Схема расчета платежными - поручениями при аккредитивной форме расчетов

Расчет платежными поручениями предусматривает перечисление поставщику денежных средств за материальные ценности в виде предоплаты в размере 100%.

Поставщик и покупатель заключают договор, в котором предусматриваются условия поставки товарно-материальных ценностей после их оплаты, а также штрафные санкции за нарушений условий договора.

1. Передача в банк платежного поручения на перечисление суммы денежных средств поставщику товарно-материальных ценностей в размере 100% стоимости.

2. Передача платежного поручения в банк поставщика с одновременным перечислением суммы денежных средств. В банке поставщика производится отметка о зачислении суммы средств, указанной в платежном поручении, на расчетный счет. Одновременно в банке покупателя производится отметка о снятии денежных средств со счета.

3. Выписка с расчетного счета о снятии денежных средств со счета покупателя.

4. Выписки с расчетного счета о зачислении суммы на счет поставщика.

5. Передача товарно-материальных ценностей, оказание услуг или выполнение работ.

3. Платежных требований – поручений

При этой форме расчетов поставщик на отгруженную продукцию, работы, услуги выписывает платежное требование-поручение пересылает его плательщику в обслуживающий банк. Платежные требования-поручения в трех экземплярах вместе с отгрузочными документами направляются непосредственно покупателю (заказчику). Получив платежное требование-поручение, плательщик заполняет вторую часть — платежное поручение, поручив банку списать с его расчетного счета сказанную сумму, поскольку поставщиком условия договора выполнены. Организация-плательщик сдает этот документ в свой банк для оплаты в трех экземплярах. Банк после списания средств пересылает документы в банк поставщика для зачисления платежа.

4. Расчеты чеками из чековой книжки.

Чеки применя­тся только для безналичных расчетов между юридическими лицами, а также между физическими и юридическими, включая предпринимателей.

Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодатель — физическое или юридическое лицо, а также предприниматель, осуществляющий платеж за товары или услуги посредством чека.

Чекодержатель — юридическое лицо либо предприниматель, являющееся получателем платежа по чеку.

Чеки юридических лиц подписываются доверенным лицом чекодателя, фамилия, имя, отчество и образец подписи которые указаны в заявлении-обязательстве и на обложке чековой книжки (первый лист, оборотная сторона), либо должностным лицом покупателя на основании доверенности, в которой указываются серия, номер чека, сумма чека и остаток средств по чековой книжке к моменту выписки чека, когда и каким отделением банка выдана чековая книжка. Право на подписание че­ка должно быть оговорено в этой доверенности, которая переда­ется чекодержателю. При этом на чеке перед подписью делает­ся надпись "По доверенности". Запрещается подписание неза­полненных чеков.

Для получения чековой книжки юридические лица, а также предприниматели представляют в обслуживающий банк заяв­ление-обязательство установленной формы в одном экземпляре и поручение в двух экземплярах для депонирования средств за подписями лиц, которым предоставлено право подписывать до­кументы для совершения операций по счету организации, с проставлением оттиска его печати. Физическое лицо может по­лучить в банке чековую книжку при наличии на его текущем счете необходимой суммы средств, за счет кредита, выданного банком чекодателя, либо после внесения в банк наличных де­нежных средств.

Для получения чековой книжки физическое лицо должно представить в банк заявление − обязательство уста­новленной формы для физических лиц, паспорт либо другой до­кумент, удостоверяющий личность. Средства, на сумму кото­рых выдается чековая книжка, депонируются на счете "Чеки физических лиц", с которого производится списание сумм че­ков по мере их оплаты.

На депонированную сумму чековой книжки за период ее хранения на текущем счете доход начисляется в порядке и раз­мере, установленном банком чекодателя.

Срок действия чековой книжки — один год, а при наличии неиспользованных чеков и остатка средств на текущем счете этот срок по заявлению чекодателя может быть продлен еще на один год. Продление оформляется банком чекодателя.

Расчетный чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю либо о выдаче наличных денежных средств непосредственно чекодателю (владельцу счета).

Он предназначен для наличных расчетов физических лиц с юридическими лицами, включая предпринимателей — резидентов Республики Беларусь, за товары, а также для получения физическими лицами наличных денежных средств в системе банка чекодателя. Получение наличных денег может быть разрешено и в других банках при условии заключения соответствующих договоров между банком чекодателя и другими банками. Действие расчетного чека распространяется только на территорию Республики Беларусь. Он выписывается в валюте Республики Беларусь и действителен в приеме в оплату товара в течение 30 календарных дней, не считая дня выписки.

Расчетный чек может быть выдан банком за счет средств, имеющихся на текущем счете физического лица, либо за счет кредита. На имя одного лица по его просьбе может быть выдано несколько расчетных чеков.

Наши рекомендации