Тема 11. Процессуальное право Республики Казахстан. Материальные нормы права содержат санкции, если нарушается норма, вступают в действие правоохранительные органы (суды)

Материальные нормы права содержат санкции, если нарушается норма, вступают в действие правоохранительные органы (суды), которые и применяют санкции, но для того, чтобы этот процесс мог осуществляться, необходимы процессуальные нормы. Осуществление гражданского судопроизводства и есть гражданский процесс.

Гражданский процесс - это совокупность процессуальных действий и процессуальных отношений, возникающих при осуществлении правосудия по гражданским делам. Гражданско-процессуальное право - это совокупность правовых норм, регулирующих порядок разрешения судами гражданских дел (это одна из отраслей права). В общем, эти термины взаимозаменяемы (в широком смысле). Наука гражданско-процессуального права - это система знаний.

Деятельность по осуществлению правосудия по гражданским делам всегда происходит в специальной форме, именуемой гражданско-правовой формой. Её признаки:

Нормативность - требования к гражданско-процессуальной форме закреплены законом. Ни один участник дела не будет придумывать, в какой форме осуществлять правосудие, все указано в законе.

Системность - требования к гражданско-процессуальной форме не только чётко определены в законе, они ещё и представляют собой систему. Система требований обеспечивает правовое разрешение дел и применение необходимых норм.

Обязательность соблюдения требований к гражданско-процессуальной форме под угрозой санкций - напр., судьи совещаются перед вынесением решения за закрытыми дверями, если нарушается это требование, то решение судей отменяется в безусловном порядке.

Универсальность - гражданско-процессуальная форма одинаково хорошо приспособлена к рассмотрению любого из правоотношений: трудовых, семейных, жилищных, гражданско-правовых.

Слово "гражданский" в гражданском процессе несёт иную смысловую нагрузку, это дело с участием гражданина, а не дела, вытекающие из гражданско-правовых отношений.

Гражданско-процессуальное право - самостоятельная отрасль права, со своим собственным предметом и методом. На данный момент в РК существует разветвлённая система судебных органов, но предметом гражданско-процессуального права является совокупность только тех общественных отношений, которые складываются при осуществлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Список литературы: Нормативно-правовые акты: 1,9,10,19,26,54,55; учебники и учебные пособия: 63-67; источники электронных носителей: 1-3

ПИСЬМЕННЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ студентов

Рекомендации

1. Письменные творческие работы позволяют включить студентов в научно-исследовательскую работу, предполагающую выполнение самостоятельного исследования.

2. Навыки, приобретенные в процессе подготовки письменных творческих работ по дисциплинам, помогут студентам при написании рефератов, докладов по специальным дисциплинам и выпускных квалификационных работ.

3. Письменные творческие работы студентов выполняются в виде:

- рефератов по проблемным вопросам изучаемых дисциплин или различным научным изданиям (статьям, монографиям), отдельным документам, а также в виде рефератов (докладов);

- эссе или научных (проблемных) статей исследовательского, обзорного или аналитического характера для публикации;

- докладов и сообщений на студенческих научно-практических конференциях.

4. Своего рода итогом самостоятельной научно-исследовательской (творческой) работы студента является выпускная квалификационная работа, в которой он демонстрирует не только полученные за время обучения знания и умения в профессиональной сфере, но и степень освоения и овладения принципами, методами, инструментами научно-исследовательской работы и навыками формулирования и изложения мыслей правильным научным языком.

5. Письменная творческая работа должна представлять собой целостную, однородную и завершенную студенческую учебно-научную работу, в которой должна быть четко сформулирована проблема, исследуемые вопросы и обоснована их актуальность. Конец каждой главы, параграфа или абзаца должен иметь логический переход к следующему. Работа, вне зависимости от выбранного жанра, должна быть написана хорошим научным языком, с соблюдением стиля научной речи, общих норм и правил литературного языка, а также с учетом главной особенности научной речи – точности и однозначности терминологии.

6. Тему письменной творческой работы (реферата, проблемной статьи, эссе) студент может выбирать самостоятельно из Перечня рекомендуемых тем письменных творческих работ, разрабатываемых вузом.

7. Объем реферата должен быть в пределах 5-7 стр. машинописного текста, объем доклада – 15-20 стр. машинописного текста. По содержанию доклад должен иметь титульный лист, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы. Реферат по содержанию должен иметь информацию по той теме, которая не была изучена в рамках лекции.

Наши рекомендации