Гора Памуккале 5 страница

— Я мужчин, а не артист, — изрек Самвел. Игорь поперхнулся. — Если бы я был артист, я бы спел. Но поет артист, как он, — произнес Самвел и положил Игорю тяжелую ладонь на плечо. Игорь снова поперхнулся своей текилой.

— А душа песня рвал, потому что у меня с женой почти так, — признался Самвел.

— Как? — удивились ребята.

— Жена оборзел, как крокодил, — торжественно произнес Самвел. Он взял второй бокал с виски и повертел его в руках. — Я вам скажу. Вы молодой, вы должен знать. Женщина нельзя говорить, что любишь. Она от этого борзеет, как крокодил! — и Самвел, сделав это сенсационное признание, осушил бокал.

— Как крокодил, — напомнил он и поискал глазами следующий бокал. Сергей поспешил опрокинуть свою рюмку текилы.

— Официант, — взревел Самвел. Тот, услышав вопль, быстро подбежал к столику. — Пять водка, — сурово сказал Самвел, для верности растопыривая пятерню, потому что говорил он по-русски. — Всем водка, — объяснил он официанту.

— Мне не надо, спасибо, — вежливо сказала Ира.

— Ты ей говорил, что любишь? — сурово спросил Самвел Игоря, показывая глазами на Иру.

— Ей? — поднял брови Игорь. — Ей нет. Но она и так борзеет, как стая бизонов.

Ира хотела было возмутиться, но потом решила, что это лишнее.

— Потому что ты говорил, что любишь, — сурово произнес Самвел. — Никогда не говори женщине, что любишь.

— Это мы уже слышали, — терпеливо сказал Сергей. — Может, есть какие-нибудь свежие мысли?

Самвел замолчал. Было видно, что он обиделся до глубины души. Игорь делал Сергею знаки бровями — мол, за что обидел хорошего человека? В этот момент официант принес пять стопок с водкой.

— Боже, — сказала Ира. — Может, не надо?

— Я больше ничего не скажу, — сказал обидевшийся Самвел. — Я все сказал. Я выпью за певец и пойду к себе. Игорь, за твой голос, брат.

Игорю ничего не оставалось, как взять стопку с водкой и чокнуться с Самвелом. Все-таки его назвали братом. Должность обязывала. Сергею тоже пришлось поднять рюмку и чокнуться, потому что ему не хотелось, чтобы Самвел затаил против него камень за пазухой.

Они выпили. Самвел, к большому облегчению всей компании, встал, еще раз положил Игорю руку на плечо, сурово произнес: «Как крокодил, помни», после чего все-таки ушел, причем не к себе за столик, а к выходу из кафе.

— Слава богу, — сказала Ира. — Блин, Игорь, ты в следующий раз своих поклонников до стола не допускай. А то они совершенно утомляют.

— Интересно, — сказал Игорь, — а что мне оставалось делать? Он бы мне до утра руку жал.

— Колоритный мужик, — сказал Сергей. — Вообще, я с ним согласен. Женщине нельзя говорить, что любишь. Она борзеет...

— Как крокодил! — заорали Ира с Леной и засмеялись.

— Мир, дружба, — обрадовался Игорь, взял в руки присланную Самвелом бутылку вина и стал ее изучать... — Хорошее вино, — сказал Игорь. — Французское. Надо попробовать, — и стал наливать вино в бокал.

— Игорь, — испугалась Ира, — ну прекрати! Нельзя так мешать. Сам же говорил — как врач.

— Врачам можно, — отмахнулся Игорь. — На них не действует. Серег, ты будешь?

— Буду, — сказал Сергей. — У меня в животе уже такой коктейль, что пофиг.

— Ну тогда и мне налейте, — сказал Лена, протягивая свой бокал, — чтобы я хоть понимала ваши ощущения...

Дальнейшее Сергей помнил уже нечетко. Происходящее как-то смазалось. Он помнил, что они еще несколько раз заказывали виски, потому что если выпить 50 граммов виски на ночь — голова не будет болеть. Потом Ира танцевала танец живота. Или это была не Ира? После этого Сергей с Игорем вышли на сцену и спели «По улицам ходила большая крокодила, она, она, блин, борзая была», многозначительно поглядывая на девушек. Вроде бы еще появлялся Самвел с сурово насупленными бровями, но, возможно, это был не Самвел.

Через какое-то время ансамбль ушел со сцены, объявив окончание вечера, и Игорь, поднявшись туда снова, устроил аукцион по продаже собственного носового платка. Он планировал за него выручить триста долларов, но платок купила Ира за два поцелуя. По окончании аукциона Сергей с Игорем изобразили на сцене памятник Минину и Пожарскому и даже сорвали аплодисменты, но потом выяснилось, что Игорь изображал вовсе не Минина и Пожарского, а Кирилла с Мефодием, и Сергей очень расстроился.

Потом всей компанией они вышли во двор к бассейну, где Сергей снова предложил выпить, глядя на воду, однако выпивки не оказалось. Они с Игорем изобразили скульптурную композицию «Рабочий и колхозница», чуть не свалившись в воду, а Лена с Ирой изобразили «Похищение сабинянок» и в воду все-таки упали. После проведения спасательных работ им пришлось зайти в бар выпить, чтобы девушки не простудились. Дальнейшее было скрыто уже совершенно плотным туманом.

Очухался Сергей совсем утром, когда в окно ярко светило солнце. Он открыл глаза, посмотрел на солнце, услышал над ухом чье-то сопение и повернул голову. Голова раскалывалась от дикой боли. Рядом на постели лежала Ира, обнимая его за шею. Девушка крепко спала. Сергей похолодел...

Наши рекомендации