Создание примечаний, использование ссылки на ячейки в формулах (примеры относительных, абсолютных и смешанных ссылок). Вставка гиперссылок

Характеристика основных модулей MS Excel. Основные термины MS Excel.

1 Характеристика основных модулей MS Excel. Основные термины MS Excel.
Наиболее важным модулем является калькуляционный или вычислительный модуль, с помощью которого происходит обработка как числовых, так и текстовых данных в таблицах. Для создания презентационной графики используется модуль диаграмм, который позволяет на основе числовых значений, обработанных с помощью вычислительного модуля получать диаграммы различных типов. С помощью модуля базы данных в Excel реализован доступ к внешним базам данных. Однако функциональные возможности этого модуля по сравнению со специальными программами СУБД на более низком уровне. Модуль программирования позволяет пользователю не только автоматизировать собственную оболочку программы. В данной версии Excel возможности создания макросов значительно расширены благодаря использованию в ней языка программирования Visual Basic for Applications.
Преимущество этого языка в том, что составленные в Excel макросы можно использовать в других прикладных программах фирмы MICROSOFT.
Основные термины.
1. Рабочий лист. Состоит из 256 столбцов и 65536 строк. Диаграммы сохраняются и обрабатываются в листах диаграмм.
2. Рабочая книга. По умолчанию состоит из 16 листов; максимально – из 256 листов. Все листы хранятся в одном файле.
3. Контекстное меню.
4. Строка формул. Позволяет вводить формулы и производить вычисления.
5. Сама формула, которая обязательно начинается со знака «=» и представляет собой комбинацию математических операторов, чисел, ссылок и функций.
6. Ссылка – основной элемент при выполнении вычислений с использованием нескольких ячеек. Основным элементом ссылки является адрес ячейки. Ссылки бывают абсолютными и относительными.
7. Абсолютная ссылка устанавливается либо посредством задания имени ячейки, либо с пометкой указания символа «$» в адрес ячейки. Абсолютная ссылка устанавливается независимо от ссылки ячейки.
8. ???
9. ???
10. Относительная ссылка. Используется для указания адреса ячейки относительно позиции ячейки, используемой в формуле.
12. Visual Basic. Представляет собой развитие языка Basic. Причина его создания - несовместимость языков макропрограммирования большинства прикладных программ.
13. OLE-протокол. Связывает внедренные данные с приложением источника.

Создание примечаний, использование ссылки на ячейки в формулах (примеры относительных, абсолютных и смешанных ссылок). Вставка гиперссылок.

2 Создание примечаний, использование ссылки на ячейки в формулах (примеры относительных, абсолютных и смешанных ссылок). Вставка гиперссылок.
Примечания. Для привлечения внимания пользователей к определенной информации некоторые ячейки полезно снабдить текстовыми или звуковыми примечаниями.
Для выполнения этой процедуры следует:
1. Выделить ячейку, для которой будет создано примечание
2. Выполнить команду Вставка – Примечание, откроется временное окно диалога.
3. Ввести текст под фамилией пользователя, создающего примечание.
4. Чтобы закончить ввод примечания, щелкнуть на любой ячейке.
Чтобы вызвать примечание во время работы с листом, следует навести указатель мыши на ячейку с примечанием и задержать его там до появления всплывающего окна с текстом. Примечания не меняют содержимого ячейки. Для удаления примечания Правка – Очистить – Примечания.
Чтобы просмотреть все примечания в книге следует выполнить команду Вид – Примечания. Когда флажок этой команды установлен, все примечания в листе выводятся во всплывающих окнах.
Изменить примечание можно с помощью контекстного меню щелчком правой кнопки мыши на ячейке с изменяемым примечанием и выполнением команды Изменить примечание.
Использование ссылки на ячейки. Формулы могут содержать ссылки на ячейки. Ссылки на ячейки применяются вместе с числами, математическими операциями и т.д. Ссылки на ячейки можно создавать в формулах одним из трех способов: набором имени, с помощью мыши, с помощью клавиатуры.
Вставка гиперссылок. Порядок:
1. Выделить ячейку, в которую должна находиться гиперссылка.
2. Вставка – Гиперссылки или Добавить гиперссылку на стандартной панели инструментов.
3. Откроется окно диалога Добавить гиперссылку, в котором следует выбрать имя файла, открываемого при активизации гиперссылки. Выбор файла можно осуществить через кн. Обзор.
4. ОК.
Активизация гиперссылки – щелчок на ячейке, содержащей гиперссылку. Удаление гиперссылки: активизировать ячейку, расположенную рядом с удаляемой, а затем следует воспользоваться клавишами со стрелками, чтобы выделить ячейку с гиперссылкой; Выполнить Правка – Очистить. Отменить удаление можно командой Правка – Отменить очистку.

Форматирование рабочего листа: форматирование ячеек. Назначение окна диалога Формат/Ячейки, краткая характеристика вкладок диалогового окна (Число, Выравнивание, Шрифт, Границы, Вид, Защита).

3 Форматирование рабочего листа: форматирование ячеек. Назначение окна диалога Формат/Ячейки, краткая характеристика вкладок диалогового окна (Число, Выравнивание, Шрифт, Границы, Вид, Защита).
Для внешнего вида ячеек листа нужно: выделить диапазон ячеек для изменения внеш. вида; Формат – Ячейки – окно диалога из вкладок Число (содержит различные числовые форматы - общий, финансовый, денежный, процентный, дата и время и т.д.), Выравнивание (позволяет изменить выравнивание и ориентацию данных в ячейках), Шрифт (изменяет шрифт, начертание и цвет данных в выделенных ячейках), Граница (позволяет выделить ячейки на рабочем листе; задаёт шрифт, начертание, размер, цвет шрифта, подчёркивание; Эффекты: 1. Зачёркнутый 2. Верхний индекс 3. Нижний индекс), Вид (позволяет задать цвет и узор), Защита (устанавливает защиту на ячейки и рабочий лист). Изменение выравнивания. Команды Формат – Ячейки – Выравнивание – по вертикали (по горизонтали) позволяют изменить выравнивание и ориентацию данных в ячейках.

Наши рекомендации