Участниками негосударственного пенсионного фонда могут быть

как частные лица, самостоятельно заключившие договор негосударственного пенсионного обеспечения и уплачивающие взносы,

так и лица, в пользу которых заключается договор и производится уплата взносов (например, сотрудники организации – вкладчика, родственники вкладчика – частного лица).

По достижении пенсионного возраста участники получают выплаты из негосударственного пенсионного фонда в размере, определяемом договором негосударственного пенсионного обеспечения.

Сегодня в России 286 лицензированных НПФ. Они расположены в 51 субъекте Российской Федерации, из них 127 – в Москве. На конец 2003 года собственное имущество НПФ превысило 123 млрд. рублей, а пенсионные резервы, сформированные в рамках добровольного пенсионного обеспечения – 91,6 млрд. рублей. Число участников НПФ составило около 5,3 млн. человек, проживающих в 80 регионах, а негосударственные пенсии получают более 425 тысяч человек.

Их главное предназначение – выплачивать пенсии гражданам, причем пенсионная деятельность является для НПФ исключительной. НПФ и ПФР в настоящее время выполняют аналогичные функции: от сбора взносов до выплаты пенсии.

Чтобы увеличить свою будущую пенсию работающий гражданин может:

· Вступить в программу государственного софинансирования пенсии, которая дает возможность увеличить свою будущую пенсию с участием государства: часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам работник, другую часть – государство. Кроме этого, работодатель может выступить третьей стороной софинансирования будущей пенсии работника.

· Заключить с негосударственным пенсионным фондом договор негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), согласно которому за счет регулярных добровольных отчислений в НПФ у гражданина будет формироваться дополнительная пенсия. Регулярные взносы не только накапливаются, но и приносят ежегодный доход за счет размещения НПФ пенсионных средств в различные ценные бумаги и инвестиционные проекты. Договор НПО может заключить как сам работающий гражданин, так и его работодатель.

В целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года. образован Пенсионный Фонд Российской Федерации (ПФР)

В соответствии с Положением о Пенсионном фонде РФ, утвержденного постановлением Верховного совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2122-1, Пенсионный фонд РФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, которое выполняет отдельные банковские операции в порядке, установленным действующим законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности.

Пенсионный фонд РФ подчинен Правительству РФ, информация о результатах его деятельности ежегодно представляется на рассмотрение Правительства РФ.

Пенсионный фонд и его денежные средства находятся в государственной собственности РФ. Денежные средства ПФР не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Пенсионный фонд России обеспечивает:

- Целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов;

- Организацию работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

- Капитализацию средств ПФР, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;

- Контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;

- Организацию государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в ПФР;

- Межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий;

- Проведение научно-исследовательской работы в области государственного пенсионного страхования;

- Разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции ПФР.

- основным источником финансирования пенсионных выплат стали страховые взносы и платежи, которые уплачивались за

Положение о Пенсионном фонде РФ согласно статье 34 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ

"По делу о проверке конституционности Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 25.06.2001 № 9-П Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2000 года № 1709 "О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы" определил, что Пенсионный фонд Российской Федерации наделен публично-властными полномочиями по обеспечению конституционного права на государственную пенсию, в том числе полномочием по назначению указанных пенсий. Такие полномочия, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу Конституции Российской Федерации, относятся к сфере функционирования исполнительной власти и ее органов.

Наши рекомендации