Структура корпоративных информационных систем

Корпоративная информационная система (КИС) — это управленческая идеология, объединяющая бизнес-стратегию предприятия (с выстроенной для ее реализации структурой) и передовые информационные технологии. Основную роль при этом играет отработанная структура управления, автоматизация исполняет инструментальную роль.

Обобщенная структура управления бизнесом включает в себя четыре основных блока: сам объект управления, блок управления, ресурсы и математическую модель (которая распадается на три, а иногда и больше разновидности — модель текущего состояния, переходного состояния и конечного состояния). Все остальное — это правила взаимодействия между ними.

Основная задача КИС состоит в поддержке функционирования и развития предприятия. Структуру КИС определяют реализующие целевую функцию технологии. С этой точки зрения современные ИС должны отвечать целому набору обязательных требований. Обязательные требования к информационным системам :

использование архитектуры клиент-сервер с возможностью применения промышленных СУБД,

обеспечение безопасности методами контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам, поддержку распределенной обработки информации, модульный принцип построения из оперативно-независимых функциональных блоков с расширением за счет открытых стандартов (API, COM и другие), поддержку технологий Internet/Intranet , эксплуатационные характеристики: легкость администрирования, эргономичность, наличие локализованного интерфейса.

На любом предприятии или фирме в состав КИС должно входить несколько локальных ИС разного назначения, которые взаимодействуют между собой и поддерживают управленческие решения на всех уровнях. Для создания крупномасштабных систем передачи, хранения и обработки информации (данных) ПК и вычислительные комплексы предприятий объединяются с помощью средств передачи данных в КИС, обеспечивающие пользователям различные услуги.

Организационно КИС можно разделить на две равнозначные части:

1).Структуру корпораций и предприятий 2).Структуру сети

Структура корпораций и предприятий в свою очередь состоит из:

КИС для автоматизированного управления

КИС для административного управления

Структура сети КИС включает три взаимосвязанные подсети :

Базовую сеть передачи данных (СПД),

Компьютерную сеть (магистрали),

Локальную/Терминальную сеть.

Базовая сеть передачи данных (СПД) – совокупность средств передачи данных между компьютерами – состоит из линий связи и узлов связи (УС).

Узел связи (УС)– совокупность средств коммутации и передачи данных в одном пункте – принимает данные, поступающие по каналам связи, и передаёт данные в каналы, ведущие к абонентам. УС реализуется на основе коммутационной вычислительной машины (КВМ), транспортных серверови аппаратуры передачи данных. КВМ и ТС управляют приёмом и передачей данных и выбирают целесообразный путь передачи данных.

Базовая СПД – ядро вычислительной сети. Она обеспечивает физическое объединение ПК и прочих устройств в сеть, которая включает в себя главные, персональные и терминальные вычислительные машины. Главные вычислительные машины (ГВМ) или Серверавыполняют задания абонентов сети (пользователей) по обработке и хранению информации. Терминальные вычислительные машины (ТВМ)или Терминальные серверапредназначены для сопряжения терминалов и модемов с базовой СПД. Основная функция сопряжения сводится к преобразованию данных в форму, обеспечивающую их передачу средствами базовой сети и вывод данных на терминалы. В качестве синонима иногда используется выражение «сервер удалённого доступа» (access server).

Терминальная /Локальная/ сеть –совокупность терминалов и локальной сети передачи данных. Терминалы /Персональные Компьютеры (ПК)/- устройства ввода-вывода и отображения данных, а также решения математических и иных прикладных задач. В терминальной/локальной сети могут использоваться интеллектуальные терминалы и абонентские пункты.

В состав интеллектуального терминала (ПК) входит процессор, обеспечивающий локальную обработку данных – редактирование текстов, отображение данных в специальной форме, хранение данных и манипуляции с ними и т.д.

Абонентский пунктсостоит из взаимосвязанных устройств ввода-вывода, обеспечивающих ввод данных от нескольких источников и вывод данных в различной форме: на экраны мониторов/дисплеев, устройства печати (принтеры), устройства вывода графической информации (плоттеры), устройства хранения информации (дискеты, CD-диски и т.п.). Для подключения терминалов к ВМ используются линии связи и обслуживающие их удалённые мультиплексоры передачи данных (УМПД),в совокупности образующие локальную/терминальную сеть передачи данных.

Мультиплексор –устройство, используемое для комбинирования данных, полученных от многих устройств с низкой и средней скоростью передачи, в передаваемый с более высокой скоростью поток. Для достижения этого результата используются различные методики мультиплексирования, включая разделение времени, разделение частоты, статистическое разделение времени, разделение длин волн. Мультиплексор иногда называют концентратором.

Контроль состояния КИС и управление её функционированием обеспечиваются административной системой, включающей в себя ПК, сетевое (терминальное) оборудование и программные средства, с помощью которых производится включение и выключение сети и её компонентов, контролируется её работоспособность, устанавливается режим функционирования компонентов, систем сети в целом, учитывается объём услуг, предоставляемым абонентам сетью, и т.д. Отдельные КИС могут быть связаны между собой с помощью линий связи, подключаемым к узлам межсетевой связи.В узле межсетевой связи используется вычислительная машина, обеспечивающая согласование и преобразование данных при передаче их от одной сети к другой.

Наши рекомендации