Учет доходов финансовой деятельности

К доходам фин.дея-ти относятся – дивиденды полученные,% и др.доходы полученные от фин.инвестиций. кроме доходов, которые учитываются по методу участия в капитале.

Сч73 - прочие фин.доходы - дивид.полученные,% и др.доходы, полученные от фин.инв, кроме доходов, кот.не учитыв. по методу участия в капитале. Сч. пассивный, по кт начисление доходов, его признание, по дт списание кредитового оборота на сч 792. субсчете 731 “Дивиденды полученные” обобщается информация о причетающихся дивидендов от других предприятий, которые не являются ассоциированными, дочерними или совместными. На субсчете 732 “Проценты полученные” учитывают проценты по облигациям или другими ценными бумагами, по которым не ведется учет на субсчете 731, в частности вознаграждения за сданные в аренду нематериальные активы и т.д. На субсчете 733 “Прочие доходы от финансовых операций” учитывают прочие доходы от финансовой деятельности, что не нашли отображениена других субсчетах счета 73 “Прочие финансовые доходы”.

Отражение на счетах б.у

Дт311 Кт731 – поступили денежные средства с одновременно начисленными дивидендами

Дт10,11,12 Кт 731 – определен фин.доход от получения необ.активов, которые получены в счет причетающихся дивид.

Дт73 Кт 792 – списаны доходы фин.дея-ти на финн.рез

Учет расходов инвестиц.дея-ти

Сч.96 - потери от участия в капитале, ведется учет потерь от уменьшения стоимости, инвестиц.дея-ты предприя. Потери от участия в капитале является убытками от инвестиций в ассоциированные, дочерние и совместные предприятия, учитываемые по методу участия в капитале. Имеет 3 субсчета. 961-расходы вот инв. в ассоц. предп. ведут учет потерь, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования вследствие получения асоц предприятиями убытков. 962-“Потери от совместной деятельности” ведут учет потерь, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования вследствие получения совместными предприятиями убытков. 963 “Потери от инвестиций в дочерние предприятия” ведут учет потерь, связанных с уменьшением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования вследствие получения дочерними предприятиями убытков.

Учет доходов инвестиц.дея-ти

Инвестиционная деятельность - это приобретение и реализация необоротных активов, а также финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств.
Метод участия в капитале - это метод учета инвестиций, согласно которому балансовая стоимость инвестиций соответственно увеличивается или уменьшается на сумму увеличения или уменьшения доли инвестора в собственном капитале объекта инвестирования. Согласно ПБУ 12 „Финансовые инвестиции" метод участия в капитале применяется для учета инвестиций в ассоциированные, совместные и дочерние предприятия, которые являются связанными сторонами для инвестора.
Для учета доходов от инвестиций в ассоциированные, дочерние и совместные предприятия, которые отражаются по методу участия в капитале, предназначен счет 72 „Доход от участия в капитале", который имеет следующие субсчета:
721 „Доход от инвестиций в ассоциированные предприятия";
721 „Доход от совместной деятельности";
721 „Доход от инвестиций в дочерние предприятия".
По кредиту счета 72 отражается увеличение (получения) дохода, связанного с увеличением доли инвестора в чистых активах объекта инвестирования вследствие получения ассоциированным, общим или дочерним предприятием доходов, по дебету - списание в порядке закрытия на счет 79 „Финансовые результаты".
Аналитический учет доходов от участия в капитале ведется по каждому объекту инвестирования и другим признакам, определенным предприятием.

Наши рекомендации