Система показателей рентабельности предприятий и способы их расчета

Показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторы формирования прибыли. Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятия для определения долгосрочного благополучия организации. Они используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Система показателей рентабельности объёдиняется в 3 группы: 1. рассчитываемые на основе прибыли от продаж (реализации); 2. рассчитываемые для оценки отдачи производственных активов; 3. рассчитываемые на основе потоков наличных денежных средств. В экономической литературе различают уровни рентабельности и коэффициенты рентабельности. Уровень рентабельности выражается в %, коэффициент рентабельности – в долях. Сюда входят следующие коэффициенты: рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность заёмного капитала, рентабельность совокупных вложений, рентабельность ресурсов (трудовых и материальных) Показатели рентабельности измеряют прибыльность с разных позиций. Общая форма расчёта рентабельности: P=П/V, где П – прибыль организации, V – показатель, по отношению к которому рассчитывается рентабельность. В качестве числителя может выступать: валовая прибыль, прибыль от продажи продукции, прибыль до налогообложения, чистая прибыль. В знаменателе могут быть: активы или капитал организации, собственный капитал, перманентный капитал (сумма собственного капитала и долгосрочных заёмных средств), текущие активы, основные производственные средства, производственные средства (сумма основных производственных средств и производственных оборотных фондов), выручка от реализации услуг, с/с.

Анализ безубыточности и запас финансовой прочности

Анализ безубыточности - это: 1. Расчет необходимого объема реализации продукции, при котором выручка равна валовым издержкам, а прибыль равна нулю. 2. Расчет прироста продаж, при котором влияние факторов, уменьшающих прибыль, компенсируется влиянием факторов, увеличивающих прибыль. Безубыточность-результат деятельности компании, фирмы или частного лица, при котором доходы превосходят расходы или равны друг другу. Анализ безубыточности в настоящее время широко используется для определения: критического объема производства для безубыточной работы; зависимости финансового результата от изменений одного из элементов соотношения; запаса финансовой прочности предприятия; • оценки производственного риска; • целесообразности собственного производства или закупки; • минимальной договорной цены на определенный период; • планирования прибыли и т. д. Запас финансовой прочности - отношение разности между текущим объемом продаж и объемом продаж в точке безубыточности к текущему объему продаж, выраженное в процентах.

Производственный левередж

Под производственным левереджем обычно понимают степень влияния структуры затрат. Этот эффект производственного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки порождает более сильное изменение прибыли. Из-за разного влияния на прибыль, постоянных и переменных затрат, прибыль и выручка всегда изменяется разными темпами.Если двигаться в право от точки безубыточности, то прибыль всегда расчёт быстрей, чем растут затраты. Если двиг. влево от точки безубыточности то убытки растут быстрее, чем снижаются затраты. И происходит это только потому, что выручка прямо зависит от объёма продаж. А вот зависимость общих затрат от объёмов продаж носит не линейный хар-р, потому что пост. затраты создают как бы ступеньку через кот. надо переступить чтобы войти в зону прямой зависимости затрат от объёма продаж. Принято считать, что деловой риск организации на прямую зависит от доли пост. затрат в суммарных затратах пред-ия. Если пост. затраты высоки, то даже небольшой спад продажи может привести к сильному снижению прибыли.=> чем выше пост. затраты орг-ии, тем выше её деловой риск. Об орг-ии имеющ. пост. расходы говорят, что они имеют высокий произ-ый рычаг и хар-ется высоким деловым риском.

Наши рекомендации