Кредиторской задолженности

Показателе данной группы характеризуют удельный вес различных видов дебиторской и кредиторской задолженности в общем объеме средств и их источников и удельный вес дебиторской задолженности по уплате взносов в поступлении страховой премии. В рассматриваемую группу показателей входят следующие показатели:

1 Показатели зависимости от дебиторской задолженности рассчитываются следующим образом:

Кредиторской задолженности - student2.ru

В группу показателей анализа дебиторской задолженности включены:

ð показатели зависимости от краткосрочной задолженности (в том числе от задолженности по страхованию и сострахованию; по перестрахованию; прочей)

ð показатели зависимости от долгосрочной задолженности.

Предельным значением для удельного веса совокупной дебиторской задолженности является 40% от общего объема средств компании.

2 Показатели зависимости от кредиторской задолженности рассчитываются следующим образом:

Кредиторской задолженности - student2.ru

В группу показателей анализа кредиторской задолженности включены:

ð показатели зависимости от краткосрочной задолженности (в том числе от задолженности по страхованию и сострахованию; по перестрахованию; прочей)

ð показатели зависимости от долгосрочной задолженности.

Предельным значением для удельного веса совокупной кредиторской задолженности является 40% от общего объема источников средств компании.

Дебиторская задолженность как вид средств страховой компании должна находиться в примерном соответствии с кредиторской задолженностью как источником средств. Наличие несоответствия со стороны дебиторской задолженности может означать, что дебиторская задолженность покрывает часть страховых резервов, что может привести к невыполнению компанией нормативных требований по размещению страховых резервов и недополучению инвестиционного дохода.

Превышение размеров кредиторской задолженности над дебиторской может означать использование привлеченных ресурсов для покрытия возможного недостатка средств либо инвестирования в целях получения исполнительного инвестиционного дохода.

Дополнительные показатель рассматриваемой группы:

3 Уровень дебиторской задолженности по уплате страховых взносов рассчитывается следующим образом:

Кредиторской задолженности - student2.ru

Периодом расчета считается квартал (год). Дебиторская задолженность за период определяется как разность дебиторской задолженности на конец периода и дебиторской задолженности на начало периода. Показатель анализа дебиторской задолженности по уплате страховых взносов отражает зависимость ликвидности компании от выполнения обязательств по уплате страховых взносов страхователями, агентами (брокерами) и другими дебиторами по операциям страхования, сострахования. Предельное значение уровня дебиторской задолженности за период - 40% от страховой премии. Использование показателя наиболее эффективно при применении компанией метода учета страховой премии по начислению.

В дополнение к показателю уровня дебиторской задолженности по уплате страховых взносов возможно рассмотреть модифицированный показатель длительности оборота дебиторской задолженности в днях, которые рассчитывается следующим образом:

Кредиторской задолженности - student2.ru

Данный показатель служит для определения сроков погашения дебиторской задолженности по уплате страховых взносов.

4 Средний уровень дебиторской задолженности по уплате страховых взносов - показатель годового анализа и рассчитывается следующим образом:

Кредиторской задолженности - student2.ru

Средний уровень дебиторской задолженности отражает зависимость от дебиторской задолженности, возникшей в рассматриваемом периоде (год) и перешедшей из предыдущего периода.

Наши рекомендации