Опека, попечительство и патронаж

Согласно ст. 31 ГК институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека устанавливается над недееспособными гражданами, попечительство — над частично дееспособными.

Опекуны или попечители являются законными представителями своих подопечных, их представительство не требует выдачи доверенности с обозначением в ней их полномочий. Документом, удостоверяющим полномочия опекуна или попечителя, является опекунское удостоверение, а при его отсутствии — решение органа опеки о назначении лица опекуном или попечителем.

Опека и попечительство согласно ст. 34 ГК учреждается органом опеки и попечительства, которым является орган местного самоуправления, в течение 1 месяца с даты получения сообщения заинтересованных лиц (решения суда) о необходимости установления опеки (попечительства).

Требования, предъявляемые к опекунам устанавливаются ст. 35 ГК РФ:

· совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишенный родительских прав;

· гражданин должен добровольно согласиться на опекунство, проживание совместно с подопечным моложе 16 лет;

· подлежат учету личные качества и способности опекуна, его отношения с подопечным, а также по возможности желание подопечного.

Права и обязанности опекуна установлены ст. 36 ГК. Опекун или попечитель обязан:

· заботиться о содержании, уходе и лечении подопечного, его обучении и воспитании (для несовершеннолетних);

· защищать его права и интересы;

· при отпадении оснований ходатайствовать о признании подопечного полностью дееспособным.

Опекун или попечитель имеет право согласно ст. 37 ГК:

· самостоятельно распоряжаться, давать согласие на распоряжение частью доходов подопечного, направленной на покрытие расходов по его содержанию;

· совершать другие сделки (давать на них согласие) только с разрешения органа опеки и попечительства.

Опекуну или попечителю, а также их близким родственникам запрещено совершать сделки с подопечным, кроме безвозмездных таких как передача подопечному дара или имущества в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного в таких сделках.

Опекун или попечитель согласно ст. 38 ГК освобождается от исполнения своих обязанностей в случаях:

· возвращения подопечного его родителям или его усыновления;

· помещения его в специализированное учреждение, которое становится его опекуном;

· при наличии уважительных причин таких как болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным — по его просьбе.

Опекун или попечитель отстраняется от исполнения своих обязанностей в случаях ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, в т. ч.:

· при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях;

· при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Опека или попечительство в соответствии со ст. 39 ГК прекращается при вынесении судом решения о признании гражданина полностью дееспособным по заявлению органа опеки.

Опека над малолетним при достижении им 14 лет автоматически без особого решения суда переходит в попечительство, а попечительство автоматически прекращается при:

· достижении подопечным 18 лет;

· вступлении его в брак;

· объявлении его эмансипации.

Патронаж согласно ст. 41 ГК — форма попечительства над дееспособными гражданами, когда они по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Попечитель в этом случае назначается только с согласия подопечного.

Попечитель вправе совершать сделки по содержанию подопечного с его согласия. Распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным.

Патронаж прекращается по требованию подопечного.

Наши рекомендации