Способы предоставления и погашения кредитов

Способ предоставления кредита составляет одно из ус­ловий кредитного договора и является основным при­знаком при классификации кредитов. Различают следую­щие способы предоставления кредита со счетов по учету кредитной задолженности:

·единовременное предоставление денежных средств;

·открытие кредитной линии, в том числе возобнов­ляемой;

·кредитование на покрытие овердрафта, в том числе с использованием банковских платёжных карточек.

Единовре­менное кредитование и в пределах кредитной линии применяются для предоставления кредита на цели, связанные с созданием и движением текущих и долгосрочных акти­вов. Овердрафтное кредитование используется для устранения платежных разры­вов, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности, платежном обороте, т.е. для крат­косрочного кредитования.

Предоставление кредита в порядке единовременной выдачи отличается простотой и последовательностью в организации кредитного процесса. Вся сумма выдается за один раз в пределах установленного в кредитном догово­ре размера. Такой кредит является разовым, и, как пра­вило, целевым, так как он имеет конкретное назначе­ние, что привязывает его сумму к стоимости объекта и определяет условия погашения. Основанием для установ­ления суммы кредита является оценка кредитуемого объ­екта с учетом собственных источников кредитополучателя, его кредитоспособности, объема ресурсов банка и дру­гих факторов, важных для процесса структурирования кре­дитного договора.

Срок действия кредитного договора устанавливается исходя из первичных источников погашения, т.е. с уче­том оборачиваемости или высвобождения активов кре­дитополучателя, на которые кредит предоставляется. По­гашение кредита может происходить как по частям, так и всей суммой сразу. При погашении по частям оговарива­ются конечный срок пользования кредитом и промежу­точные сроки, составляется график погашения, на осно­ве которого могут устанавливаться лимиты задолженно­сти, отражающие ее снижение.

Принципиальное отличие кредитной линии от еди­новременной выдачи заключается в предоставлении кре­дита не сразу, а по частям. Открытие кредитной линии требует согласования сто­ронами размера и срока действия. Обязательно установ­ление максимального размера (лимита) кредита и пре­дельного размера единовременной задолженности по нему, т.е. на каждый календарный день.

Максимальный размер (лимит) кредита есть размер общей суммы предоставляемых денежных средств. Он от­ражает сумму кредита, которую кредитополучатель мо­жет получить за весь период пользования линией, но не показывает, сколько задолженности можно иметь на дан­ный день. Эта сумма определяется предельным размером единовременной задолженности по кредиту.

Различают невозобновляемую и возобновляемую кре­дитные линии. При невозобновляемой кредитной линии выдача кре­дита происходит в соответствии с договором по частям, когда появляются основания для его получения, и с уче­том установленного лимита единовременной задолжен­ности по кредиту.

При возобновляемой кредитной линии условиями предоставления кредита обычно предусматривается вос­становление лимита единовременной задолженности при погашении кредитополучателем ранее полученного кре­дита. При этом новые выдачи осуществляются в пределах лимита единовременной задолженности и с учетом ис­пользованного максимального размера (лимита) кредита. Как правило, выдача кредита производится тран­шами, которые предполагают промежуточные сроки по­гашения. Таким образом, устанавливаются общий срок действия кредитной линии и промежуточные сроки. По­следние определяются с учетом оборачиваемости креди­туемых ценностей и при замедлении оборачиваемости могут продлеваться банком. При установлении кредито­получателем конкретных сроков погашения к кредитно­му договору составляются графики погашения.

Обязательным условием предоставления кредита яв­ляется отсутствие просроченной задолженности по ранее выданным кредитам. Из этого правила банковским зако­нодательством предусмотрены исключения, например, можно предоставлять кредиты, при наличии просрочен­ной задолженности, если в качестве исполнения обяза­тельств выступают гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, или кредиты предоставляются на строительст­во, приобретение жилья.

Кредитование на покрытие овердрафта используется для устранения платежных разрывов, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Кре­дит предоставляется по мере появления потребности, которая определяется отсутствием или недостатком средств на текущем счете для оперативной оплаты платежных документов.

Механизм предоставления овердрафтного кредита предполагает наличие овердрафта и счета по учету кре­дитной задолженности.

Овердрафт есть дебетовое сальдо по текущему счету, которое возникает в течение банковского дня в результа­те проведения владельцем счета операций на сумму, пре­вышающую остаток денежных средств на счете. Оно мо­жет образовываться лишь в пределах установленного ли­мита овердрафта. Дебетовое сальдо по текущему счету клиента ежедневно закрывается банком с отражением на соответствующем счете по учету кредитной задолженно­сти, т.е. происходит предоставление банком кредита на покрытие овердрафта. Предельный период нахождения задолженности на данном счете определяется установ­ленным в кредитном договоре сроком погашения креди­та или транша, если кредит предоставлялся частями, т.е. в сумме, меньшей установленного лимита. Погашение кредита происходит по мере появления свободных средств на текущем счете клиента. При непогашении кредита в установленный срок задолженность относится на счет по учету просроченной задолженности.

В договоре, заключаемом на овердрафтное кредитование, наряду с другими существенными усло­виями обязательно определяются: срок действия оверд­рафта, лимит овердрафта и срок погашения предостав­ляемого кредита.

Срок действия овердрафта ограничен периодом, в те­чение которого возможно предоставление кредита. Обыч­но он составляет год. При кредитовании на покрытие овер­драфта может заключаться смешанный договор, содер­жащий существенные условия договора банковского сче­та и кредитного договора.

Лимит овердрафта определяет предельный размер сум­мы, которая может быть предоставлена для покрытия овердрафта. В каждом банке расчет лимита ведется по соб­ственной методике. Как правило, за базу принимаются среднемесячные поступления на текущий счет клиента за некоторый период (последние 3-4 месяца). Лимит овер­драфта определяется по установленному в банке процен­ту или отношению к рассчитанной среднемесячной ве­личине поступлений.

Срок погашения предоставляемого кредита или тран­ша указывает максимальный период, в течение которого кредит на покрытие овердрафта может находиться на счете по учету задолженности.

Овердрафтное кредитование широко используется в операциях с банковскими платёжными карточками.

Под способами погашения кредита понимают вари­анты прекращения обязательств кредитополучателя пе­ред банком по кредитному договору. При заключении кредитного договора способ погашения определяется и отражается в нем как одно из обязательных условий.

Источником погашения кредита являются средства, которые должны поступать на счет кредитополучателя в результате целевого использования полученного кредита и его эффективной деятельности. Погашение кредита мо­жет производиться как в безналичной форме, так и на­личными денежными средствами. Если текущий счет кредитополучателя находится в другом бан­ке, то при погашении используется его платежное пору­чение или платежное требование банка; если счет по уче­ту кредитной задолженности и текущий счет кредитопо­лучателя открыты в одном банке, то может применяться мемориальный ордер. Погашение осуществляется в уста­новленной законодательством Республики Беларусь оче­редности платежей с текущего счета.

Способ погашения обусловлен соблюдением срока кре­дитования, поскольку лишь при совпадении установлен­ного срока погашения кредита и фактического срока кру­гооборота у кредитополучателя возникают реальные усло­вия для поступления на его счет источников погашения.

Кредит может быть погашен досрочно, если это пре­дусмотрено кредитным договором, либо происходит с со­гласия кредитодателя. Досрочное погашение возможно и по инициативе банка, если кредитополучателем не ис­полнены обязательства по кредитному договору, что оговаривается в кредит­ном договоре.

Если первоначально установленные сроки кредитова­ния не могут быть выполнены кредитополучателем по обоснованным причинам, то по его ходатайству возможна пролонгация задолженности с изменением установлен­ного в договоре срока погашения кредита. При этом долг списывается со счета по учету кредитной (т.е. срочной) задолженности и отражается на счете по учету пролонги­рованной задолженности. К кредитному договору заключа­ется дополнительное соглашение. Пролонгацию можно де­лать несколько раз по одному кредитному договору.

При наступлении срока погашения кредита кредито­получатель должен выполнить свое обязательство по кре­дитному договору. Если он не в состоянии это сделать и не имеет оснований для пролонгации, то уже на следую­щий день задолженность относится на счет по учету про­сроченной задолженности. Наличие просроченной задол­женности свидетельствует о том, что первичных источ­ников погашения по данному кредиту нет. Просроченная задолженность рассматривается как проблемная, и бан­ком используются различные варианты ее взыскания со­гласно установленным направлениям работы с проблем­ными кредитами.

В банковской практике известны различные способы прекращения обязательств одной из сторон или переме­ны лиц в обязательствах для погашения кредита или по­вышения возможностей его погашения в будущем.

Если банк-кредитодатель согласен, кредитополучатель может заключить договор о переводе долга по кредитно­му договору на другое лицо. В этом случае погашение кредита и уплата процентов по нему производятся но­вым должником. Согласие банка в этом случае возможно только после изучения кредитоспособности нового долж­ника. При необходимости с ним заключается договор залога или иной договор, обеспечивающий исполнение обязательств по кредитному договору.

Погашение кредита другим лицом допускается и при уступке кредитополучателем банку своих требований к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором. До заключения договора об уступке требова­ния банк изучает кредитоспособность данного лица. Банк обязан принять исполнение, предложенное за кре­дитополучателя третьим лицом, а также осуществить про­верку факта возложения кредитополучателем исполне­ния обязательств на третье лицо.

По соглашению между банком и кредитополучателем обязательства последнего могут быть прекращены полностью или частично путем: а) предоставления банку взамен их исполнения отступного; б) зачета встречного однородного требования; в) иными способами, предусмотренными законодательством страны. Банк также вправе уступить требование к кредитополучателю другому юри­дическому лицу, в том числе банку, заключив с ним договор об уступке требований.

Наши рекомендации