Оклеивание самоклеящейся пленкой

Очень простым и удобным способом обновления мебели является оклеивание ее самоклеящейся пленкой. Результат получается отличный — проверено.

В продаже имеется пленка разнообразных расцветок. Она держится на вещах очень долго, до 15–18 лет, если, конечно, ваша любимая кошка не порвет ее своими коготками, когда будет точить их о край шкафа или кровати.

Перед оклеиванием пленкой-самоклейкой с поверхности мебели надо отвинтить то, что можно снять. Если же сделать это по какой-либо причине невозможно, то не беда. Когда вы будете наклеивать пленку, сделайте на ней на этих местах крестообразные надрезы с помощью бритвы. Когда вы уже закончите работу, вы сможете аккуратно подрезать пленку бритвой в нужных местах точно по периметру «препятствия», так, чтобы это выглядело чисто и аккуратно.

Для того чтобы мебель, оклеенная самоклеящейся пленкой, красиво смотрелась, ее, так же как и в предыдущем случае, надо хорошо подготовить. Если вы собрались обновлять вещь из натурального дерева, то ее надо зашкурить до гладкости. Если же вы обновляете полированную мебель, то ее поверхность надо просто хорошо вымыть и вытереть досуха. На полированную мебель пленка ложится просто отлично!

Пленку надо выкраивать с запасом. По завершении работы излишки можно легко подрезать острым ножом или бритвой. Во избежание ошибочного приклеивания (чтобы пленка случайно не приклеилась туда, куда не надо), намочите поверхность, которую вы собираетесь оклеивать, холодной водой. Благодаря этому приему пленку в процессе наклеивания можно будет пододвигать туда-сюда, приклеивая ее точно туда, куда нужно. Наклеивая пленку, плотно прижимайте ее к поверхности мебели и разгоняйте воду по краям, чтобы поверхность в итоге осталась сухой. Если на приклеиваемой пленке остаются маленькие воздушные пузырьки, то их нужно проколоть тонкой иголкой и затем загладить ногтем, изгоняя оттуда воздух.

Есть один очень полезный прием, позволяющий безукоризненно наклеить пленку на изогнутые, плавные поверхности со сложным рельефом. Хорошо нагрейте поверхность пленки с помощью ручного фена для волос, и тут же, в теплом виде, приклейте на нужное место. Благодаря нагреванию пленка становится более пластичной, и, таким образом, она отлично ложится на места со сложной конфигурацией, плавно облегая их.

Важное замечание. Узкие и тонкие детали, например ножки столов, стульев и т. п., все-таки лучше окрашивать, так как пленка на таких узких поверхностях не будет хорошо держаться.

Наши рекомендации