Статья 11. Государственные минимальные социальные стандарты в области жилищно-коммунального обслуживания

Государственными минимальными социальными стандартами при обеспечении конституционного права граждан на жилище являются нормы общей площади жилого помещения.

Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилые помещения социального пользования предоставляются бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством.

Государственными минимальными социальными стандартами в области жилищно-коммунального обслуживания являются:

  • перечень и объемы предоставляемых гражданам коммунальных услуг;
  • максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату за пользование жилым помещением и оплату коммунальных услуг, а также на отчисления денежных средств на капитальный ремонт жилого дома в совокупном доходе семьи исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования и нормативов потребления коммунальных услуг;
  • уровень платежей граждан в процентах от стоимости предоставляемых коммунальных услуг.

Статья 12. Государственные минимальные социальные стандарты в области социальной поддержки и социального обслуживания

Государственными минимальными социальными стандартами при оказании социальной поддержки семьям являются государственные пособия в связи с рождением ребенка и воспитанием детей.

Государственными минимальными социальными стандартами при оказании социальной поддержки малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам являются пособия, единовременные выплаты и иная материальная помощь.

Государственными минимальными социальными стандартами в области социального обслуживания малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан являются:

  • перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания;
  • нормы и нормативы обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания;
  • нормы и нормативы материального, кадрового и технического обеспечения государственных учреждений социального обслуживания различных типов и видов.

Статья 13. Применение и финансовое обеспечение государственных минимальных социальных стандартов

Государственные минимальные социальные стандарты применяются для формирования и исполнения статей республиканского и местных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов в соответствии с законодательством.

Реализация государственных минимальных социальных стандартов гарантируется государством.

Полное финансовое обеспечение государственных минимальных социальных стандартов при формировании и исполнении республиканского и местных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов осуществляется поэтапно по мере увеличения финансовых ресурсов.

Этапы и порядок перехода на полное финансовое обеспечение государственных минимальных социальных стандартов устанавливаются законодательством.

Статья 14. Ответственность должностных лиц и руководителей за нарушение государственных минимальных социальных стандартов

За несоблюдение норм и нормативов, а также за ухудшение установленного уровня государственных минимальных социальных стандартов и нецелевое использование выделенных бюджетных и внебюджетных средств на их обеспечение должностные лица и руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также учреждений, предоставляющих бесплатные и общедоступные социальные услуги, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Наши рекомендации