Собственные приравненные к ним средства, заемные и привлеч-ые

По режиму использ-ния разл. 3 вида источников образования фин. средств:

-собственные ср-ва действующим гос орг-циям были выделены при их создании вышестоящей орг-цией или из госбюджета в виде уставного капитала в порядке планового финансирования. Рост собственных средств орг-ций происходит за счет прибыли от хоз. деят-ти. Собств. ср-вами орг-ция постоянно владеет, пользуется и распоряжается. Источниками собств. ср-в являются также резервный фонд, ср-ва спец. Назначения, целевые финансирование и поступления от правительственных орг-в, вышест. Орг-ций и нераспределенная прибыль. К собств средствам приравнив-ся устройчивые пассивы: переходящая задолженность рабочим и служащим по ЗП и по отчислениям в фонд соц защиты нас, задолженность покупателям и заказчикам по полученным авансам и др. Устойчивые пассивы постоянно нах-ся в обороте орг-ции и по режиму использ-ния они приравниваются к собственным.

-заемные ср-ва: относятся долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, а также долгосрочные и краткосрочные займы (кроме банковских).

-привлеченные ср-ва-ср-ва др. орг-ций, временно находящихся в обороте орг-ции в связи с существующей системой расчетов (кредиторская задолженность поставщикам, задолж. Фин. Органам по платежам, по внебюджетным платежам, прочим кредиторам, доходы будущих периодов и др.)

Основные направления исполь-я финн-ресурсов орган-ий и ОП

Финансовые ресурсы торговых организаций представляют собой денежные средства, формируемые в результате операционной, инвестиционной, финансовой деятельности и находящиеся в постоянном движении с целью обслуживания кругооборота всех средств организации.

Роль финансовых ресурсов состоит в том, что они позволяют реализовать основные принципы ведения торгового бизнеса, выражающиеся в следующих принципах организации финансовой деятельности:

1. экономическая самостоятельность в принятии управленческих и хозяйственных решений;

2. самофинансирование;

3. материальная заинтересованность в результатах деятельности;

4. материальная ответственность за результаты работы;

5. минимизация рисков.

Основное назначение финансовых ресурсов – выполнение обязательств перед собственниками, бюджетом и внебюджетными учреждениями, банковской системой, страховыми компаниями и т.д.; покрытие текущих затрат; инвестирование в капитальные вложения и ценные бумаги; удовлетворение социально-культурных потребностей работников; спонсорство и благотворительные цели; формирование и поддержание деловой репутации организации. Таким образом, можно сказать, что финансовые ресурсы торговых организаций используются на все этапы и направления торгово-хозяйственного процесса, обеспечивая возмещение затрат и создание собственных источников финансирования.

Понятие, эконом-ое содержание оборотных средств орган-й торговли

Оборотные средства представляют собой сумму денежных средств, авансированных для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды – ϶ᴛᴏ часть средств производства, кᴏᴛᴏᴩая один раз участвует в производственном процессе, сразу и полностью переносит ϲʙᴏю стоимость на производимую продукцию и в процессе производства изменяет (сырье, материалы) или утрачивает (топливо) ϲʙᴏю натурально-вещественную форму. К ним ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара, спецодежда, расходы будущих периодов и др.

Фонды обращения включают средства, обслуживающие процесс реализации продукции (готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках). Стоит отметить - они не участвуют в производственном процессе, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения.

Доля оборотных производственных фондов и фондов обращения в структуре оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, длительности производственного цикла, уровня специализации и кооперирования и других факторов.

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении и функционируют одновременно в двух сферах: сфере производства и сфере обращения. На протяжении производственного цикла они проходят три стадии кругооборота:

- первая стадия (снабжение) предполагает затрачивание денежных средств и поставку предметов труда. На ϶ᴛᴏй стадии происходит переход оборотных средств из денежной формы в товарную;

- на второй стадии (производство) оборотные фонды поступают в производство, в конечном итоге превращаясь в готовую продукцию;

- третья стадия (сбыт) наступает, когда готовая продукция реализуется потребителям. Оборотные средства переходят из сферы производства в сферу обращения и снова меняют форму – с товарной на денежную.

Наши рекомендации