Значения, поселка, села, сельского округа

1. Информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима осуществляется аппаратом акима.

2. Аппарат акима области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) образуется, упраздняется и реорганизуется соответственно акиматом области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).

Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа образуется, упраздняется и реорганизуется акиматом города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).

2-1. Руководитель аппарата акима области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), района в городе назначается на должность и освобождается от должности уполномоченным должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, и в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Казахстан.

3. Вопросы деятельности государственных служащих аппарата акима в связи с прекращением полномочий акима, назначением или избранием нового акима определяются законодательством Республики Казахстан.

4. Положение об аппарате акима, его структура утверждаются соответствующим акиматом.

5. Аппарат акима является государственным учреждением, содержащимся за счет местного бюджета.

Сноска. Статью 38 с изменениями, внесенными законами РК от 11.05.2004 N 552 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 21.12.2004 N 15 (вводится в действие с 1 января 2005 г.); от 13.06.2013 № 101-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 39. Исполнительные органы, финансируемые из

Местных бюджетов

1. Исполнительные органы, финансируемые из местных бюджетов, образуются, упраздняются и реорганизуются акиматом области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) в рамках схемы управления административно-территориальной единицей, утвержденной соответствующим маслихатом.

2. Компетенция и организация деятельности исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, определяются соответствующим акиматом с соблюдением требований законов Республики Казахстан.

Сноска. В статью 39 внесены изменения - Законом РК от 11 мая 2004 г. N 552(порядок введения в действие см. статью 2).

Глава 3-1. Участие граждан в местном самоуправлении

Сноска. Закон дополнен главой 3-1 в соответствии с Законом РК от 09.02.2009 N 126 (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 39-1. Основания участия граждан в местном

Самоуправлении

Основанием для признания гражданина Республики Казахстан членом местного сообщества является факт его регистрации по месту жительства на территории административно-территориальной единицы, в границах которой осуществляется местное самоуправление.

Не допускается установление каких-либо иных условий вступления граждан Республики Казахстан в члены местного сообщества, кроме основания, предусмотренного настоящей статьей.

Иностранцы и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства на территории местного сообщества, имеют право на участие в осуществлении местного самоуправления в пределах, установленных настоящим Законом или международным договором.

Статья 39-2. Права и обязанности членов

Местного сообщества

1. Члены местного сообщества имеют право:

1) на осуществление местного самоуправления непосредственно, а также через выборные органы местного самоуправления независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к политическим партиям и общественным объединениям;

2) избирать и быть избранными в выборные органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о выборах;

3) обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления;

4) на осуществление иных прав, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Ограничение прав члена местного сообщества на участие в местном самоуправлении не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, и может быть обжаловано в судебном порядке.

2. Члены местного сообщества обязаны:

1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;

2) способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране;

3) уважительно относиться к государственному и другим языкам, традициям и обычаям народа Казахстана и способствовать их развитию.

Наши рекомендации