех этих платежей достаточно иметь один оборотно-платежный или оборотно-сальдовый счет, на который будут поступать определенные платежи в погашение образующейся ссудной задолженности.

Для производства всех платежей клиент может воспользоваться и сальдово-компенсационным счетом, но тогда ему необходимо открывать их столько, сколько возникает у него таких потребностей. У клиента может быть столько сальдово-компенсационных счетов, сколько он имеет частных объектов кредитования.

Особую разновидность оборотно-платежных ссудных счетов составляет контокоррент, на котором отражаются все платежи предприятий; на нем проходят затраты как по основной производственной деятельности, так и по расширению и модернизации основных фондов. Данная форма ссудного счета является наиболее емкой, она открывается высшей категории заемщиков, имеющих первоклассную кредитоспособность.

Наши рекомендации