Тема 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета.

Яненко Е.Ю.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Учебное пособие по дисциплине

для студентов специальности 38.02.02 «Страховое дело (по отраслям)»

Санкт-Петербург, 2016

Организация-разработчик: Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «Императорский Александровский лицей»

Учебное пособие по дисциплине «Бухгалтерский учет в страховых организациях» рассмотрено методическим советом колледжа и рекомендовано для использования в учебном процессе – протокол № 1 от 29.08.2016.

Методист колледжа А.Ф. Жмайло

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

Тема 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета. 5

Тема 2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета. 13

Тема 3. Стандарты бухгалтерского учета. 27

Тема 4. Организация бухгалтерского учета. 38

Тема 5. Бухгалтерская отчетность страховой организации. 61

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ.. 69

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Бухгалтерский учет в страховых организациях» является обязательной, предусмотренной требованиями ФГОС (вариативной частью) для подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности 38.02.02 «Страховое дело (по отраслям)».

Специфика учебной дисциплины «Бухгалтерский учет в страховых организациях» обусловлена ее практической направленностью. Целью дисциплины является, в первую очередь, формирование и развитие у студентов умений организовывать и вести бухгалтерский учет в страховых организациях Программой учебной дисциплины «Бухгалтерский учет в страховых организациях» предусмотрено проведение теоретических и практических занятий, выполнение самостоятельной работы. Основой для проведения практических и самостоятельных работ являются теоретические занятия, представленные в данном пособие.

Учебное пособие содержит основные темы, включенные в рабочую программу дисциплины. Учебное пособие состоит из четырёх тем.

В первой теме «Основные задачи и принципы бухгалтерского учета в страховой организации» представлены объекты, обозначены задачи и принципы бухгалтерского учета страховых организаций.

Во второй теме «Система нормативного регулирования бухгалтерского учета» и третьей теме «Основные стандарты бухгалтерского учета, применяемые в страховых организациях»описана нормативно-правовая база, на основании которой ведется бухгалтерский учет.

В четвертой теме «Организация бухгалтерского учета в страховых организациях» приведены особенности страховой деятельности, их влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета в страховых организациях. Рассмотрена организация синтетического и аналитического учета на основании Плана счетов бухгалтерского учета страховой организации; содержание баланса страховой организации;взаимосвязи статей актив и пассиваа баланса с информацией счетов бухгалтерского учета.

Учебное пособие предназначено для студентов колледжа, изучающих дисциплину «Бухгалтерский учет в страховых организациях».

Пособие можно использовать на учебных занятиях для выполнения отдельных заданий преподавателя, для самостоятельного изучения отдельных тем или для подготовки к экзамену или зачету.

Пособие построено в соответствии с требованиями к уровню подготовленности лиц, обучающихся по данной специальностям, и призвано помочь будущим специалистам выработать умения ориентироваться в плане счетов страховой организации, понимать оформление хозяйственных операций деятельности страховых организаций; составлять документы аналитического и синтетического учета; использовать данные бухгалтерской отчетности в страховой деятельности.

Тема 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета.

Сущность и содержание бухгалтерского учёта.

Наши рекомендации