Характеристика отдельных видов инвестиционного контроллинга на предприятии

Виды инвестиционного контроллинга Основная сфера контроллинга Основной контрольный период
1. Стратегический контроллинг     2. Текущий контроллинг   3.Оперативный контроллинг Контроль инвестиционной стратегии и ее целевых пока­зателей Контроль текущих инвестиционных планов Контроль бюджетов Квартал; год   Месяц; квартал     Неделя; декада; месяц

3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей. Вся система показателей, входящих в сферу каждого вида инвестиционного контроллинга, ранжируется по значимости. В процессе такого ранжирования вначале в систему приоритетов первого уровня отбираются наиболее важные из контролируемых показателей данного вида контроллинга; затем формируется система приорите­тов второго уровня, показатели которого находятся в факторной связи с показателями приоритетов первого уровня; аналогичным образом формируется система приоритетов третьего и последующих уровней. Такой подход к форми­рованию системы контролируемых показателей облегчает подход к их разложению при последующем объяснении причин отклонения фактических величин от предусмот­ренных соответствующими заданиями.

При формировании системы приоритетов следует учесть, что они могут носить разный характер для отдель­ных типов центров ответственности; для отдельных на­правлений инвестиционной деятельности предприятия; для различных аспектов формирования, распределения и ис­пользования инвестиционных ресурсов. Однако при этом должна быть обеспечена как иерархическая сводимость всех контролируемых показателей по предприятию в целом, так и их сводимость по отдельным направлениям инвести­ционной деятельности.

4. Разработка системы количественных стандартов кон­троля.После того, как определен и ранжирован перечень контролируемых инвестиционных показателей, возникает необходимость установления количественных стандартов по каждому из них. Такие стандарты могут устанавливать­ся как в абсолютных, так и в относительных показателях. Кроме того, такие количественные стандарты могут носить стабильный или подвижный характер (подвижные коли­чественные стандарты могут быть использованы при контроле показателей гибких бюджетов, для корректировки стандартов при изменении учетной ставки, темпов инфля­ции и т.п.). Стандартами выступают целевые стратегичес­кие нормативы, показатели текущих планов и бюджетов, система государственных или разработанных предприяти­ем норм и нормативов и т.п.

5. Построение системы мониторинга показателей, вклю­чаемых в инвестиционный контроллинг.Система монито­ринга (или как ее часто переводят "следящая система") составляет основу инвестиционного контроллинга, самую активную часть его механизма. Система инвестиционного мониторинга представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемы­ми показателями инвестиционной деятельности, определения размеров отклонений фактических результатов от предус­мотренных и выявления причин этих отклонений.

Построение системы мониторинга контролируемых инвестиционных показателей охватывает следующие ос­новные этапы.

а) Построение системы информативных отчетных по­казателей по каждому виду инвестиционного контроллинга основывается на данных инвестиционного и управленческого учета. Эта система представляет собой так называемую "первичную информационную базу наблюдения", необходи­мую для последующего расчета агрегированных по предпри­ятию отдельных аналитических абсолютных и относительных показателей, характеризующих результаты инвестиционной деятельности предприятия.

б) Разработка системы обобщающих (аналитических) показателей, отражающих фактические результаты дости­жения предусмотренных количественных стандартов конт­роля, осуществляется в четком соответствии с системой ин­вестиционных показателей. При этом обеспечивается полная сопоставимость количественного выражения установленных стандартов и контролируемых аналитических показателей. В процессе разработки такой системы строятся алгоритмы расчета отдельных обобщающих (аналитических) показателей с использованием первичной информационной базынаблюдения и методов инвестиционного анализа.

в) Определение структуры и показателей форм контрольных отчетов (рапортов) исполнителей призвано сфор мировать систему носителей контрольной информации. Для обеспечения эффективности контроллинга такая форма отчета должна быть стандартизирована и содержать сле­дующую информацию:

— фактически достигнутое значение контролируемого показателя (в сопоставлении с предусмотренным);

— размер отклонения фактически достигнутого зна­чения контролируемого показателя от предусмотренного;

— факторное разложение размера отклонения (если контролируемый показатель поддается количественному разложению на отдельные составляющие). Алгоритм тако­го разложения должен быть определен и доведен до каж­дого исполнителя заранее;

— объяснение причин отрицательных отклонений по показателю в целом и отдельным его составляющим;

— указание лиц, виновных в отрицательном отклоне­нии показателя, если это отклонение вызвано внутренними факторами деятельности подразделения.

Форма стандартного контрольного отчета (рапорта) исполнителя дифференцируется в соответствии с содержа­нием доведенного ему бюджета (плана).

г) Определение контрольных периодов по каждому виду инвестиционного контроллинга и каждой группе контроли­руемых показателей в целом основывается на рекоменда­циях, изложенных в первой таблице. Конкретизация конт­рольного периода по видам контроллинга и группам показателей определяется "срочностью реагирования", не­обходимой для эффективного управления инвестиционной деятельностью на данном предприятии. С учетом этого принципа выделяют:

— недельный (декадный) контрольный отчет;

— месячный контрольный отчет;

— квартальный контрольный отчет.

д) Установление размеров отклонений фактических ре­зультатов контролируемых показателей от установленных стандартов осуществляется как в абсолютных, так и в от­носительных показателях. Так как каждый показатель со­держится в контрольных отчетах исполнителей, на данной стадии он агрегируется в рамках предприятия в целом. При этом по относительным показателям все отклонения под­разделяются на три группы:

— положительное отклонение;

— отрицательное "допустимое" отклонение;

— отрицательное "критическое" отклонение.

Для проведения такой градации на каждом предпри­ятии должен быть определен критерий "критических" отклонений, который может быть дифференцирован по контрольным периодам. В качестве критерия "критического" отклонения может быть принято отклонение в размере 20 и более процентов по недельному (декадному) контрольно­му периоду; 15 и более процентов по месячному периоду; 10 и более процентов по квартальному периоду.

е) Выявление основных причин отклонений фактических результатов контролируемых показателей от установленных стандартов проводится по предприятию в целом и по от­дельным "центрам инвестиций". В процессе такого анализа выделяются и рассматриваются те показатели инвестици­онного контроллинга, по которым наблюдаются "критические" отклонения от целевых нормативов, заданий те­кущих планов и бюджетов. По каждому "критическому" отклонению (а при необходимости и менее значимым разме­рам отклонений показателей приоритетов первого порядка) должны быть выявлены вызвавшие их причины. В процес­се осуществления такого анализа в целом по предприятию используются соответствующие разделы контрольных от­четов исполнителей.

Разработанная система мониторинга должна коррек­тироваться при изменении целей инвестиционного кон­троллинга и системы показателей текущих планов и бюд­жетов.

6. Формирование системы алгоритмов действий по устра­нению отклоненийявляется заключительным этапом постро­ения инвестиционного контроллинга на предприятии. Прин­ципиальная система действий менеджеров предприятия в этом случае заключается в трех алгоритмах.

а) "Ничего не предпринимать". Эта форма реагирова­ния предусматривается в тех случаях, когда размер отрицательных отклонений значительно ниже предусмотренного "критического" критерия.

б) "Устранить отклонение". Такая система действий предусматривает процедуру поиска и реализации резервов по обеспечению выполнения целевых, плановых или нормативных показателей. При этом резервы рассматриваются в разрезе различных аспектов инвестиционной деятельности и отдельных инвестиционных операций. В качестве таких возможностей может быть рассмотрена целесообразность введения усиленного режима экономии (по принципу "отсечения лишнего"), использования системы инвестиционных резервов и другие.

в) «Изменить систему плановых или нормативных пока­зателей». Такая система действий предпринимается в тех случаях, если возможности нормализации отдельных аспек­тов инвестиционной деятельности ограничены или вообще отсутствуют. В этом случае по результатам инвестицион­ного мониторинга вносятся предложения по корректиров­ке системы целевых стратегических нормативов, показате­лей текущих инвестиционных планов или отдельных бюджетов. В отдельных критических случаях может быть обосновано предложение о прекращении отдельных инве­стиционных операций и даже деятельности отдельных цент­ров затрат и инвестиций.

Внедрение на предприятии системы инвестиционного контроллинга позволит существенно повысить эффектив­ность всего процесса управления его инвестиционной де­ятельностью.

[1] На структуру себестоимости продукции существенно влияет разме­щение предприятий по отношению к источникам сырья и топлива. Чем дальше предприятие находится от топливно-сырьевой базы, тем больше расходы на транспортировку и хранение, тем выше удельный вес мате­риальных затрат в составе себестоимости.

Структура себестоимости продукции зависит также от изменения уровня цен на предметы и средства труда. Так, повышение отпускных цен на продукцию сырьевых отраслей и продукцию топливно-энергети­ческого комплекса приводит к росту удельного веса затрат на сырье, материалы, топливо и энергию в потребляющих отраслях. В то же время рост отпускных цен на машины и оборудование увеличивает долю амор­тизации в отраслях, использующих технику.

[2] Областной закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области» от 17.12.2002 г. №95-з.

[3] Областной закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Смоленской области» от 17.12.2002 г. №95-з.

[4] По оценкам экспертов, в настоящее время в страну возвращается 10-20% от всего вывезенного капитала.

Наши рекомендации