Глава iii 7 страница

Интересен и еще один аспект рассмотрения причин и некоторых результатов денежной реформы, предло-

1 ЦГАДА. Приказные дела старых лет, 1678 г., д. 2, лл. 1—9.

женный И. Г. Спасским. И. Г. Спасский рассматривает вопрос о денежной реформе в связи с воссоединением Украины с Русским государством. В частности, в превращении рублевого ефимка и «ефимка с признаки» в ходячую монету он видит стремление приблизить русское денежное обращение к денежному обращению Украины. Мысль интересная и, думается, в основе своей верная. На Украине имела место большая монетная пестрота. В частности, иностранные талеры, которые на Руси назывались ефимками, там были ходячей монетой. И вообще на Украине население привыкло к монете более крупного достоинства.

Мысль И. Г. Спасского о том, что «ефимки с признаки» предназначались главным образом для Украины, находит подтверждение в том, что большинство кладов, содержащих «ефимки с признаки», было обнаружено на Украине 1.

К сожалению, И. Г. Спасский не обратил внимания еще на одно обстоятельство, подкрепляющее его мысль: на «ефимках с признаки» была дата арабскими цифрами: «1655». В Русском государстве XVII в. пользовались буквенными цифрами, а счет времени вели по византийской эре от сотворения мира. На Украине же, как и на всей территории Речи Посполитой, в состав которой входила Украина до своего воссоединения с Русским государством, были распространены арабские цифры и счет времени велся по современной эре, от рождества Христова. Выпуская «ефимки с признаки» с датой «1655», русское правительство рассчитывало на хождение их прежде всего на территории Украины, что и подтверждается найденными кладами.

1 См.: И. Г. Спасский. Денежное обращение... В кн.: «Материалы и исследования по археологии СССР», вып. 44. М., 1955, стр. 143-149.

Отказавшись от денежной реформы 50-х годов XVII в., правительство Алексея Михайловича, как уже было сказано, восстановило серебряное денежное обращение и стало чеканить мелкую серебряную монету по старой стопе: 4 рубля 50 копеек из малой гривенки, или 9 рублей из фунта ефимочного серебра. В 80-х годах XVII в. правительство царевны Софьи Алексеевны вновь понизило монетную стопу: из фунта ефимочного серебра стали чеканить мелкой серебряной монеты на 9 рублей с полтиной'. Вес серебряной копейки с 0,45 г понизился примерно до 0,39— 0,40 г. Из ефимка стали чеканить мелкой серебряной монеты уже не на 21 алтын 2 деньги, т. е. не на 64 копейки, а на 24 алтына, т. е. на 72 копейки. Об этом есть указания в источниках конца 80-х годов. Так, в декабре 1688 г. из Новгородского приказа было отправлено в Приказ большой казны для передела в мелкие серебряные деньги «61 690 ефимков с получетвертью ефимка, весом 110 пуд 6 фунтов 42 золотника с полузолотником», полученных в качестве таможенных доходов в Архангельске. Приказ произвел и оценку направляемой партии ефимков: «...а в ефимках, как по переделу выходит — по 20-ти по 4 алтына из ефимка — цены 43 336 рублев 28 алтын полпяты деньги (т. е. 4 с половиной деньги.— Авт.)» 2.

Понижение веса серебряной копейки, по-видимому, отразилось и на приемной цене ефимка: неперечека-ненный ефимок стали ценить не в полтину (50 копеек) , а в 20 алтын, т. е. в 60 копеек. Так, летом 1689 г. для Посольского приказа было куплено у переводчика ' „того же приказа Андрея Крефта 340 листов пергамена. За них следовало уплатить мелкими серебряными

1 См.: «Очерки истории СССР. XVII в.». М., 1955, стр. 431.

2 ЦГАДА. Приказные дела старых лет, 1668 г., д. 128, л. 292.

деньгами t87 рублей. Расчет был произведен следуьб-щим образом: русскими деньгами было выдано только 300 рублей, а «вместо достальных за те ж пергамп-ны мелких денег 487-ми рублев ефимками из Новго-родцкого приказу, считая ефимок по 20-ти алтын». По этому расчету Крефт получил 811 ефимков и в додачу 4 гримы (40 копеек) мелкими деньгами К

Если ефимок принимался в казну по 60 копеек, а монет из него чеканилось на 72 копейки, то доход казны от перечеканки понизился с 28 до 20 %.

Материал по изменению русской монетной стопы за последнее двадцатилетие XVII в. не только не изучен, но и почти не собран. То немногое, что удалось обнаружить в неопубликованных источниках, включено в настоящую работу. Но русский денежный счет последнего двадцатилетия XVII в. еще ждет своего исследователя.

Последнее изменение монетной стопы в XVII в. было произведено правительством Петра I в 1698 г., когда из фунта серебра стали чеканить серебряных копеек на 14 рублей с полтиной2.

Копейка в XVII в. сделалась основной монетной единицей, что предопределило ее место в системе русского денежного счета. Новый русский денежный счет, сложившийся на рубеже XVII—XVIII вв., имел уже только две основные счетные единицы — рубль и копейку, причем в рубле считалось 100 копеек. Денежный счет приобрел простоту, ясность и точность.

1 ЦГАДА. Приказные дела старых лет, 1668 г., д. 128, лл. 413-413 об.

2 См.: П. Н. Милюков. Государственное хозяйство России в первой четверти XVII столетия и реформа Петра Велжкого, изд. 2. СПб., 1905, стр. 148—154; «Очерки истории СССР. XVII в.», стр. 431-432.

Выводы.

Денежный счет Русского централизованного государства сложился на рубеже XV—XVI вв. Он включал в себя три основные счетные единицы — рубль, алтын и деньгу. Встречалась и четвертая единица — полушка, равная половине деньги:

Рубль = 33 алтынам 2 деньгам = 200 деньгам. Алтын = 6 деньгам. Деньга = 2 полушкам.

Это официальный счет. Но наряду с ним встречалось и другое деление рубля:

1 рубль = 2 полтинам = 4 полуполтинам (четвертинам) = 10 гривнам = 200 деньгам.

Полтина = 2 полуполтинам = 5 гривнам =100 деньгам.

Полуполтина = 2,5 гривнам = 50 деньгам. Гривна = 20 деньгам.

Все названные единицы были счетными. Монетных же было всего три: Копейка = 2 деньгам. Деньга = 2 полушкам. Полушка = 0,5 деньги.

В период денежной реформы 1654—1662 гг. выпускались монеты — серебряные и медные более крупного достоинства, но они не удержались в денежном обращении.

Монетная стопа, т. е. отношение веса монетного металла к количеству чеканимых из него монет, постепенно менялась. Монета ухудшалась, т. е. чеканилась меньшего веса при сохранении номинала.

В начале XVI в. из малой гривенки, т. е. из полуфунта серебра, чеканилось 260 серебряных копеек на сумму 2 рубля 60 копеек. По реформе 30-х годов XVI в. была принята трехрублевая стопа: из малой гривенки стали чеканить 300 копеек, или 600 денег, или 1200

полушек. В сумме монеты каждого номинала, взятые в отдельности, давали 3 рубля.

В период интервенции и борьбы против нее монетная стопа была понижена до 3,5—4 рублей.

После избрания Михаила Романова сначала сохранялась четырехрублевая стопа, затем в 20-х годах XVII в. она была понижена до 4 рублей 25 копеек, в 40-х годах — до 4 рублей 50 копеек, или до чеканки мелкой монеты из фунта серебра на сумму 9 рублей.

Эта девятирублевая стопа держалась до 80-х годов «XVII в., когда она была понижена до 9 рублей с полтиной. Последнее крупное понижение монетной стопы приходится на 1698 г., когда из фунта серебра стали чеканить мелкой серебряной монеты на 14 рублей с полтиной.

Из монетных единиц основной являлась серебряная копейка. С ухудшением монетной стопы все труднее становилось чеканить серебряные монеты достоинством в деньгу и полушку. Копейка естественно становилась основной разменной» монетой. Это предопределило ее место в системе русского денежного счета.

На рубеже XVII и XVIII вв. сложился новый денежный счет, состоявший из элементов старого. Основной денежной единицей сделался рубль, равный 100 копейкам.

Наши рекомендации