Задача 7. Статическая рентабельность и ставка внутреннего процента

Как свежеиспеченный дипломированный экономист вы должны своему шефу разъяснить различия между статическими и динамическими методами оценки инвестиций. Ваш шеф сильно «ориентирован на уровень рентабельности» и поэтому хотел бы использовать рентабельность инвестиций как критерий выбора своих решений. Он имеет представление о статическом методе расчета рентабельности, а о методе ставки внутреннего процента слышал только, что с его помощью можно рассчитать и другую оценку «доходности».

Покажите особенности обоих методов расчета на основе следующей задачи и рассчитайте для альтернатив А и Б:

1) статическую рентабельность (до уплаты процентов);

2) динамическую ставку внутреннего процента.

Проинтерпретируйте сходство и различия полученных результатов.

Альтер-натива Расходы по приоб-ретению, ден. ед. Денежный по-ток (брутто) (доходы) до процентов за год, ден. ед. Заплани-рованный срок службы Амортизация
А 70 000 13 947 10 лет Линейная Нет
Б 100 000 21 330 10 лет Линейная Остаточная стоимость

Задача 8. Оценка эффективности нескольких инвестиционных объектов

Мебельный фабрикант Фидлер рассматривает как дополнительное предприятие создание нескольких центров фитнеса и здоровья. Он предполагает вложить дополнительные инвестиции в эту отрасль, где еще есть «ниши». В его распоряжении три альтернативных объекта, которые различаются мощностью, инвестиционными и текущими расходами.

Речь идет о трех объектах:

проект I: зал для сквоша с сауной мощностью 40 чел. в час;

проект II: центр аэробики и гимнастики мощностью 60 чел. в час;

проект III: плавательный бассейн с солярием мощностью 50 чел. в час.

Каждый из них имеет свой период планирования и строительства. В то время как проект I может быть закончен в конце года инвестиций, проект II требует два года планирования и строительства, а проект III – 3 года. Расходы по созданию осуществляются периодически по мере готовности. Они составляют:

проект I: 500 000 евро;

проект II: 600 000 евро;

проект III: 780 000 евро.

Текущие расходы зависят от числа посетителей и составляют в первые два года 60%, в 3-й и 4-й годы – 70% и в два последних года – 80% дохода.

Далее Фидлер исходит из того, что при осуществлении проектов I и II он понесет в первые четыре года определенные убытки в своем другом бизнесе. Так, он оценивает потери при строительстве зала для сквоша с сауной в 70 000 евро в год, а при строительстве центра аэробики и гимнастики – в 60 000 евро в год.

Число будущих посетителей Фидлер прогнозирует для каждого рассматриваемого проекта по-разному:

Проект Число посетителей в час в Доход в час на посетителя
1-й и 2-й годы 3-й и 4-й годы 5-й и 6-й годы
I 15 евро
II 8 евро
III 7 евро

В течение года каждое предприятие должно быть открыто 300 дней и каждый день работать 6 часов. Если по соображениям рентабельности все инвестиционные проекты потерпят неудачу, то Фидлер имеет возможность вложить свои деньги на рынке капитала под 10%. Фидлер исходит из того, что по крайней мере этого уровня доходности он должен достичь при осуществлении каждого проекта. Через 6 лет использования все предприятия надо обновлять, но Фидлер не имеет представления о подобных расходах.

Все платежи ради упрощения должны осуществляться в конце года.

1. Сформируйте денежные потоки для каждого проекта и определите на их основе чистую настоящую стоимость.

2. Какова ставка внутреннего процента для проекта, который является предпочтительным по критерию чистой настоящей стоимости?

3. Фидлер надеется, что его оценки окажутся положительными. Останутся ли инвестиционные проекты рентабельными, если он будет учитывать прогнозы числа посетителей, которые на 20% ниже указанных в таблице? В этом случае Фидлер считает достаточным 8% доходности.

Наши рекомендации