Модифицированная ставка доходности

Модифицированная ставка доходности (МСД) инвестиционного про­екта позволяет устранить существенный недостаток внутренней ставки доходности проекта, который возникает в случае неоднократного оттока денежных средств. Примером такого неоднократного оттока являются инвестиции в недвижимость, предусматривающие приобретение в рассроч­ку или строительство, осуществляемое в течение нескольких лет. Методи­ка расчета ВСДП предполагает реинвестирование сумм, предназначенных для вложения в инвестиционный проект в последующие годы, по ставке, равной ВСДП. Однако на практике это маловероятно.

Если затраты по проекту осуществляются в течение нескольких лет, то временно свободные средства, которые инвестор должен будет вло­жить в проект в будущем, можно инвестировать в другой второстепен­ный проект. Главные требования к временным инвестициям — это безо­пасность и ликвидность, так как вложенные средства должны быть воз­вращены точно в соответствии с графиком затрат по основному инвестиционному проекту.

Величина безопасной ликвидной ставки определяется путем анализа финансового рынка. В каждом конкретном случае аналитик определяет величину безопасной ликвидной ставки индивидуально, но в любом слу­чае ее уровень относительно невысок.

Дисконтирование затрат по безопасной ликвидной ставке дает возмож­ность рассчитать их суммарную текущую стоимость, величина которой позволяет более объективно оценить уровень доходности инвестиционно­го проекта.

При расчете модифицированной ставки доходности:

1) определяется величина безопасной ликвидной ставки доходности;

2) затраты по проекту, распределенные по годам инвестирования, дис­контируются по безопасной, ликвидной ставке;

3) составляется модифицированный денежный поток;

4) рассчитывается МСД аналогично расчету внутренней ставки доход­ности, но на основе модифицированного денежного потока.

Пример.Рассмотрим порядок расчета МСД. Имеется проект «Вене­ра», затраты на который составляют 750, 750, поток доходов по годам: 400, 500, 700, 600 (ден. ед.).

Средства, предназначенные для вложения в проект во втором году, могут быть помещены на один год в безопасный проект, например, в госу­дарственные ценные бумаги. Если они обеспечивают доход 4% годовых, то инвестор в первый год должен вложить:

750 ден. ед. — в основной проект;

750JPV] 4% = 750 • 0,9615 = 721 ден. ед. — в государственные ценные бумаги.

Таким образом, суммарные инвестиции составят 1471 ден. ед. (рис. 3).

модифицированная ставка доходности - student2.ru

Рис.3.Модификация затрат по безопасной ликвидной ставке

Дальнейший расчет осуществляется так же, как расчет внутренней став­ки доходности проекта, — методом интерполяции. Денежный поток в мо­дифицированном виде представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Модификация денежного потока по безопасной ликвидной ставке

Поток Период
Денежный, из бизнес-плана (750) (750)
Модифицированный денежный МСД= 11,8% (1471)

Наши рекомендации