Тема 2.1. Составляющие финансовой устойчивости страховщика

Ряд крупных страховщиков и перестраховщиков в последнее время анонсируют существенное увеличение уставного капитала.

Уставный капитал – лишь часть собственных средств страховой организации. В соответствии с законом об организации страхового дела, собственные средства включают уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль. В российских условиях уставный капитал обеспечивает львиную долю собственных средств.

На протяжении последних лет государство планомерно поднимает планку уставного капитала – нижний уровень уставного капитала страховых организаций сегодня составляет 30 млн.руб. Норма распространяется на перестраховщиков с учетом коэффициента «4» - 120 млн.руб. Страхнадзор регулярно отзывает лицензии из-за несоответствия требованиям по достаточности уставного капитала. Возможно, декларируемый в последнее время интерес компаний к наращиванию уставного капитала вызван стремлением страховщиков работать на опережение.

Отчасти рост уставного капитала связан со стремлением получить международный рейтинг. Ресурсов повышения капитала два – привлечение внешних инвестиций и капитализация прибыли. Создаются условия для наращивания капитала неликвидными средствами как со стороны инвесторов, так и со стороны самих компаний.

Финансовая устойчивость страховщика складывается не только из уставного капитала. Считается, что нетто премия, как обязательства перед страхованием, может в два раза превышать собственный капитал страховой компании. Законодатели разных стран определяют соотношение между активами и обязательствами страховщика исходя из национальных традиций. В основе отечественной практики регулирования платежеспособности лежит европейский (Германский) опыт расчетов.

Под нормативным соотношением между активами страховщика и принятыми им страховыми обязательствами (далее – нормативный размер маржи платежеспособности) понимается величина, в пределах которой страховщик, исходя из специфики заключенных договоров и объема принятых страховых обязательств, должен обладать собственным капиталом, свободным от любых будущих обязательств, за исключением прав требования учредителей, уменьшенным на величину нематериальных активов и дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли (далее – фактический размер маржи платежеспособности).

Фактический размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается как сумма:

уставного (складочного) капитала;

добавочного капитала;

резервного капитала;

нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет;

уменьшенная на сумму:

непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет;

задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капитал;

собственных акций, выкупленных у акционеров;

нематериальных активов;

дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию жизни равен произведению 5 процентов резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент определяется как отношение резерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщиков в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва. В случае, если поправочный коэффициент меньше 0,85 в целях расчета он принимается равным 0,85.

Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию иному, чем страхование жизни, равен наибольшему из следующих двух показателей, умноженному на поправочный коэффициент.

Первый показатель – показатель, рассчитываемый на основе страховых премий (взносов). Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.

Первый показатель равен 16 процентам от суммы страховых премий (взносов), начисленных по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период, уменьшенной на сумму:

страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменений условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование, за расчетный период;

отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в резерв предупредительных мероприятий за расчетный период;

других отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.

Второй показатель – показатель, рассчитываемый на основе страховых выплат. Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года (36 месяцев), предшествующих отчетной дате.

Второй показатель равен 23 процентам от одной трети суммы:

страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализацией перешедшего к страховщику права требования, которое страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, за расчетный период;

изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее 3 лет (36 месяцев), не рассчитывает второй показатель.

Поправочный коэффициент определяется как отношение суммы:

страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом начисленной доли перестраховщиков в страховых выплатах за расчетный период;

изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за минусом изменения доли перестраховщиков в указанных резервах за расчетный период;

к сумме (не исключая доли перестрахования):

страховых выплат фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период;

изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.

Наши рекомендации