Вы должны говорить только верные слова

Трижды в этом стихе подтверждена решающая роль слов веры для получения того, что мы излагаем Богу в своих просьбах.

...если ктоскажет горе сей: "поднимись и ввергнись в море", и не у су мнится в сердце своем, но поверит, что сбудетсяпо словам его, - будет ему, что ни скажет (Мк. 11:23).

Говорите только слова победы относительно своего финансового урожая. Никогда не произносите слов сомнения, страха или гибели. Сохраняйте твердую веру в исполнение Божьих обетований. Утверждайте свой урожай. Никогда не говорите того, что может аннулировать ваш урожай.

...и не у су мнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет (Мк. 11:23).

Вы должны молиться

Писание говорит, что мы получаем желаемое через молитву.

...все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам (Мк. 11:24).

Если вы серьезные вкладчики в дело проповеди Евангелия Иисуса Христа, вы не сможете пренебрегать молитвою. Ваша просьба к Богу об обильном

возвращении посеянного играет решающую роль в получении урожая. Окончательная власть над урожаем принадлежит вашему Небесному Отцу. Поэтому Слово Божие приглашает, чтобы мы свободно излагали пред Ним свои просьбы.

Не забывайте законов урожая. Время от времени просматривайте их, сверяя по ним свои действия. Это очень важно для получения урожая.

Закон номер 1: Семя должно быть посеяно.

Закон номер 2: Семя должно стать непригодным для сеющего.

Закон номер 3: Вы должны сеять то, что надеетесь пожать.

Закон номер 4: Размер урожая определяется во время посева.

Закон номер 5: Семя должно быть посеяно в хорошую почву.

Закон номер 6: Нужно выждать определенный срок между сеянием и жатвой.

Закон номер 7: Посев нуждается в уходе до самого сбора урожая.

Закон номер 8: Сейте в расчете на будущий урожай, а не исходя из прошлого.

Закон номер 9: Расходы во время уборки урожая всегда наибольшие.

Закон номер 10: Часть урожая употребляется на новый посев.

Закон номер 11: Часть урожая остается для вас.

Закон номер 12: Ваш урожай - чудо Божие.

Глава 14

Прямо сейчас сделайте свой финансовый посев

Дающий же семя сеющему... подастобилие посеянно­му вами и умножит плоды правды вашей (2 Кор. 9:10).

В силу разных причин всегда кажется, что теперь не время для даяния. Всякий раз, когда мы собираемся сеять, появляются какие-то препятствия. Это может быть надвигающийся срок уплаты налогов, угроза потери работы, неожиданный ремонт машины или срочная необходимость приобрести для детей школь­ную форму. Даже Рождество - празднование дня рождения Иисуса Христа - может удерживать нас от даяния Богу.

Зная, что у нас никогда нет времени для даяния, Бог дает нам следующие указания:

Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто смотрит на облака, тому не жать.

Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет (Еккл. 11:4,6).

Верно сказано. Фермер, который занят лишь наблюдением за неблагоприятными природными об­стоятельствами, никогда не найдет времени для сеяния, потому что абсолютно совершенного дня не бывает. Это же применимо и к христианам, которые планируют пожертвовать значительную сумму на дело Божие. У вас должно быть стремление к даянию, несмотря на все неблагоприятные обстоятельства.

Исааку пришлось пренебречь всеми неблагоприятны­ми обстоятельствами, чтобы, повинуясь Богу, сделать

посев. И он приступил к сеянию, о чем сказано в Бытии, 26, когда вся страна находилась в смертельных тисках голода, вызванного засухой. Не только погода не благоприятствовала посеву, но также и его отношения с Филистимлянами, которые засыпали его колодцы. Однако действуя по вере, он не обращал внимания на враждебные обстоятельства. Он лишь повиновался Богу и сеял.

Никакими естественными причинами нельзя было оправдать посев драгоценных семян в иссохшую землю. Ни один здравый человек не бросал бы свои семена в затвердевшую почву.

Но Исаак руководствовался не только здравым рассудком. У него были и другие чувствования, кроме тех пяти, которыми определялась жизнь язычников. У него было шестое чувство - вера в живого Бога. Даже в таких, казалось бы, непреодолимых обстоятельствах вера Исаака утверждалась на Слове Божием. Возмож­но, этот труд казался ему напрасным, однако он начал сеять с верою. Он верил в Божьи указания.

И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.

И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим.

У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей, и Филистимляне стали завидовать ему (Быт. 26:12-14).

Нет оснований считать, что этот же принцип не будет действовать и в вашей жизни. Исаак служил тому же Богу, которому служим сегодня мы. Бог не изменяется.

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь... (Мал. 3:6).

Иисус, наш Спаситель, не изменяется!

Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же (Евр. 13:8).

Исааку принадлежали те же обетования завета, которые сегодня принадлежат и вам. Он был семенем Авраамовым, которым в настоящее время являетесь вы.

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники (Гал. 3:29).

Помните, что в обетованиях, данных семени Авраама, говорится о силе приобретать богатство.

Но чтобы ты помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим (Втор. 8:18).

Богатство, о котором сказано в этом обетовании, может прийти с разных сторон. Однако сила приобретать его проявляется лишь тогда, когда вы сеете свои материальные средства для получения финансового урожая.

Дайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам (Лк. 6:38).

Наши рекомендации