Управление финансированием оборотных активов: политика финансирования и её сочетаемость с политикой формирования текущих активов

Управление финансированием оборотных активов предприятия основывается на выборе политики финансирования. Политика финансирования оборотных активов представляет собой часть общей политики управления оборотными активами, заключающуюся в оптимизации объёма, состава и структуры источников их формирования.

Политика финансирования оборотных активов (управление пассивами) должна согласовываться с политикой их формирования (управление активами).

Различают агрессивный, консервативный и умеренный подходы к формированию оборотных активов (таблица 8.1).

Таблица 8.1 - Признаки подходов к политике формирования текущих активов предприятия

  Виды политики формирования текущих активов Характерные признаки   Риск непла- тёжеспос- обности
Удельный вес оборотных активов в общей сумме активов Рентабель- ность активов Период оборота оборотных активов
Агрессивная Высокий Низкая Длительный Отсутствует
Консервативная Низкий Высокая Краткий Высокий
Умеренная Средний Средняя Средний Средний

Агрессивный подход характеризуется высокой долей текущих активов в сумме активов. Предприятие имеет значительные денежные средства, запасы сырья и готовой продукции, и, стимулируя покупателей, увеличивает дебиторскую задолженность. Несмотря на длительный период оборота средств и низкую рентабельность активов, риск неплатёжеспособности практически отсутствует.

Консервативная политика имеет место, когда предприятие всячески сдерживает рост текущих активов. В этом случае используется минимальный запас сырья, материалов и других активов, период оборота средств краток. Этот подход обеспечивает высокую рентабельность активов, но несёт в себе риск неплатёжеспособности, связанный с несовпадением сроков выплат и денежных поступлений.

Умеренная политика предполагает среднюю величину периода оборачиваемости активов, среднюю рентабельность активов и средний уровень риска неплатёжеспособности.

Соответственно существует агрессивный, консервативный и умеренный подходы к финансированию оборотных активов (рисунок 8.1). При их реализации исходят из того, что оборотные средства по периоду функционирования подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянная часть представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности предприятия и не связана с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. Иными словами, она рассматривается как неснижаемый минимум оборотных средств, необходимый для осуществления операционной деятельности.

Переменная часть оборотных средств представляет собой варьирующуюся их часть, которая связана с сезонным возрастанием объёма производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

Признаки подходов к политике финансирования оборотных активов предприятия

Виды оборотных средств   Консерватив-ный подход Умеренный подход Агрессивный подход
Переменные оборотные средства КЗК   КЗК   КЗК
    СЗ+ДЗК  
Управление финансированием оборотных активов: политика финансирования и её сочетаемость с политикой формирования текущих активов - student2.ru Управление финансированием оборотных активов: политика финансирования и её сочетаемость с политикой формирования текущих активов - student2.ru Постоянные оборотные средства   СЗ+ДЗК  
СЗ+ДЗК

Рисунок 8.1

Агрессивный подход к финансированию предполагает, что за счёт собственного (СЗ) и долгосрочного заёмного капитала (ДЗК) финансируется лишь небольшая доля их постоянной части (не более 50%), в то время как за счёт краткосрочного заёмного капитала (КЗК) – преимущественная доля постоянной и вся переменная части оборотных активов. Такой тип финансирования создаёт проблемы в обеспечении текущей платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Вместе с тем, он позволяет осуществлять операционную деятельность с минимальной потребностью в собственном капитале, а, следовательно, при прочих равных условиях обеспечить наиболее высокий уровень его рентабельности.

Консервативный подход к финансированию основывается на том, что за счёт собственного и долгосрочного заёмного капитала должна финансироваться постоянная часть оборотных активов и примерно половина их переменной части Вторая половина переменной части финансируется за счёт краткосрочного заёмного капитала. Такой подход к финансированию обеспечивает высокий уровень финансовой устойчивости предприятия (за счёт минимального объёма использования краткосрочных заёмных средств), однако, увеличивает затраты собственного капитала на финансирование, что при прочих равных условиях ведёт к снижению уровня его рентабельности.

Умеренный подход к финансированию ориентирован на то, что за счёт собственного и долгосрочного заёмного капитала должна финансироваться постоянная часть оборотных активов, а за счёт краткосрочного заёмного капитала – весь объём их переменной части. Такое финансирование обеспечивает приемлемый уровень финансовой устойчивости предприятия и рентабельность собственного капитала, приближенную к среднерыночной норме прибыли на капитал.

Сочетание политики управления формированием текущих активов и политики управления их финансированием представляет собой комплексную политику управления оборотными средствами.

Сочетаемость подходов к политике финансирования оборотных активов и политике их формирования представлена в таблице 8.2.

Таблица 8.2 – Матрица комплексного управления текущими активами и источниками их формирования

Политика финансирования оборотных активов Политика формирования текущих активов
Агрессивная Умеренная Консервативная
Агрессивная Агрессивная Умеренная Не сочетаются
Умеренная Умеренная Умеренная Умеренная
Консервативная Не сочетаются Умеренная Консервативная

Из данных матрицы видно, что некоторые виды подходов к политике формирования активов не сочетаются с подходами к их финансированию. Например, агрессивная политика «не стыкуется» с консервативным подходом. Это связано с тем, что меры по управлению текущими активами вступают в прямое противоречие с методами управления пассивами: при агрессивной политике предприятие всячески наращивает долю текущих активов в совокупных активах, при консервативном подходе к финансированию оборотных средств оно фактически отказывается от краткосрочных кредитов.

Хорошо сочетаются агрессивные подходы к управлению: при этом возникает агрессивная политика комплексного управления.

Иногда выделяют и так называемую «идеальную» модель комплексного управления текущими активами и пассивами, редко встречающуюся на практике. Она предполагает полное покрытие текущих активов краткосрочными обязательствами. Однако данная модель является рискованной с точки зрения ликвидности: в случае экстремальной ситуации (необходимость полного расчёта с большинством кредиторов) для покрытия текущей кредиторской задолженности предприятие вынуждено будет продать часть основных средств.

Таким образом, для обеспечения эффективного функционирования оборотных средств две составляющие финансовой политики управления, - политика формирования оборотных активов и политика их финансирования, - должны быть совместимы.

Наглядным индикатором выбранного типа политики финансирования оборотных активов является коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (рассчитанный с учётом долгосрочных источников финансирования).

Собственные оборотные средства характеризуют ту часть оборотных активов, которая сформирована за счёт собственного и долгосрочного заёмного капитала и могут определяться двояко:

а) как разница между оборотными активами и краткосрочными финансовыми обязательствами;

б) как разница между перманентным капиталом (сумма собственного и долгосрочного заёмного капитала) и внеоборотными активами.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует долю оборотных активов, образованных за счёт собственных и долгосрочных заёмных источников и, соответственно, рассчитывается отношением собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств. Минимальный размер данного коэффициента характеризует проведение предприятием политики агрессивного типа, а высокое его значение (стремящееся к единице) – политики консервативного типа.

Политика финансирования оборотных активов, в конечном счёте, отражает общую философию финансового управления предприятия с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансово-хозяйственной деятельности. Применительно к оборотным активам это предполагает определение приемлемого соотношения между уровнем рентабельности собственного капитала и уровнем снижения финансовой устойчивости предприятия. Кроме того, выбор политики финансирования текущих активов должен определяться приоритетами производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его финансовым состоянием, положением на рынке и другими факторами.

Наши рекомендации