Губернатор Иркутской области издает правовые акты в форме указов Губернатора Иркутской области и распоряжений Губернатора Иркутской области

Правовые акты Губернатора Иркутской области издаются на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава Иркутской области и законов Иркутской области.

Правовые акты Губернатора Иркутской области должны содержать указания на положения правовых актов, на основании и во исполнение которых они издаются.

Указы Губернатора Иркутской области издаются по вопросам нормативного правового регулирования, а также в иных случаях, предусмотренных Уставом Иркутской области и законами Иркутской области.

Распоряжения Губернатора Иркутской области издаются по вопросам, связанным с распорядительной деятельностью.

Указы и распоряжения Губернатора Иркутской области издаются посредством их подписания Губернатором Иркутской области.

Статья 60. Вступление в должность Губернатора Иркутской области

(в ред. Закона Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Гражданин Российской Федерации, избранный Губернатором Иркутской области, считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

Гражданин Российской Федерации, избранный Губернатором Иркутской области, приносит следующую присягу на верность народу, Конституции Российской Федерации и Уставу Иркутской области: "Вступая в должность Губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности Губернатора Иркутской области, защищать интересы населения Иркутской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области".

Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания Иркутской области не позднее тридцати дней со дня официального опубликования результатов выборов Губернатора Иркутской области.

Незамедлительно после принесения присяги председатель Законодательного Собрания Иркутской области вручает Губернатору Иркутской области отличительный знак должности Губернатора Иркутской области.

Статья 61. Досрочное прекращение полномочий Губернатора Иркутской области

1. Полномочия Губернатора Иркутской области прекращаются досрочно в случаях:

Его отставки по собственному желанию;

Утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

Его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

Его смерти;

Признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

Признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

Вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

Отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Законодательным Собранием Иркутской области;

(в ред. Закона Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом;

(п. 9 введен Законом Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Его отзыва избирателями, зарегистрированными на территории Иркутской области, на основании и в порядке, установленном федеральным законом и принятым в соответствии с ним законом Иркутской области.

(п. 10 введен Законом Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Решение о досрочном прекращении полномочий Губернатора Иркутской области по основаниям, указанным в пунктах 2, 3, 5, 6, 7 и 10 части 1 настоящей статьи, принимается Законодательным Собранием Иркутской области по представлению Президента Российской Федерации не позднее четырнадцати дней со дня его внесения и оформляется постановлением, принимаемым без голосования, в котором определяется дата прекращения полномочий Губернатора Иркутской области.

Решение о досрочном прекращении полномочий Губернатора Иркутской области по основанию, указанному в пункте 4 части 1 настоящей статьи, оформляется постановлением Законодательного Собрания Иркутской области, принимаемым без голосования, не позднее четырнадцати дней со дня возникновения указанного основания.

(часть 2 в ред. Закона Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Решение о досрочном прекращении полномочий Губернатора Иркутской области по основаниям, указанным в пунктах 1, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, принимается Президентом Российской Федерации.

(часть 3 в ред. Закона Иркутской области от 25.06.2012 N 1-У)

Наши рекомендации