Вопрос 2. Бюджетное финансирование инвестиций

Лекция 3. Источники финансирования инвестиционной деятельности

1. Классификация источников финансирования

2. Бюджетное финансирование инвестиций

3. Внебюджетные источники финансирования инвестиций

4. Иностранные инвестиции

Вопрос 1. Классификация источников финансирования

Наличие источников финансирования инвестиций в настоящее время является одной из главных проблем в инвестиционной деятельности. Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников финансирования инвестиционной деятельности и методов инвестирования.

Инвестиционный процесс –способ принятия инвестором решения при выборе инструментовинвестирования, объемов и сроков вложения.

Финансирование может осуществляться как за счет одного, так и за счет нескольких источников. В целом все источники финансирования принято подразделять на:

-централизованные (бюджетные);

- децентрализованные (внебюджетные).

К централизованным источникам относят средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. В последние годы доля централизованных источников финансирования сокращается.

К внебюджетным средствам относятся собственные средства предприятий и организаций, заемные, привлеченные средства, средства внебюджетных фондов, индивидуальных застройщиков, иностранные инвестиции.

К собственным источникам финансирования относятся:

- прибыль;

- амортизационные отчисления;

- внутрихозяйственные резервы;

- средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствии и другие средства.

В последние годы доля собственных средств предприятий увеличилась. В то же время удельный вес таких источников, как заемные и привлеченные средства, средства иностранных инвесторов и внебюджетных инвестиционных фондов значительно сократилась. Заметно возросла доля индивидуальных застройщиков в финансировании инвестиционного процесса.

Вопрос 2. Бюджетное финансирование инвестиций

Получателями государственных инвестиций могут быть:

- предприятия, находящиеся в государственной собственности;

- юридические лица, участвующие в реализации государственных программ.

Финансирование государственных инвестиций осуществляется в соответствии с уровнем принятия решений. На федеральном уровне финансируются федеральные программы и объекты, находящиеся в федеральной собственности, на региональном – региональные программы и объекты, находящиеся в собственности отдельных конкретных территорий.

Бюджетному финансированию присущи ряд принципов:

- получение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат;

- целевой характер использования бюджетных ресурсов;

- предоставление бюджетных средств стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана и с учетом использования ранее выделенных ассигнований.

Достижение максимального эффекта при минимальных затратах выражает в том, что бюджетные средства должны предоставляться лишь в том случае, если соответствующий проект обеспечивает наибольшую результативность. Для государства в качестве критерия эффективности выступает прирост валового чистого национального продукта, национального дохода.

Целевой характер использования бюджетных ресурсов заключается в том, что финансирование конкретных строек и объектов осуществляется после утверждения бюджета на соответствующий год, тем самым обеспечивается контроль за расходованием ресурсов по ранее определенным направлениям.

Бюджетные ресурсы, как правило, предоставляются стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана. Распорядителем этих средств является заказчик.

Наши рекомендации