Типы отношения к риску и их использование в хоз практике

В теории риска в зависимости от отношения к нему субъекта различают противников, нейтральных и склонных к риску.

Противник риска при заданном доходе предпочтет гарантированный результат ряду рисковых результатов. Исследования психологов показывают, что большинство людей относится к противникам риска.

Нейтральным к риску считается тот, кто при данном ожидаемом доходе безразличен к выбору между гарантированным и рискованным результатом.

Склонный к риску при данном ожидаемом доходе предпочтет связанный с риском результат гарантированному результату.

Отношение к риску определяется спецификой его психического образа, который формируется в результате сложного переплетения множества индивидуально-психологических характеристик субъекта: его мотивации; уровня ответственности за результат; предметной включенности в ситуацию и возможности влиять на ход событий; уровня информированности; добровольности принятия на себя риска; возраста, уровня образования, профессиональной подготовленности, наличия опыта работы в данных условиях и пр.

Использование:

- разумная склонность к риску является ценным качеством любого специалиста на всех уровнях управления экономикой

- на нерасположенности менеджмента организации и отдельных граждан подвергать риску капитал без гарантии соответствующей компенсации основана деятельность страховых компаний.

- стремление получить больший доход от финансирования проектов с большим уровнем риска учитывается в инвестиционной деятельности при оценке ожидаемой доходности собственного капитала организации.

Учет риска при расчете ожидаемой доходности бизнеса. Рисковое содержание модели ценообразования долгосрочных активов, ее достоинства и недостатки..

Отношение к риску учитывают и используют в бизнесе.

Во-первых, поскольку гарантированного результата в бизнесе практически не бывает, то разумная склонность к риску является ценным качеством любого специалиста на всех уровнях управления экономикой.

Во-вторых, на нерасположенности менеджмента организации и отдельных граждан подвергать риску капитал без гарантии соответствующей компенсации основана деятельность страховых компаний.

В-третьих, стремление получить больший доход от финансирования проектов с большим уровнем риска учитывается в инвестиционной деятельности при оценке ожидаемой доходности собственного капитала организации.

для расчета ожидаемой доходности организации, акции которой размещены на фондовом рынке, применяется предложенная западным экономистом У. Шарпом Модель ценообразования долгосрочных активов(CAPM – Capital Asset Pricing Model):

R = Rf + β*(Rm – Rf),

где R – ожидаемая доходность собственного капитала организации;

Rf – безрисковая ставка доходности, соответствующая доходности государственных облигаций, казначейских билетов и т.п.;

Rm – средняя доходность ценных бумаг на фондовом рынке в текущем периоде (рыночная доходность);

(Rm – Rf) – премия за риск на уровне среднего риска на фондовом рынке;

β – бета-коэффициент, характеризующий индивидуальный риск относительно сложившегося на фондовом рынке.

недостатки:

1) в ней учитывается, главным образом, систематический риск, связанный с общей макроэкономической ситуацией, который не может быть снижен посредством диверсификации вложений и поэтому требует вознаграждения в виде дополнительной доходности (премии за риск).

2) вычисления β-коэффициентов основаны на использовании статистических оценок, которые только в некоторой степени отражают истинную ситуацию, ибо построены на данных прошлого, т.е. необходимо обращать внимание на адекватность полученных значений β действительности.

Наши рекомендации