Валютные операции между резидентами и нерезидентами. 6 страница

Рис. 28.4

Сроки фирменных кредитов различны, от нескольких месяцев до нескольких лет, и зависят от вида товара, конъюнктуры мировых товарных рынков, политической обстановки. В связи с расширением экспорта машин и оборудования новым явлением стало удлинение сроков фирменных кредитов, в некоторых случаях до 7 - 8 лет и даже до 10 лет. Поскольку экспортер не в состоянии самостоятельно финансировать подобного рода сделки, в фирменном кредитовании, как правило, участвует и банковский капитал.

Различают полный и средний срок кредита. Полный срок кредита во внешней торговле представляет собой период времени от начала использования до окончательного погашения всей суммы кредита. Полный срок включает в себя следующие компоненты:

- срок использования - срок поставки товара и признания покупателем задолженности по кредиту путем акцепта векселей экспортера;

- льготный период - период между окончанием использования и началом погашения кредита;

- срок погашения - период, в течение которого осуществляется погашение кредита.

Например, если по условиям контракта с рассрочкой платежа оборудование поставляется в течение двух лет (с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2009 г. в соответствии с графиком поставок товара, предусмотренным контрактом), а погашение кредита предусмотрено в течение пяти лет равными полугодовыми взносами начиная с 1 июля 2010 г., то полный срок кредита равен 7,5 года, из которых два года - срок использования, 0,5 года - льготный период и пять лет - срок погашения.

Льготный период является важным элементом срока кредита, в особенности когда речь идет о крупномасштабных поставках. Он позволяет уменьшить сроки окупаемости капиталовложений импортера, поскольку приводит в соответствие или приближает начало погашения кредита к вводу в действие и началу функционирования закупленного оборудования.

Для сравнения эффективности применения различных вариантов кредитования с различными сроками использования, погашения и льготного периода рассчитывается средний срок кредита, который показывает, на какой в среднем период времени приходится вся сумма кредита (иными словами, в течение какого срока заемщик-импортер пользовался всей суммой кредита). В приведенном выше примере средний срок кредита составит четыре года: 1) в течение двухлетнего периода использования кредита импортер пользуется всей суммой кредита в среднем 1 год; 2) затем вся эта сумма находится в его распоряжении во время льготного периода (0,5 года); 3) и, наконец, в течение пятилетнего срока погашения импортер пользуется всей суммой кредита в среднем 2,5 года.

Соотношение между авансово-наличной и кредитной частями

Фирменные кредиты, предоставляемые поставщиками при экспорте сложного оборудования, судов и машин, никогда не покрывают полной стоимости экспортируемого товара, часть заказа оплачивается покупателем путем наличного расчета и даже аванса.

Приведем в качестве примера условия платежа, предложенные зарубежной фирмой при поставке оборудования: 10% - аванс; 25% - оплата наличными против отгрузочных документов; 60% - кредит на 36 месяцев с взиманием 6,75% годовых с суммы задолженности; 5% - гарантийная сумма.

Авансы - платежи импортера до передачи товара в его распоряжение - широко применяются при заказах судов, авиатехники, крупного оборудования с длительным сроком изготовления, при заказах нестандартного оборудования. Они предоставляются в счет предстоящих платежей за поставленные товары и выполняют двоякую функцию. С одной стороны, авансы, особенно если они достигают 20 - 30%, безусловно, являются формой кредитования покупателем продавца. С другой стороны, они служат средством обеспечения обязательств, принятых импортером по контракту: при отказе принять заказанный товар экспортер может использовать аванс для возмещения убытков. По предоставленным авансам заказчик может взимать определенный процент с фирмы-поставщика. Если же проценты на аванс не начисляются, импортер вправе потребовать с экспортера скидки с цены товара на соответствующую сумму. Погашение авансов осуществляется не возвращением полученной суммы, а путем удержания покупателем суммы аванса по частям или единовременно из подлежащей уплате продавцу стоимости отгруженных товаров. Типичными в приведенном примере являются и предоставление кредита на 60% от стоимости контракта, и погашение равными частями в течение определенного срока (так называемый пропорциональный способ погашения).

Однако кредиты в форме рассрочки платежа, предлагаемые экспортером импортеру, имеют и существенные недостатки, прежде всего их сроки, которые явно недостаточны по сравнению с периодами строительства и окупаемости крупных промышленных объектов, оснащаемых импортным оборудованием, что определяет относительно низкую эффективность кредитов поставщика.

Целевой характер фирменных кредитов, связанность только с одним поставщиком, трудности с выбором закупаемого оборудования представляют неудобство для импортера, так же как и зависимость от финансового положения поставщика и его возможностей получить кредит в банке. Последнее обстоятельство резко снижает конкурентоспособность фирменного кредита, особенно в условиях повышения процентных ставок на национальных денежных рынках.

Государственным страхованием покрывается не весь кредит поставщика, а 80 - 95%, что не только увеличивает риск поставщика, но и определяет размер банковского кредита. Наконец, гарантии страховых организаций, являющиеся основанием для получения банковского кредита в некоторых странах, действительны лишь после акцепта тратт импортером, хотя поставщик в основном нуждается в пополнении оборотных средств сразу же после отгрузки товара и даже раньше.

Все это вынуждает экспортера изыскивать недостающие средства и обращаться к частным компаниям для страхования рисков по оставшейся части кредита, а это, как правило, ведет к удорожанию фирменных кредитов. Их доля в кредитовании внешней торговли давно уступила место прямым банковским кредитам.

Банковское кредитование внешнеэкономической деятельности

Существуют несколько видов участия банков в кредитовании внешнеэкономической деятельности:

- банковский кредит, когда кредитующие банки покупают у экспортеров кредитные обязательства (векселя, банковские гарантии, др.) или приобретают права по ним;

- банковский кредит, когда импортер или его банк выписывают долговые обязательства непосредственно на имя банка-кредитора;

- акцепт банками векселей, выставляемых на них экспортерами или импортерами.

В первом случае банковский кредит представляет собой традиционные и появившиеся сравнительно недавно формы кратко- и среднесрочного финансирования фирменных кредитов. С помощью банковских "кредитов продавцу" в форме учета тратт, факторинга, форфейтинга преодолеваются узкие границы фирменных кредитов, опирающихся на собственные средства экспортера.

Во втором случае мы имеем дело с возникшим в начале 60-х гг. "кредитом покупателю", когда кредитующие банки вкладывают в кредитные операции собственные ресурсы, предоставляя кредит непосредственно импортеру, или его банку, или специальной кредитно-финансовой компании.

При акцепте тратт, выставленных на банки, сами банки-акцептанты никакого кредита не предоставляют. Акцепт первоклассных банков выступает средством для получения кредита, поскольку участники национальных денежных и валютных рынков охотно вкладывают временно свободные средства в банковские акцепты.

Учет векселей, гарантии

Финансирование фирменного кредита путем учета векселей является традиционной и до сих пор широко применяемой формой при краткосрочном кредитовании экспорта. При учете векселя (продаже векселя его держателем банку) банк досрочно выплачивает экспортеру сумму, на которую выписан вексель, за вычетом определенного процента. Размер последнего определяется ставкой на ссудный капитал и зависит от срока и качества векселя. Банки принимают к учету только первоклассные векселя (fine trade bills - по английской терминологии), т.е. векселя, содержащие обязательства солидных фирм, платежеспособность которых не вызывает сомнений.

Векселя, авалированные крупными банками, учитываются по более низким ставкам процента, в то время как векселя с обязательствами мелких и слабых в финансовом отношении фирм либо вообще не учитываются, либо принимаются к учету по сильно завышенным ставкам. Такая "разборчивость" коммерческих банков в отношении векселей определяется тем, что банки часто прибегают к переучету коммерческих тратт на местном денежном рынке или в своем центральном банке, который предъявляет повышенные требования к срокам векселей и платежеспособности должников. Например, в Японии "пригодными для переучета в Банке Японии" являются такие экспортные векселя, сроки которых не превышают трех месяцев и в пользу экспортеров открыт аккредитив на сумму вексельного обязательства. Переучет экспортных векселей центральными банками, нередко на льготных условиях, является формой участия государства в краткосрочном кредитовании экспорта, что дает возможность коммерческому банку свободнее предоставлять денежные средства экспортеру и снижать стоимость кредита. Во многих развитых странах система переучета векселей распространена и на среднесрочные экспортные кредиты.

Кредитование экспортеров путем покупки (учета) гарантий банка импортера, так же как предоставление кредита против переуступки экспортером прав по гарантиям, векселям и другим обязательствам, представляет форму финансирования среднесрочного фирменного кредита. Отличие продажи гарантии от переуступки права на получение платежей по ней весьма принципиально для экспортера: когда оформляется покупка банковской гарантии, кредит выдается без права оборота, при ее переуступке - с правом оборота на заемщика, фирму-экспортера. При неоплате в установленный срок все претензии банка-кредитора предъявляются сначала банку-гаранту. При отказе последнего произвести платеж кредитор имеет право требовать от клиента погашения кредита в судебном порядке. Таким образом, фирма-поставщик, передав права на получение платежей с покупателя, продолжает нести ответственность за погашение кредита.

Факторинг: понятие, порядок и этапы проведения

Термином "факторинг" объединяется целый ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных счетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним, т.е. инкассированием дебиторской задолженности клиента (получением средств по платежным документам). Во внешней торговле факторинг означает покупку банком или специальной компанией требований экспортера к импортеру и их инкассацию. Применяется факторинг при экспорте потребительских и серийных товаров с рассрочкой платежа на 90 - 120 дней. Предприятия, особенно средние, с большой долей экспортной продукции имеют возможность превратить с помощью факторинга поставки с рассрочкой платежа в операции с условно немедленной оплатой наличными (рис. 28.5).

Схема факторинговой операции

┌────────────────────────────────┐ 1 контракт ┌───────────────────────┐

│ Экспортер │<──────────────>│ Импортер │

│ (продавец) │ 1 товар │ (покупатель) │

│ ├───────────────>│ │

└───┬─────┬─────┬─────┬─────┬────┘ └───────┬───────┬───────┘

/ \ │ /│\ /│\ │ /│\

│ 1 │ 4 │ 2 │ 3 │ 6 │ 4 │ 2

\ / \ / \│/ │ │ \│/ │

┌───┴─────┴─────┴─────┴─────┴────┐ 2 ┌───────┴───────┴───────┐

│ ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ >│ │

│ │ 3 │ │

│ │<─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─┤ │

│ Фактор экспортера │ 5 │ Фактор импортера │

│ МИБ ├ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ >│ SB │

│ │ 6 │ │

│ │<─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─┤ │

│ │ 5 │ │

│ │<───────────────┤ │

└────────────────────────────────┘ └───────────────────────┘

┌─────────────────────────────────────────┐

│ Factors Chain International (FCI) │

│ International Factors Group (IFG) │

│ Hellers International Group │

└─────────────────────────────────────────┘

Рис. 28.5

Этапы:

Наши рекомендации