Тема 17. Уголовная ответственность несовершеннолетних

При подготовке к практическому занятию следует обратить внимание на следующие вопросы:

1. Общая характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних.

2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Назначение наказания. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности.

3. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания.

4. Сроки давности и погашение судимости.

Проверочные задания

1. Имеет ли право суд назначить наказание в виде штрафа несовершеннолетнему при отсутствии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое мо­жет быть обращено взыскание?

а) имеет;

б) не имеет;

в) суд взыскивает штраф с родителей несовершеннолетнего.

2. Могут ли к несовершеннолетним, совершившим преступления, вместо наказа­ния применяться принудительные меры воспитательного характера?

а) могут, при определенных условиях;

б) не могут, ни при каких условиях;

в) могут, если несовершеннолетний впервые совершил преступление небольшой, средней тяжести, а также тяжкое преступление.

3. Какой максимальный срок наказания в виде лишения свободы установлен для несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте от шестнадцати до восем­надцати лет?

а) 6 лет;

б) 10 лет;

в) 15 лет.

4. На какой срок назначаются несовершеннолетним осужденным исправительные работы?

а) до 6 месяцев;

б) до 1 года;

в) до 2-х лет.

5. Какой максимальный срок наказания в виде лишения свободы установлен для несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления в возрасте от 14 до 16 лет?

а) 3 года;

б) 6 лет;

в) 10 лет.

6. Является ли перечень видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним ис­черпывающим (ч. 1 an. 88 УК РФ)?

а) да;

б) нет;

в) суд может назначать и другие виды наказаний, не предусмотренные ч. 1 ст. 88 УКРФ.

7. Возможно ли продление пребывания в специально воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении для несовершеннолетних после попечения срока?

а) допускается только в случае необходимости завершить общеобразовательную или профессиональную подготовку;

б) не допускается ни при каких случаях;

в) допускается по требованию несовершеннолетних.

8. Может ли суд применить положения главы 14 УК РФ (Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних) к лицам, совершившим преступле­ния в возрасте от 18 до 20 лет?

а) да;

б) нет;

в) может только в том случае, если лицо совершило преступление, за которое в за­коне не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

9. Какой срок погашения судимости предусмотрен для несовершеннолетних после отбытия ими лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести?

а) 3 месяца;

б) 6 месяцев;

в) 1 год.

10. Какой срок погашения судимости предусмотрен для несовершеннолетних, по­сле отбытия ими лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление?

а) 1 год;

б) 2 года;

в) 3 года.

Решить письменно задачи

Задача №1

16-летний Еропольский получил в подарок от отца автомобиль. По этому случаю сын организовал вечеринку, пригласив своих одноклассников. Выпив изрядное количество спиртного, подростки решили покататься по ночной Москве. Отец Еропольского, услышав это, забрал ключи от машины. В ссоре, возникшей между отцом и сыном, Еропольский- младший схватил кухонный нож и нанес отцу восемь проникающих ножевых ранений в область шеи и живота. От полученных повреждений отец через 40 минут скончался.

1. Решите вопрос об уголовной ответственности Еропольского, если в момент совершения преступления он был:

а) вменяем;

б) страдал психическим расстройством, не исключающим вменяемости;

в) невменяем.

2. Какое максимальное наказание возможно применить к Еропольскому?

Задача №2

17-летний Ветров, бросивший школу и нигде не работавший, раздел находившегося в сильной степени опьянения Гудова, присвоив его вещи.

Суд, признав Ветрова виновным в тайном хищении чужого имущества, определил ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК в виде ареста сроком на 5 месяцев. Дайте юридическую оценку приговору суда.

Задача №3

Зубов в 17-летнем возрасте из ревности убил свою одноклассницу. Труп потерпевшей расчленил и выбросил в реку. Через восемь лет данное преступление было раскрыто.

1. Возможно ли привлечение Зубова к уголовной ответственности.

2. Как решается вопрос освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с истечением сроков давности?

Задача №4

14-летний Сомов, увлекаясь органической химией, похитил из лаборантской школьного химического кабинета несколько реактивов и три прибора для того, чтобы проводить опыты в домашних условиях. Сумма похищенного составила девять минимальных размеров оплаты труда.

Рассматривая данное дело, суд с учетом характера и мотивов преступления и личности Сомова пришел к выводу, что исправление виновного возможно без применения уголовного наказания.

1. Какое решение может вынести суд в этом случае?

2. Назовите основания и порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним.

3. Чем эти меры отличаются от наказания?

4. Какие принудительные меры воспитательного воздействия предусмотрены уголовным законом?

Задача №5

Хорин, 14 лет, был признан виновным в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести - ч. 1 ст. 113 УК. Суд в соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ освободил его от наказания и поместил в специальное воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Хорин не поддавался перевоспитанию, вследствие чего был освобожден из специального воспитательного учреждения лишь по достижении совершеннолетия.

Дайте юридическую оценку приговору суда.

Задача № 6.

16-летние Минин и Кобозев осуждены к лишению свободы: Минин - истязание - к двум годам, Кобозев - за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима.

1. Определите сроки погашения судимости после отбытия осужденными наказания.

2. Может ли быть применен к Минину и Кобозеву институт снятия судимости?

Наши рекомендации