ГЛАВА 7. €

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ ДОКТОР ДАВЫДОВ постучал в мою дверь. Время для урока истории, по–видимому. Он привел меня в свой кабинет и ввел код в огромный шкаф, своды которого представляли собой книжные полки.

– У нас, естественно, больше справочников, чем представлено здесь. Остальные находятся в библиотеке, которую ты будешь посещать в ближайшее время. Тем не менее, это,– он махнул на шкаф, – то, что публичная библиотека назвал бы специальной коллекцией, содержащей редкие и самые дорогие трактаты.

Он взял с одной из полок книгу в красном кожаном переплете. Серебряными буквами на котором было выведено «Некромантия».

– Ранняя история гонки некромантов. Издано в восемнадцатом веке. Есть только три известных экземпляра, в том числе этот.

Он опустил ее на мои протянутые руки со всеми церемониями передачи королевских драгоценностей. Я не хотела показывать своей впечатлительности, но когда почувствовала изношенность кожи, запах затхлости времени, трепет пронзил меня. Я чувствовала себя великим героем фентези, принявшим волшебную книгу. Затем доктор Давыдов сказал:

– Это то, кем ты являешься на самом деле.

Доктор Давыдов открыл вторую дверь. Внутри была удивительно уютная гостиная с кожаными креслами, джунглями растений с просветом.

– Это мое секретное место,– улыбнулся он. – Ты можешь прочитать книгу здесь, в то время как я буду работать в своем кабинете.

Когда он ушел, я проверила узкий просвет, но даже если мне удастся подняться на двадцать футов, чтобы добраться до него, я никогда не пролезу. Поэтому я устроился в кресле с книгой.

Я только что открыла ее, когда доктор вернулся.

– Хлоя? Я должен уйти. Все будет в порядке?

Оставит меня в одиночестве в своем кабинете? Я постаралась не слишком восторженно кивать.

– Если тебе что–нибудь понадобится, набери девять для вызова рецепшена,– напутствовал он. – Эта дверь будет заблокирована.

Ну конечно...

Я ждала, пока не услышала звука закрывавшейся наружной двери. Я была уверена, он запер дверь, как и обещал, но я непременно должна была проверить.

Это была золотая клетка, Рей бы сказала, что тут держат только тех детей, которым никогда не приходилось делить ванную комнату, а иногда и воровать расческу пока их сестра занимает душ.

По обеим сторонам стола лежали стопки книг в мягкой обложке. Я нашла одну достаточно крепкую скрепку, чтобы выполнить задуманное, а затем скопировала манипуляции Рей с дверью, пока из щели в замке не разжался щелчок.

Вуаля, мой первый взлом.

Я вошла в офис доктора Давыдова. Мне нужна была картотека, фаршированная записями об исследованиях, но все, что я могла увидеть – рабочий стол компьютера.

По крайней мере, это было Mac, я была больше знакома с ним, чем с ПК. Я пошевелила мышью, и компьютер вышел из спящего режима. На экране входа пользователя появилась только одна учетная запись – Давыдов. Я нажала ее, выплыл запрос пароля. Игнорируя это, я нажал на подсказку "Забыли пароль?»: Обычный. Другими словами я предполагала, со своим обычным паролем. Это действительно помогло.

На запрос пароля, я набрала «Давыдов». Затем «Марсель».

Ну, неужели вы думаете, это может быть настолько просто?

Я перепробовала все вариации от Лайл Хауса и Edison Group до Aгито, с несколькими возможными вариантами написаний. После третьего неправильного предположения, она снова заставила меня попробовать войти с паролем: обычный. Еще несколько попыток и он попросил меня ввести мастер–пароль, чтобы я могла сбросить пароль учетной записи пользователя. Великолепно! Если бы я знала, что мастер–пароль был...

Я вспомнила, читала, что большинство людей сохранили пароль написанным возле своего компьютера. Я проверила под клавиатурой, под ковриком для мыши, под монитором. Когда я заглянул под стол, голос прошептал:

– Джасинда.

Я вскочила так быстро, что ударилась головой. Поблизости раздался звенящий смех.

– Осторожно, дитя,– это была полу–демон. Опять!

– Пароль Джасинда?– спросила я, вновь усаживаясь перед столом. – Это имя мамы Рей. Почему он?

– Что может связывать Давыдова с Рей и ее мамой? Другой вкусный секрет. Все эти ученые, такие гордые и высокомерные, притворяются, что они выше простых человеческих слабостей. Глупость! Они прекрасная добыча для таких грехов, как жадность, честолюбие, гордыня, похоть. Я особенно люблю похоть. Очень забавно.

Пока она болтала, я набрал «Джасинда». Окно пароля исчезла, и рабочий стол доктора Давыдова начал загружаться рабочий стол.

Я открыла окно поиска и ввела свое имя. В окне начали появляться строчки с файлами. Я попыталась нажать на одну в папке с надписью "Генезис II объекта", но ошиблась и вместо этого открыла файл, называющийся просто "Генезис II" в корневой папке с одноименным названием.

Первый пункт выглядел как что‑то из медицинского журнала‑резюме эксперимента тети Лорен. Я прочла:

Благословение сверхъестественных сил сопутствует с двумя серьезными недостатками: опасные или неприятные побочные эффекты и постоянная борьба ассимилироваться в человеческом обществе. Это исследование пытается уменьшить или устранить данные недостатки путем генетической модификации.

Генетическая модификация? Волосы на моей голове встали дыбом.

ДНК пяти субъектов из пяти основных рас, была изменена в пробирке. Эта модификация предназначена главным образом для уменьшения побочных эффектов сверхъестественными способностями. Ожидалось, что снижение этих последствий будет способствовать ассимиляции, но это было также протестировано путем выращивания двадцати детей в неведении о своем наследии. Остальные пять, служили в качестве контрольной группы и были выращены сверхъестественными. За прошедшие годы исследования испытали некоторый объект истощения (Приложение А), но с большинством контакт был восстановлен.

Истощение? Это должно означать детям, которых они потеряли след, как Рей, Саймон и Дерек. Означает ли это, что были и другие, как мы, те, которых они не нашли?

У остальных субъектов действие началось в период полового созревания, побочные эффекты резко сократилось в девять (Приложение B). Тем не менее, по тем объектам, которые не улучшались, генетическая модификация сама имеет серьезные и неожиданные побочные эффекты (Приложение C).

Пальцы дрожали, я набрала "Приложение C" в поле «Найти». Прокрутила документ вниз.

Одна из проблем, отметилась у девяти успешных объектов общее сокращение сил, которые могут быть неизбежным следствием снижения негативных побочных эффектов. Оказывается, однако, что у неудачных объектов, произошло обратное. Их способности были усилены, как и негативные побочные эффекты, в частности, внезапное обретение этих сил и, что более серьезно, их неконтролируемый характер, видимо, на эмоциональной основе.

Неконтролируемые силы. Эмоциональная основа.

Я вспомнила, рыдания Тори, что она ничего не могла поделать. Когда она злилась, происходили ужасные вещи. Как и с Лиз. Как и с Дереком. Как и с Рей. Как со мной?

Я скользнула взглядом по следующей странице. Здесь подробно рассказывали, как они обрабатывают эти "неудачные" объекты, кладутся в домашнюю группу, пытаются лечить от собственных способностей и убеждают их, что они психически больны. Когда это не удавалось...

Способности сверхъестественных увеличиваются в период полового созревания, то есть способности этих объектов будут продолжать расти. Можно разумно предположить, что их силы будут становиться все более непредсказуемы и неконтролируемы, угрожая жизни объектов; невинных людей вокруг них, и, пожалуй, самое главное, что создает огромный риск воздействия на весь сверхъестественный мир.

Мы провели этот эксперимент в надежде на улучшение жизни всех сверхъестественных. Мы не можем своими действиями, поставить под угрозу тот же мир. Как ответственные ученые, мы должны принять на себя ответственность за наши неудачи и решительно иметь с ними дело, чтобы минимизировать ущерб. Хотя решение было принято не единогласно, было решено, что если заданный процесс восстановления не удается, объект должен, с глубочайшим сожалением, прекратить свое существование быстро и гуманно.

Внизу был список имен. У каждого было свое текущее состояние.

Петр Риччи – реабилитирован.

Мила Эндрюс – реабилитирован.

Эмбер Лонг – завершен.

Брэди Херш – завершен.

Элизабет Делани – завершен.

Рейчел Роджерс – реабилитационный прогрессирует.

Виктория Энрайт – реабилитационный прогрессирует

И, наконец, внизу еще два имени.

Дерек Соуза –??

Хлоя Сондерс –??

Я не знаю, как долго я смотрел на этот список и те знаки вопроса, прежде чем что‑то щелкнуло в моей голове. Я подскочила, как ужаленная и сбросила на пол степлер.

– Кафе мокко,– сказал доктор Давыдов, прямо за дверью. – Кофе без кофеина, обезжиренный.

Когда я вышла из системы, мой взгляд метался между дверью читального зала и дырой под столом. Дыра была ближе, но тогда я бы оказалась в ловушке. Всплеск мужества послал меня прямиком к двери. Я сделала это, рванула к двери, а через нее в читальный зал, когда позади щелкнула дверь. Я развернулась и прижалась к стене, рядом с высоким шкафом. Здесь я была вне поля зрения, но лишь мельком.

Я потянулась к ручке двери читального зала. Если бы я открыла его достаточно широко, чтобы пролезть, однако, он заметит.

Подойдите к столу , взмолилась мысленно я. Проверьте вашу электронную почту. Проверьте свои голосовые сообщения. Только, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, не проверяйте меня.

Его стопы направились прямо ко мне. Я слилась со стеной и затаила дыхание. Его рука появилась, затем колено. Потом…

Он остановился. Рука и колено повернулись к столу. Он наклонился и поднял степлер.

О, Боже. Я знала. Не могло все пройти гладко. Придумайте историю и проверьте меня прежде, чем я буду поймана. Я шагнула вперед. Болтовню прервало шуршание. Мои зубы? Нет, на столе дрожали ручки и карандаши.

Доктор Давыдов смотрел на него, склонив голову, как бы вопрошая, что делает это? Он схватил держатель для ручек. Он перестал дрожать. Затем потянул руку, а мышь прокатилась по коврику.

– Ну?– раздался голос у моего уха. – Ты так собираешься стоять?

Лиз стояла у меня за плечом. Она ткнула пальцем на дверь.

– Вперед!

Я уверена доктор Давыдов был ко мне спиной, что облегчало мне путь через дверь.

– Заблокировать не забудь!– прошептала она.

Я скользнула внутрь, а затем заперлась на замок. Ручки стучали снова, позволяя мне бесшумно пробраться. Лиз вошла сквозь стену и помахала мне на стул таким движением, как будто она прогоняет кошку. Я едва успела сесть на него с книгой, когда дверь открылась.

Доктор Давыдов медленно оглядел комнату. Я проследила за его хмурым взглядом, как будто мне было интересно, что он искал. Я заставила себя смотреть мимо Лиз сидевшей на столешнице.

– Доктор Давыдов?

Он ничего не сказал, только посмотрел вокруг.

– Вы что‑то забыли?– спросила я.

Он пробормотал об обеденной проверке, а затем после паузы удалился в свой кабинет.

– Спасибо,– поблагодарила я Лиз после того, как доктор Давыдов запер меня снова. – Я знаю, что ты сердишься на меня, когда я говорю, что ты мертва.

– Потому что я, очевидно, не умерла? Ты сказала, что по этой причине я не могу коснуться вещей или переместить их, потому что я призрак,– она самодовольно улыбнулась, подтянув колени и обнимая их. – Так что я работала очень упорно для перемещения вещей. Если сосредоточиться я могу. Это означает, что я должна стать шаманом.

Раньше я пыталась объяснить, почему я не сказал ей, что она была призраком. Я бы сказала, что думала, будто она может быть шаманом, потому что Дерек так сказал. Они могут делать астральную проекцию, появляясь вне собственного тела.

– Они дали мне наркотики,– продолжила она. – Вот почему я все путаю. Я не могу проснуться, так что движется мой дух вместо того, чтобы передвигаться телу.

Она болтала ногами и делала ими восьмерки, наблюдая, как жирафы на ее носках танцуют. Она не верила в то, что говорила. Она знала, что была мертва. Но девушка не была готова к правде.

Что касается возможности перемещать объекты, доктор Давыдов сказал, что есть один вид призрака владеющего телокинетическими способностями наполовину демон. Когда Лиз сердилась, объекты начинали летать и набрасываться на тех, кто злил ее. Теперь, как призрак, она, наконец, научилась использовать свою силу.

В жизни Лиз думала, что она была жертвой полтергейста. В смерти, она была одна. Она просто не могла признать это. И я не собираюсь заставлять ее.

Наши рекомендации