Подготовьте почву

Проще всего узнать имена и культурный и образовательный уровень тех, кто уже преуспел в сфере ваших интересов, почитав специализированные журналы, порыскав в Интернете, поискав среди исполнительных директоров различных ассоциаций, походив на промышленные выставки и съезды или обратившись к коллегам-предпринимателям либо к тем, кто трудится в одной с вами сфере деятельности.

Ищите наставников, обладающих всеобъемлющим опытом, который необходим вам для достижения ваших целей.

Джэнет Свитцер — постоянно наставляет сотни людей, как им развивать свой бизнес. Однажды ей позвонила Лайза Миллер из группы управления Ассоциации по исследованиям вычислительной техники. Она была уже готова передать довольно большую долю своих доходов кому-то, кто, по ее мнению, поможет ей развернуть бизнес в новой области. Джэнет объяснила Лайзе, как можно очень быстро достигнуть той же цели без всякой посторонней помощи, и даже помогла привлечь в новый бизнес прежних клиентов, что ускорило рост компаний Лайзы на 4 месяца и принесло дополнительно сотни тысяч долларов.

Чтобы войти в контакт с таким наставником, как Джэнет, и гарантировать успех беседы, составьте перечень конкретных вопросов, на которые вы хотели бы получить ответ в первой беседе, например, почему вы выбрали в наставники именно этого человека и какой помощи от него ждете. Будьте кратки, но уверены в себе.

Преуспевающие люди действительно любят делиться с другими своими знаниями. Таково свойство человеческой натуры — стремиться передать свою мудрость. Не у каждого найдется время вас наставлять, но многие согласятся, если их об этом попросить. Нужно просто составить список тех, кого вы хотели бы видеть своим наставником, и попросить уделять вам всего несколько минут в месяц.

Одни откажутся, а другие согласятся. Идите дальше по своему списку, пока не получите положительный ответ.

На тренинги к Лессу Хьюитту, автору Achievers Coaching Program, ходил владелец маленькой транспортной фирмы, которому хотелось, чтобы его наставником был один из «столпов» индустрии грузоперевозок. И он попросил его об этом. Наставника просьба привела в восторг, и он с удовольствием стал помогать молодому человеку, чей бизнес расширился многократно. Вот его собственный сценарий, которым вы можете воспользоваться:

— Здравствуйте, мистер Джонстон, меня зовут Нейл. Мы с вами еще ни разу не встречались. И я знаю, вы — человек занятой, так что буду краток. У меня маленькая транспортная фирма. Вы же проделали фантастическую работу, превратив свою компанию в одну из крупнейших в нашей индустрии. Не сомневаюсь: в самом начале и у вас были некоторые трудности. А я как раз и нахожусь сейчас на той же начальной стадии и стараюсь все хорошо понять. Поэтому, мистер Джонстон, я был бы чрезвычайно благодарен, если бы вы сочли возможным стать моим наставником. Для этого понадобится всего десять минут раз в месяц поговорить со мной по телефону, чтобы я мог задать вам несколько вопросов. Мне бы это очень помогло. Как вы на это смотрите?

Наши рекомендации